Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 07 апреля 2011 г. Мешают ли вам бродячие собаки

Мешают ли вам бродячие собаки

Мешают ли вам бродячие собаки

Алёна АРХИПОВА

Народный опрос

Солнышко светит, птички поют, всё кругом тает, собаки лают - замечательная весенняя картинка. На улицах города вовсю гуляют собачьи свадьбы, во дворах и переулках бродят добрые и злые, симпатичные и не очень братья наши меньшие. Глядя на всё это разнообразие, я решила попробовать выяснить, как зареченцы относятся к бездомным животным. А если быть точнее, то в течение нескольких последних дней я обращалась к жителям Заречного со следующим вопросом: мешают ли вам бродячие собаки? Тема, как и ожидалось, пришлась людям по душе. В её обсуждении с удовольствием приняли участие 110 человек.

Для удобства рассмотрения ответы и эмоции, а проще говоря, настроения моих собеседников я разделила на три группы: равнодушные, настороженные и негативные. И вот какие получились результаты.

Самой небольшой оказалось группа равнодушных, таковых набралось 22 человека. Их ответы были примерно следующими:

- Мы в основном ездим на машине, поэтому собак бродячих не видим. Так что они нам не мешают, - сказала женщина средних лет.

- Лично я их в городе не вижу, - твёрдым голосом проговорила серьёзная, по-видимому, принципиально настроенная защитница бродячих собак.

Следующие 36 человек попали в группу настороженных. Мнения этих людей были практически одинаковыми. Первая, основная часть, утверждала, что бродячие собаки их «в принципе не напрягают, но они этих животных всё-таки опасаются».

- Бегают тут во дворе у нас два щенка-подростка бездомных - рыженькие, хорошенькие. Но меня беспокоит другая сторона вопроса. Вдруг они, например, тем, кто живёт в подъезде, не понравятся и те с ними жестоко расправятся? Ведь у нас в городе уже такое было прошлым летом, помните, вы писали? Не хотела бы, чтобы это произошло в нашем дворе, - обеспокоено выразила мнение ещё нескольких пенсионеров сердобольная пожилая женщина.

Но самой большой по численности оказалась группа негативно настроенных горожан (52 человека):

- Мне страшно ходить утром на работу, - эмоционально сказала одна женщина, - собаки начинают перегораживать дорогу, лают, кидаются! Видно, чувствуют мой страх.

- Конечно, напрягают, особенно нас, тех, кто живёт возле дороги на Шеелит, - поделился седой мужчина. - Они собираются в стаю в наших дворах, лают и всё изгадили.

- Напрягает большая хромоногая собака, которая бегает возле детского сада №13, - рассказала свою историю молодая мама. - Она не агрессивная, но моя дочь её очень боится. Девочку год назад напугала примерно такая же бродячая собака. Теперь каждое утро мы приходим в садик со слезами!

- Меня бродячие собаки очень напрягают, - продолжила тему другая молодая женщина. - Мои дети к ним тянутся: «Ой, собачка, она не кусается, я её знаю!». Может, она и не кусается, но мало ли что у неё на уме, и вообще, вдруг она бешеная?

- Лично я из-за бродячих животных боюсь за свою домашнюю собаку, - разговорился один мужчина. - У нас этих оборванцев в округе много. Вот как свою собаку отпустить побегать? Ведь накинутся - разорвут в одну секунду!

- Они не то что достали - с ума уже сводят! - воскликнула женщина средних лет. - Начинают гавкать под окнами с 5 утра. Их хоть сколько-нибудь нынче весной отловили, интересно знать?..

Итак, настроения зареченцев вполне очевидны: 20% горожан практически всё равно, 33% переживают, в том числе и за самих бродячих собак. Остальные же 47% с трудом терпят бродячий беспредел. Так, может быть, нашим властям уже пора приниматься за строительство питомника, пока чего не случилось?



90052

Комментарии (16)

  • Людишек, из-за которых собаки бродячие, в питомник!!!
    Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 13:31
    • Гость 1 написал(а):
      Людишек, из-за которых собаки бродячие, в питомник!!!

      Точно-точно. Арефьев так на Думе и предлагал. А Прохоров хотел "всех мужиков кастрировать" :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 апреля 2011 в 13:39
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Точно-точно. Арефьев так на Думе и предлагал. А Прохоров хотел "всех мужиков кастрировать" :)))

        Ну, а почему бы популизмом не позаниматься ? Что-нибудь дельное бы предложили, остряки.
        Гость 3 написал(а) 07 апреля 2011 в 22:04
  • Приветствую Ваше предложение, давно им туда дорожка. Сколько можно писать о бродячих собаках и кошках. Наверное, наши власти ждут, когда бездомная собака покусает до смерти ребёнка или взрослого. Вероятно, только тогда, когда, как говорят, жареный петух в пятую точку клюнет, "мужик" и перекрестится. В казне будто бы всего 200 тысяч на создание питомника для животных, а надо 500 тысяч. Предприниматели города, неужели не можете скинуться и добавить городской казне 300 тысяч? Для многих из вас эти 300 тысяч - пустяк. А ведь ваши дети и внуки тоже ходят по улицам города, где бегают стаи голодных, озлобленных и бепризорных псов.
    Елена написал(а) 07 апреля 2011 в 13:39
    • Елена написал(а):
      Предприниматели города, неужели не можете скинуться и добавить городской казне 300 тысяч? Для многих из вас эти 300 тысяч - пустяк. А ведь ваши дети и внуки тоже ходят по улицам города, где бегают стаи голодных, озлобленных и бепризорных псов.

      опять на шею предпринимателям кто-то сесть хочет! надоели! сколько можно говорить: я плачу все налоги, плачу зарплату своим продавцам, плачу медстрах, соцстрах, пенсионный и кучу всего остального. а вы ещё предлагаете? пожалеть "бедный" бюджет, который швыряется напаво-налево тупыми чиновни ками?и эти же чиновники жалуются что у них денег на собак нет!
      Насколько я знаю Елена, ваша Татьяна Олеговна тоже предприниматель. так вот посоветуйте ей урезать вам зарплату и "скинутся" для несчастного бюджета!
      Гость 2 написал(а) 07 апреля 2011 в 14:22
    • Так и подумала, когда писала предыдущий комментарий, что наши предприниматели в первую очередь начнут пенять на городской бюджет, мол, мы им свои кровые отдадим на собачек, а они на ветер их пустят. А Вы, уважаемый (уважаемая), попробуйте дать, пусть не 300 тысяч и не 100, а ,допустим, 10 или хоть 5, думаю, за вами другие потянутся. А там можно будет жёстко потребовать: куда наши деньги дели. Насчёт нашей журналистской зарплаты: в чужом кармане деньги считать не прилично, тем более, что редактор и журналисты "Ярмарки" постоянно пишут о проблеме животных в Заречном и уже этим постоянно подталкивают власти к принятию каких-либо мер.
      Елена написал(а) 07 апреля 2011 в 16:03
      • Елена написал(а):
        Насчёт нашей журналистской зарплаты: в чужом кармане деньги считать не прилично,

        Анекдот : В связи с открытием интернет-форума, cотрудникам еженедельника "Зареченская ярмарка", уже третий месяц задерживается заработная плата. Редактор сообщила долгожданную новость - новшество
        читателям пришлось по душе :)))
        Гость 3 написал(а) 07 апреля 2011 в 22:19
      • Рада, что Вы так неравнодушны к "Зареченской Ярмарке " и её журналистам. Похоже, Вас так за живое взяло, что на сочинение анекдотов сподвигло.
        Елена написал(а) 08 апреля 2011 в 11:35
      • Елена написал(а):
        Рада, что Вы так неравнодушны к "Зареченской Ярмарке " и её журналистам.

        Действительно, очень люблю женщин :)
        Спасибо за высокую оценку моего творчества. Вы - моя муза ! :)
        Гость 3 написал(а) 08 апреля 2011 в 11:56
    • Елена написал(а):
      Предприниматели города, неужели не можете скинуться и добавить городской казне 300 тысяч?

      Вы это серьёзно ? Глазом моргнуть не успеете, как будет всё грамотно разворовано. :)
      Гость 3 написал(а) 07 апреля 2011 в 22:07
  • слыхала что хозяйка магазина флора и новой вет клиники хочет построить питомник...
    надо бы как то нашим властям поддержать ее в этом деле... ведь из питомника скорее всего больше животных смогут найти вторую семью
    Гость 4 написал(а) 10 апреля 2011 в 17:55
    • Гость 4 написал(а):
      слыхала что хозяйка магазина флора и новой вет клиники хочет построить питомник...
      надо бы как то нашим властям поддержать ее в этом деле...

      Может она какой-то частный питомник хочет строить? К примеру, чтоб животных там оставлять, когда в отпуск уезжать приходится. Во всяком случае насчёт питомника для бездомных собак инициатива была от В.Попова и Т. Ларионовой (ЗМУП ЖКХ). Его смету рассматривали на Думе.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 апреля 2011 в 18:20
  • Собаки уже едят людей. Пока не у нас, а в городе Холмске. Но у Холмска и Заречного даже в названиях прослеживаются общие принципы - так что и в собачьем вопросе может проявиться тенденция.
    "Собаки насмерть загрызли пятилетнего ребенка в городе Холмске на юге Сахалина, сообщили агентству «Интерфакс - Дальний Восток» в пятницу в отделе внутренних дел Холмского района.
    «ЧП произошло утром в пятницу на улице Крузенштерна у дома 2В. «Скорая помощь», прибывшая на место, помочь ребенку уже ничем не смогла», – сообщил представитель правоохранительных органов. Собаки напали на ребенка, когда он гулял на улице. В настоящее время на месте работает дежурная группа, которая выясняет все обстоятельства произошедшего, передает РИА «Новости».
    (Информация с JUST-media 15.04.11 11:41).
    Гость 5 написал(а) 18 апреля 2011 в 12:58
    • Гость 5 написал(а):
      Собаки уже едят людей. Пока не у нас, а в городе Холмске. Но у Холмска и Заречного даже в названиях прослеживаются общие принципы - так что и в собачьем вопросе может проявиться тенденция.

      Может. Но ещё не проявилась. Ну а как заставить нашу власть сделать хотя бы один упреждающий шаг? Вроде ж неглупые люди там сидят?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 апреля 2011 в 23:16
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Вроде ж неглупые
        так их же существенно сократили, соответственно сократилось "количество мозгов"

        [Редактор Татьяна Ладейщикова]люди там сидят?.

        сели сами? на какой срок? ЗА ЧТО?
        Гость 6 написал(а) 19 апреля 2011 в 0:30
      • Гость 6 написал(а):
        сели сами? на какой срок? ЗА ЧТО?

        ;)))
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 апреля 2011 в 9:56

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 07 апреля 2011 г.

  • Любимый дворик +43
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Как вы уже знаете, на Среднем Урале началась реализация комплексной программы благоустройства территорий «1000 дворов» на 2011-2015 годы, которая разработана областным правительством по поручению губернатора А.Мишарина.

  •  
    Тает прошлогодний снег +20
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Наши дома - Кузнецова 5 и 7 - стоят все в снегу, - рассказывает пенсионерка Людмила Георгиевна. - Тротуары не чистятся всю зиму, дорожки тоже не чистят, отмостки все в снегу. Начинается весна, снег тает, и вода стекает в подвал дома.

  • 1994 год. Семнадцать лет назад 10 апреля Заречный выбирал первую в своей истории городскую думу.

  •  
    Воспитатели увольняются
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». Я являюсь вашей постоянной читательницей и поэтому прошу поднять на страницах газеты серьёзную, давно назревшую проблему.