Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 07 апреля 2011 г. Воспитатели увольняются

Воспитатели увольняются

Воспитатели увольняются - кто будет воспитывать наших детей

Молодая мама

«Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». Я являюсь вашей постоянной читательницей и поэтому прошу поднять на страницах газеты серьёзную, давно назревшую проблему.

Я - молодая мама, вожу своего ребёнка в детский сад, общаюсь с такими же, как я, родителями. Вдобавок недавно встретила знакомую воспитательницу, разговорилась с ней, послушала о житье-бытье её самой и её коллег-педагогов. То, что я узнала, меня не на шутку встревожило. Вот я и решила рассказать читателям «Ярмарки», о чём сейчас переживают многие родители в нашем городе.

Как вы знаете, уже второй год в России внедряется новая система оплаты труда у педагогов. Мне трудно судить, для чего государство это делает и какую выгоду пытается найти. Только результат всех этих новообразований, по крайней мере, у нас в Заречном, похоже, будет очень печальный. Как в голос утверждают многие зареченские воспитатели, заработная плата в последние месяцы у них не только не осталась прежней, но даже уменьшилась. Представьте, каково им приходится при повсеместном периодическом повышении цен на коммунальные услуги и продукты питания (греча сейчас стоит уже 115 рублей за килограмм). И это я ещё молчу про остальные товары первой необходимости. Между тем нагрузка воспитателей, наоборот, увеличилась: группы уплотнены, как говорится, «под завязку» (в группе у моего ребёнка списочный состав 23 человека). Из-за постоянной текучки кадров в детских садах педагогам часто приходится работать в две смены или брать на себя ещё и обязанности няни. Психологическое и физическое состояние многих детей тоже сейчас оставляет желать лучшего.

После таких аргументов результат, я думаю, никого не удивит: во многих детских садах Заречного воспитатели, преимущественно в возрасте от 25 до 35 лет, планируют в ближайшее время увольняться. Удостовериться в этом не составит труда: раскройте газетные объявления - воспитатели и младший персонал требуются почти в каждом дошкольном учреждении города. В одном нашем ДДУ, я слышала, в мае - июне заявления «По собственному желанию» собираются писать сразу 8 педагогов! Говорят, власти всё-таки планируют закончить ремонт детского сада №6 и собираются открывать его уже в этом году. Кто же там будет работать, если даже из тех дошкольных учреждений, которые сейчас работают, специалисты увольняются? Мне хочется понять, кто же будет воспитывать наших детей. Объясните, пожалуйста!»



90047

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 07 апреля 2011 г.

  • Любимый дворик +43
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Как вы уже знаете, на Среднем Урале началась реализация комплексной программы благоустройства территорий «1000 дворов» на 2011-2015 годы, которая разработана областным правительством по поручению губернатора А.Мишарина.

  •  
    Тает прошлогодний снег +20
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Наши дома - Кузнецова 5 и 7 - стоят все в снегу, - рассказывает пенсионерка Людмила Георгиевна. - Тротуары не чистятся всю зиму, дорожки тоже не чистят, отмостки все в снегу. Начинается весна, снег тает, и вода стекает в подвал дома.