Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Телефон

Телефон

Лидия КОЗЫРЕВА

По следам «Гнезда глухаря»

Продолжение, начало в №13

- Ты уже два месяца мне звонишь. Этому должно быть какое-то объяснение? Как ты думаешь?

- Просто я знаю, что тебе сейчас плохо.

- Мне?! Плохо?! Да, мне плохо от твоих двухмесячных приставаний и назойливости. Тебе самой не надоело? Нашла бы себе какого-нибудь лоха, который от твоих звонков приходил бы в восторг, и отстала от меня. Как вы меня достали!

- Но тебе ведь плохо сейчас, так?

- Да хорошо мне, хорошо! Поняла?! Я ясно объясняю или нет?! Или ты такая тупая?!

Света замолчала, и через некоторое время в трубке послышались короткие гудки. Ага, бросила трубку. Все-таки довёл он её! Победил! И правильно, нечего доставать глупыми вопросами и соваться туда, куда её никто не просил. Всё равно ведь завтра снова позвонит и будет заливать про вселенскую любовь к нему, ничем не примечательному Максу. Надоела!

…Но на следующий день никто не позвонил. И Максу почему-то от этого не стало веселей и свободней. Не позвонила она и через неделю, хотя каждый вечер он ждал звонка. Ждал и надеялся, что вот непременно сейчас она позвонит и поэтому нельзя никуда уйти, даже на кухню поставить чайник. Пожалуй, именно тогда он начал разговаривать с телефоном. Сначала Максу самому казалось это бредом, идиотизмом и даже психозом, но ему нужен был кто-то, сейчас он это понимал особо отчетливо, кому он может выговориться.

- Ты думаешь, я сошёл с ума? - спросил Макс у своего старого друга с потрескавшимся красным корпусом. - Может быть, ты прав. А может, прав я. Да, именно я, и никто другой в этом безумном мире. Может быть, как раз я и есть самый нормальный человек на всей земле?! Что, молчишь? Ну почему, когда очень нужно, ну просто позарез нужно, ты молчишь? А? Я тебя спрашиваю! Да, я идиот, да, грубиян! Да, я признаю, что мне нужны были эти звонки, нужен был её голос. Ну почему именно сейчас я должен его лишаться?! Сам виноват? Да, я виноват, да, виноват! И что дальше? Мне плохо одному, понимаешь? Ты хоть знаешь, что такое одиночество? Ты знаешь, что такое быть абсолютно одному среди толпы? Это мука. Просто потому, что невозможно ничего сделать или изменить. Всё вокруг тебя начинает раздражать.

Причём раздражает именно то, чего так не хватает в этой жизни. Боже мой! Я начинаю ненавидеть то, чего в глубине своей тёмной души так хочу! Я хочу любви и понимания! Да, пускай это банально, но я хочу быть банальным... и счастливым. И мне так не хватает её звонков, её голоса. Если бы я знал, где сейчас она находится, то, не задумываясь, побежал бы к ней.

...Макс мог часами говорить и изливать свою душу в пустоту вечернего сумрака. Он знал, что его никто не слышит, и от этого ночная исповедь самому себе становилась ещё более отчаянной, будто Макс наконец-то отважился сказать самые главные слова тому, к кому он всю свою жизнь боялся приблизиться и лишь издалека наблюдал за ним. Быть может, так было бы с его отцом, который, как утверждала мама, погиб, когда он был ещё маленький. Кто знает, быть может, именно сейчас он по-настоящему был честен с самим собой. Так продолжалось много часов подряд. Максу казалось, что в его душе не осталось ни одного уголка, в который бы он не заглянул и не выволок на свет всё то, что так мучило его долгие дни. И тогда пришла пустота и какая-то необыкновенная лёгкость, будто он нашёл выход из темного бесконечного туннеля, по которому так долго шел...

Его разбудил звонок. Телефон привычно приплясывал от нетерпения на журнальном столике. Макс дрожащими руками поднял трубку и поднес её к уху.

- Привет, - тихо сказала она. - Ты меня звал?



90099

Комментарии (7)

  • Просто супер!!!!!!!!
    Гость 1 написал(а) 08 апреля 2011 в 3:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:03
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:02
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 07 апреля 2011 г.

  • Любимый дворик +43
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Как вы уже знаете, на Среднем Урале началась реализация комплексной программы благоустройства территорий «1000 дворов» на 2011-2015 годы, которая разработана областным правительством по поручению губернатора А.Мишарина.

  •  
    Тает прошлогодний снег +20
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Наши дома - Кузнецова 5 и 7 - стоят все в снегу, - рассказывает пенсионерка Людмила Георгиевна. - Тротуары не чистятся всю зиму, дорожки тоже не чистят, отмостки все в снегу. Начинается весна, снег тает, и вода стекает в подвал дома.