Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 07 апреля 2011 г. Береги сердце смолоду

Береги сердце смолоду

Береги сердце смолоду

Елена ПАРАСКИВИДИ

Здоровый Заречный

Сегодня - Всемирный день здоровья. В 1948 году участники первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения призвали учредить Всемирный день здоровья, чтобы ознаменовать создание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). С 1950 года Всемирные дни здоровья отмечаются каждый год 7 апреля и посвящаются различным темам. Устойчивость возбудителей к антимикробным средствам (антибиотикам) - тема Всемирного дня здоровья в 2011 году.

Но сегодня хотелось бы поговорить об одном из самых уязвимых органов человека сердце, о том, как сберечь его с помощью правильного питания. Тем более что в последние годы нарастает интенсивность заболеваний сердечно-сосудистыми болезнями и смертность от них, особенно в возрасте 30-45 лет. Смертность регистрируется уже среди лиц 20-летнего возраста.

Сердце - не пламенный мотор, а довольно нежный орган. Нещадно эксплуатировать его нельзя. Однако мы вспоминаем об этом, когда сердце начинает задыхаться от недостатка кислорода и нарушения кровотока, вызванного массой холестериновых бляшек на стенках сосудов. А там уже не за горами инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, атеросклероз и прочие болезни, которые стоят в первых строчках смертельных списков.

Многие из них можно предупредить, если правильно питаться. Во-первых, постарайтесь уменьшить потребление животных жиров и животной пищи. Ешьте меньше жирного мяса и рыбы, жирного творога, сметаны, молока и майонеза. Всё это надо сокращать в своём рационе и отдавать предпочтение растительной пище, есть как можно больше овощей и фруктов. Учёные-медики отмечают, что эпидемия атеросклероза свирепствует там, где население в основном питается продуктами животного происхождения, и её нет там, где люди употребляют в пищу растительные продукты и дары моря. Замечено, что ограничение животной пищи в рационе позволяет снизить риск развития атеросклероза на 10-15 процентов. А включение в рацион продуктов, содержащих стерины (они активно выводят холестерин), - ещё на 10 процентов. Чем ниже уровень холестерина в крови, тем меньше риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Конечно, не стоит в один день становиться вегетарианцем: резкий переход на другую систему питания может отрицательно сказаться на работе сердца, причём не в лучшую сторону. Всё надо делать постепенно. Постарайтесь сначала отказаться от мясных блюд, заменив их на рыбные, а то и вовсе обойтись овощными.

Если говорить о рыбе, то она полезна для сердца, так как в ней содержится минимальное количество жиров, особенно насыщенных, чего не скажешь о мясе. Кроме этого, рыбы, обитающие в холодных водах: лосось, скумбрия, тунец - содержат очень ценные для здоровья Омега-жирные кислоты. Они хорошо снижают давление и замедляют процесс свёртывания крови. Рыбу надо кушать тем, у кого уже есть заболевания сердца: риск инфаркта уменьшается, если хотя бы два раза в неделю съедать рыбное блюдо.

Надо сказать, что сердце любит витамины группы В, особенно В6, В12 и фолиевую кислоту, которой очень богаты тёмно-зелёные листовые овощи и бобовые. Витамин В6 содержится в цельном зерне, сое, фруктах и овощах и всё в той же рыбе. Полезен для сердечка и витамин Е, который не даёт «плохому» холестерину окисляться, превращаясь в форму, легко прилипающую к стенкам сосудов. Содержится он в пророщенной пшенице, манго, спарже, цельнозерновых хлопьях. В неограниченных количествах сердце принимает шпинат, брокколи, нежирное молоко, фасоль, папайю, тыкву и свёклу.

Возможно, наши советы о еде для нежного сердца помогут вам укрепить его. Помните, сердце - орган, с которым не шутят. Будьте здоровы!



90064

Комментарии (4)

  • Автор статьи написал(а):
    хотелось бы поговорить об одном из самых уязвимых органов человека сердце, о том, как сберечь его с помощью правильного питания.

    Питаться нужно конечно правильно. В целом автор прав. Но почему не упомянуты в профилактике болезней сердечно-сосудистой системы целебные свойства, вмеру употребляемого, алкоголя ? Всемирная организация здравоохранения, на основании проведенных многочисленных и многолетних исследований , настоятельно рекомендует умеренное потребление алкогольных напитков. Наиболее эффективны натуральные виноградные вина с минимальным содержанием сахара, как белые так и красные. По 70 млл, три раза в день, во время приема пищи - что может быть прекраснее в этой жизни ? Так же нельзя пренебрегать, особенно мужчинам, сексуальными отношениями. Жена это, или любовница, или более широкие половые связи, в нашем случае, для укрепления сердечно-сосудистой системы это не имеет значения, важен сам факт физиологической близости . Конечно, с точки зрения морали и нравственности, каждый мужчина определяется сам, в соответствии со своими убеждениями, половой конституцией. В жизни много случаев, когда жена, понимая позитивное воздействие секса на здоровье мужа, сама закрывает глаза на его некоторые безобидные шалости с противоположным полом. Желание заботиться о здоровье супруга у женщины иногда бывает несравнимо выше минут переживаний, ревности и отчаяния . Осознание ответственности за сохранность семьи у женщин развито острее и всегда в подобных жизненных неурядицах, как правило, к счастью, берет верх, что позволяет не только сохранить семейные отношения, но и значительно укрепить семью. Женщины, заботьтесь о здоровье сердец своих любимых мужчин. :)
    Гость 1 написал(а) 11 апреля 2011 в 2:10
    • Гость 1 написал(а):
      Женщины, заботьтесь о здоровье сердец своих любимых мужчин. :)

      Ну, Вы, молодец. Тему основательно знаете. Даже добавить нечего.:)))
      Свои-то рога видели ? Ну, очень шикарные и ветвистые :)))
      Georgi написал(а) 13 апреля 2011 в 23:16
      • Georgi ты уже комунибудь наставила?
        Гость 2 написал(а) 14 апреля 2011 в 17:39
    • Вы или медик, или человек, ведущий здоровый образ жизни. Что ж, последнее сейчас приветствуется. Спасибо за отличный комментарий к статье!
      Елена написал(а) 14 апреля 2011 в 14:28

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 07 апреля 2011 г.

  • Любимый дворик +43
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Как вы уже знаете, на Среднем Урале началась реализация комплексной программы благоустройства территорий «1000 дворов» на 2011-2015 годы, которая разработана областным правительством по поручению губернатора А.Мишарина.

  •  
    Тает прошлогодний снег +20
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Наши дома - Кузнецова 5 и 7 - стоят все в снегу, - рассказывает пенсионерка Людмила Георгиевна. - Тротуары не чистятся всю зиму, дорожки тоже не чистят, отмостки все в снегу. Начинается весна, снег тает, и вода стекает в подвал дома.