Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Добрый доктор

Мой добрый доктор

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

Кто-то из великих сказал: «Я всю жизнь искал сочувствия у людей». Наверное, это делал не он один. Все мы ищем сочувствия и понимания у тех, с кем проходит наша жизнь, кто встречается нам на жизненном пути. Удаётся ли кому-то из нас найти это сочувствие у близких или окружающих нас людей, это уже другой вопрос. Понятно одно: тот, кто встретил сочувствие другого человека, конечно же, счастлив, и его сердце переполняет благодарность за это сочувствие и понимание. И тогда человеку очень хочется поделиться со всеми этой радостью и благодарностью.

Недавно в редакцию обратилась инвалид второй группы Евдокия Михайловна Минина. В марте женщина сильно простыла, да так приболела, что была не в силах пойти на приём к участковому врачу в поликлинику. Страшная слабость, одышка, раздирающий грудь кашель и отсутствие аппетита оказались симптомами воспаления лёгких. Поначалу Евдокия Михайловна, не предполагавшая столь серьёзного положения дел со своим здоровьем, попробовала было лечиться сама. Все мы зачастую грешим этим: заболеем, лежим в кровати, а к врачу в поликлинику обращаться не спешим. Сами себе лекари хоть куда: пьём таблетки, отвары всяких трав и, как потом оказывается, лишь усугубляем болезнь. А когда уже болезнь и недомогание припрут к стенке, мы и обращаемся за помощью к врачу.

- Когда никакие таблетки уже не помогли, и мне стало совсем худо, я позвонила в поликлинику и вызвала врача на дом, - рассказывает Евдокия Михайловна. - Оказалось, что мой участковый врач то ли на учёбе находится, то ли тоже приболел. В общем, пришла ко мне врач Наталья Викторовна Анохина. Видела я её не в первый раз. Раньше приходилось часто лежать в стационаре МСЧ-32, так Наталья Викторовна во время своего дежурства в терапевтическом отделении обязательно подойдёт к каждому больному. Спросит о самочувствии, давление измерит, сердечко послушает и непременно успокоит, обнадёжит, что всё будет хорошо. И так легко, бывало, от её слов становится, кажется, что и болезнь твоя не так страшна, и боль отступила, и выздоровление не за горами.

Поэтому, увидев на пороге своей квартиры Наталью Викторовну Анохину, я очень обрадовалась. Подумала: уж этот врач поможет мне избавиться от болезни. Она внимательно выслушала меня, а я, как на духу, рассказала, чем и как лечилась дома. Затем врач прослушала грудь, спину и сердце, измерила давление, а потом вызвала «Скорую помощь» и поехала со мной в поликлинику. Там мне без очереди быстро сняли электрокардиограмму, сделали рентген и опять привезли домой. Кроме того, она назначила сделать мне на дому все необходимые анализы. А ведь раньше такого не было, и мне - инвалиду - приходилось добираться рано утром до поликлиники, чтобы сдать анализы. На другой день Наталья Викторовна опять навестила меня, хоть я и не вызывала врача. Расспросила о моём состоянии, вновь осмотрела меня. А когда были готовы анализы, выписала лекарства. Я добросовестно выполняла все назначения Натальи Викторовны и, благодаря доктору, быстро пошла на поправку. Вы знаете, мне её Бог послал, чтоб я выздоровела.

Конечно, читатель скажет: «Что же здесь такого особенного, в обязанности врача входит внимательное отношение к пациенту». Но давайте честно признаем, что не все врачи так по-доброму и сочувственно относятся к больным людям, не все отдают душу своей работе. Отсидев время приёма в поликлинике, придя на дом по вызову, некоторые участковые врачи тут же забывают о своём пациенте. А, казалось, много ли надо, лишь чуточку сочувствия, сострадания и милосердия, на которые так богата доктор Анохина.



90077

Комментарии (7)

  • Согласна с вами Наталья Викторовна - самый лучший врач !!!
    Гость 1 написал(а) 08 апреля 2011 в 1:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:17
  • Н.В.Анохина - врач, которая занимается своим любимым делом, профессионально, и, с добрым отношением к людям.......побольше бы таких !!!
    Гость 2 написал(а) 12 апреля 2011 в 18:17
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 07 апреля 2011 г.

  • Любимый дворик +43
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Как вы уже знаете, на Среднем Урале началась реализация комплексной программы благоустройства территорий «1000 дворов» на 2011-2015 годы, которая разработана областным правительством по поручению губернатора А.Мишарина.

  •  
    Тает прошлогодний снег +20
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Наши дома - Кузнецова 5 и 7 - стоят все в снегу, - рассказывает пенсионерка Людмила Георгиевна. - Тротуары не чистятся всю зиму, дорожки тоже не чистят, отмостки все в снегу. Начинается весна, снег тает, и вода стекает в подвал дома.