Воспитатели увольняются

«Зареченская Ярмарка» №14 от 07 апреля 2011 г.
Воспитатели увольняются - кто будет воспитывать наших детей

Молодая мама

«Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». Я являюсь вашей постоянной читательницей и поэтому прошу поднять на страницах газеты серьёзную, давно назревшую проблему.

Я - молодая мама, вожу своего ребёнка в детский сад, общаюсь с такими же, как я, родителями. Вдобавок недавно встретила знакомую воспитательницу, разговорилась с ней, послушала о житье-бытье её самой и её коллег-педагогов. То, что я узнала, меня не на шутку встревожило. Вот я и решила рассказать читателям «Ярмарки», о чём сейчас переживают многие родители в нашем городе.

Как вы знаете, уже второй год в России внедряется новая система оплаты труда у педагогов. Мне трудно судить, для чего государство это делает и какую выгоду пытается найти. Только результат всех этих новообразований, по крайней мере, у нас в Заречном, похоже, будет очень печальный. Как в голос утверждают многие зареченские воспитатели, заработная плата в последние месяцы у них не только не осталась прежней, но даже уменьшилась. Представьте, каково им приходится при повсеместном периодическом повышении цен на коммунальные услуги и продукты питания (греча сейчас стоит уже 115 рублей за килограмм). И это я ещё молчу про остальные товары первой необходимости. Между тем нагрузка воспитателей, наоборот, увеличилась: группы уплотнены, как говорится, «под завязку» (в группе у моего ребёнка списочный состав 23 человека). Из-за постоянной текучки кадров в детских садах педагогам часто приходится работать в две смены или брать на себя ещё и обязанности няни. Психологическое и физическое состояние многих детей тоже сейчас оставляет желать лучшего.

После таких аргументов результат, я думаю, никого не удивит: во многих детских садах Заречного воспитатели, преимущественно в возрасте от 25 до 35 лет, планируют в ближайшее время увольняться. Удостовериться в этом не составит труда: раскройте газетные объявления - воспитатели и младший персонал требуются почти в каждом дошкольном учреждении города. В одном нашем ДДУ, я слышала, в мае - июне заявления «По собственному желанию» собираются писать сразу 8 педагогов! Говорят, власти всё-таки планируют закончить ремонт детского сада №6 и собираются открывать его уже в этом году. Кто же там будет работать, если даже из тех дошкольных учреждений, которые сейчас работают, специалисты увольняются? Мне хочется понять, кто же будет воспитывать наших детей. Объясните, пожалуйста!»