Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №14 от 07 апреля 2011 г. В фашистской неволе

В фашистской неволе

В фашистской неволе

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В Заречном проживают четыре узника фашизма - Л.А. Бебенина, Я.Х. Борохов, Г.В. Оттмар, М.Г. Липилина. Несовершеннолетними детьми они попали в Германию, на себе испытали ужас порабощения, находясь в неволе долгое время. Вот как рассказывает о том времени Матрёна Григорьевна Липилина: «Мне было 16 лет, когда началась война. Семья у нас была большая, жили бедно, как и все в деревне Павловка, что в Корочанском районе Курской области. Росла я худой и неприметной. В первый же день войны началась мобилизация мужчин на фронт. Уже через неделю меня с подружками, вместе со взрослыми, отправили рыть противотанковые рвы. Сначала на территории нашей, потом Харьковской области. Работали без передышки, раз в месяц нас привозили домой, чтобы мы могли помыться и переодеться.

Вскоре нашу деревню занял карательный отряд фашистов. Всех деревенских коров забили. Коз не трогали, но пригрозили: если хоть одна коза съест хоть один цветок на могиле похороненного ими немца, всем козам - «капут»! Старики охраняли это проклятое захоронение изо всех сил, отгоняя коз от цветов, сорванных карателями со всех палисадников.

Местность наша - открытая, безлесная, партизан рядом не водилось. Бежать было некуда. И вот нас, молодых, фашисты собрали со всей Курской области, чтобы отправить в Германию. Затолкали в телячьи вагоны - и в дальний путь, в неизвестность. Успела только с мамой попрощаться, попросила прощения за непонятно какие грехи, будучи уверенной, что больше никогда не вернусь в родной дом.

В городе Гродно был распределительный пункт, где отбирали наиболее здоровых парней и девчат. Осматривали вплоть до зубов. Меня забраковали, поставили на лоб печать. Со мной ещё несколько таких же «заморышей» отправили в концлагерь Данциг - о нём правдиво рассказано в художественном фильме «Помни имя своё». Прошли там санобработку. Всех остригли наголо. Буквально через несколько дней мы были уже в другом лагере - Грауденс. Там нас заставили строить железную дорогу. В нечеловеческих условиях. Всё время хотелось есть и спать. Хлеб, по сто граммов, давали два раза в сутки. Кормили баландой, которой для нас тоже жалели. Слабость была постоянной, ноги еле держали. Откуда я брала силы, не знаю. Только очень хотелось жить. И всё же казалось, что нашим мукам не будет конца. В этих условиях пришлось находиться более года.

Потом нас продали, как живую силу, местным бауэрам - хозяевам. При покупке нас осматривали, как лошадей. На груди у нас болтались дощечки на веревках, с номерами. Меня, истощённую, слабую, долго никто не покупал. Трижды выставляли на торги и предупредили, что если и в четвёртый раз никто не возьмёт в качестве работницы, пустят в расход. Как не хотелось умирать на чужой земле! Наконец, подошёл холёный бауэр и по-русски спросил, откуда я родом. Ответила, что из Курской области. Оказалось, что его сын погиб в сражении на Курской дуге. Смилостивился, купил, но пригрозил, что если плохо буду работать, вернёт обратно.

Стала я ухаживать за скотиной. Конечно же, условия, по сравнению с предыдущими, были иными. Жить стало легче. Варёной картошкой кормишь свиней - тайком можно и себя покормить. Даже выкроить немного молока от подоенных коров. Среди работников в поместье вместе с русскими были также пленные англичане, поляки. Англичанам жилось легче: работали, не в пример нам, по 8 часов, их не били, даже раз в месяц им разрешалось получать посылки из Англии.

Советские войска и силы союзников были на подходе к Германии. Мы это почувствовали. Бауэр стал собираться в дорогу, решив бежать. Хотел было меня забрать с собой как рабочую силу, но я упросила оставить, надеясь дождаться своих.

Настал день освобождения. Был апрель 1945-го. Сколько счастливых слёз пролила! Но домой попала не скоро. Сначала нас тщательно проверили на пересыльном пункте. Затем ждали, когда с Родины придут документы, подтверждающие факт насильственного угона в Германию. 18 человек, в том числе и меня, зачислили в трудовую армию интендантского управления Северной группы войск. Работала при штабе в основном в качестве переводчицы - немецкий язык успела изучить неплохо. Домой вернулась осенью 1946 года. Завербовалась на Урал, встретила своё счастье - Василия Алексеевича. С ним связала своё будущее».

Дальнейшая жизнь у Матрёны Григорьевны сложилась удачно. Вместе с супругом идут по жизни седьмой десяток лет. Воспитали троих достойных детей, дав им высшее образование. Стали взрослыми 5 внуков, подрастают правнуки. Крепкая дружная семья, в которой с уважением относятся друг к другу, где берегут родителей, Матрёну Григорьевну, на чью долю выпало такое трудное испытание, как фашистская неволя, порабощение, чьей силой духа они могут только гордиться.



90066

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 07 апреля 2011 г.

  • Любимый дворик +43
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Как вы уже знаете, на Среднем Урале началась реализация комплексной программы благоустройства территорий «1000 дворов» на 2011-2015 годы, которая разработана областным правительством по поручению губернатора А.Мишарина.

  •  
    Тает прошлогодний снег +20
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Наши дома - Кузнецова 5 и 7 - стоят все в снегу, - рассказывает пенсионерка Людмила Георгиевна. - Тротуары не чистятся всю зиму, дорожки тоже не чистят, отмостки все в снегу. Начинается весна, снег тает, и вода стекает в подвал дома.