Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №14 от 07 апреля 2011 г. Тает прошлогодний снег

Тает прошлогодний снег

Тает прошлогодний снег

Татьяна ГОРОХОВА

«Наши дома - Кузнецова 5 и 7 - стоят все в снегу, - рассказывает пенсионерка Людмила Георгиевна. - Тротуары не чистятся всю зиму, дорожки тоже не чистят, отмостки все в снегу. Начинается весна, снег тает, и вода стекает в подвал дома. Если снег не уберут, весь подвал будет в воде, из-за этого портится фундамент дома. Мы, жители, обеспокоенные таким положением дел, позвонили в управляющую компанию ООО «ДЕЗ» с вопросом, почему снег не убирается. Нам ответили, что тендер по уборке выиграла компания «Труд», вот с неё и спрашивайте. До этого «Труда» не знаем, как дозвониться, помогите, иначе утонем! Да и вообще, разве это наше дело: узнавать, кто что выиграл и кто должен убирать снег?»

Вообще-то, это действительно не дело собственников жилья - узнавать, какой подрядчик, какой конкурс и на какой вид работ выиграл. Всё это - забота управляющей компании. Кто не верит, может обратиться к «Договору управления многоквартирным домом», который каждый собственник жилья получил при выборе управляющей компании. В «Перечне работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» есть расшифровка строки «Содержание и ремонт общего имущества», где чёрным по белому записано: «механизированная уборка придомовой территории… вывоз снега (в холодный период) - по мере необходимости», «очистка тротуара перед подъездом - ежедневно».

То есть мы с вами круглый год платим за содержание придомовой территории в порядке. Придомовая территория - это вся территория вокруг дома до дворового проезда (до дороги): тротуар перед подъездом, газоны. Получается, тот снег, который дворники регулярно счищают с подъездной дорожки на газоны, должна вывозить УК. Эту работу мы с вами оплачиваем как собственники жилья, поэтому и спрашивать её выполнение должны с УК, а не с ООО «Труд» или какого другого ООО, которое УК «ДЕЗ» наймёт для выполнения этой работы.

Тем более что эти услуги стоят, оказывается, не так дорого. Например, в газете «АиФ Урал»* заместитель председателя комитета благоустройства Екатеринбурга Е.Свалов поясняет: «…вывоз 1 тонны снега стоит порядка 200 рублей. В 2 500 рублей обойдётся один рейс самосвала.»

Правда, как нам рассказал председатель правления ТСЖ «Аквариум» К.С. Дубровский, в Заречном эти услуги стоят намного дороже:

- Мы убрали снег из своих дворов, правда, не везде, так как транспортировка снега стоит дорого. Не могу назвать точную цифру, но мы заплатили 60-70 тысяч рублей. Естественно, эти деньги пришлось брать из оплаты жителей. Городские территории обязан убирать муниципалитет, но, как нам сказали, на это денег нет.

Заместитель директора ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина так объяснила ситуацию:

- Чтобы очистить придомовую территорию от снега, нужно снимать деньги со счёта дома, без согласия жильцов мы делать этого не можем, а бесплатно никто работать не будет - все подрядчики у нас частные фирмы. Но с проблемных мест - на выездах из дворов, например, - мы снег вывозим каждый год.

Вот такая сложная ситуация в нашем городе со снегом: зима выдалась снежная, деньги на вывоз снега кончились. Не менее сложная ситуация и с территорией, на которой этот снег лежит: есть придомовая территория, есть городская территория, придомовую чистят дворники, городскую - муниципалитет, проезжую часть - ещё кто-то. Да, сложно в этом разобраться простому жителю, да и не должен он в этом разбираться - для всех этих разборок у нас есть управляющая компания, которой мы платим деньги и поэтому должны именно с неё спрашивать и за чистоту в подъезде, и за уборку придомовой территории.



90058

Комментарии (21)

  • Автор статьи написал(а):
    - Мы убрали снег из своих дворов, правда, не везде, так как транспортировка снега стоит дорого. Не могу назвать точную цифру, но мы заплатили 60-70 тысяч рублей. Естественно, эти деньги пришлось брать из оплаты жителей

    Ну и как ? Чище стало ? :) Как была грязь так и осталась, как и во всём городе.
    Деньги на ветер выбросили. Председатель ТСЖ очень щедр, хотя общественные деньги во все времена не жалели. Правлению повнимательнее следовало бы относиться к подобному волюнтаризму. А то пойдете...с протянутой рукой. :)
    Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 16:26
    • Не надо ЛЯ ЛЯ, Вы видимо живёте в доме не обслуживаемом ТСЖ "Аквариум". Конечно не идеально убрано, но не настолько всё плохо как в других дворах!!! Тем более что ТСЖ отвечает за придомовую территорию, а остальное - муниципалитет. Дубровскому ЗАЧЕТ!
      Гость 4 написал(а) 07 апреля 2011 в 23:51
    • Гость 1 написал(а):
      Ну и как ? Чище стало ?

      Чище, не чище, а наверняка уже почти всё подсохло, и люди не уворачиваются от грязи мимо проехавшей машины.
      Гость 6 написал(а) 08 апреля 2011 в 20:58
      • Гость 1 написал(а):
        Деньги на ветер выбросили.

        Пускай и так, за то снега осталось по минимуму. А наш ДЭЗ, до сих пор деньги снять не может. А город в дерьме захлёбывается.
        Гость 6 написал(а) 08 апреля 2011 в 21:02
        • Гость 6 написал(а):
          Чище, не чище,


          Гость 6 написал(а):
          Пускай и так,


          Как-то Вы в поддержку действий Дубровского выступаете не очень убедительно :) Все-таки касса ТСЖ "полегчала" на семьдесят тысяч "штук" ? Неужели, действительно, не жалко таких денег ? Правильно,
          вот, Бирючева Л.П. на дождь уповала, пожалуйста, сегодня прошел дождь.
          Снегу стаяло столько, что и близко не сравнить с тем, что Ваше ТСЖ вывезло, аж... на целых 70000 рублей !!! Как это всё по-русски, хотели лучше, а получилось...? Правильно ! Как всегда. Жалко денег.
          Гость 1 написал(а) 11 апреля 2011 в 0:48
          • Гость 1 написал(а):
            Жалко денег.

            А давайте вообще ничего не делать! Снег сам растает, зачем его убирать? Мусор сам истлеет - хорошее удобрение для парков будет. Грязь в подъездах, когда толстым слоем накопится, сама и отвалится. :)))
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 апреля 2011 в 12:20
            • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
              :)))

              да, и асфальт на проезжей части пускай поскоре отвалится до грунта, по весне проехать грейдером один раз и до зимы хватит. Зато денюжки целинькими будут в казне.
              Гость 6 написал(а) 12 апреля 2011 в 13:46
          • Ты наверно в Дезе работаешь) Это ихняя страта ниче не делать, а потом эти 70 т.р. - это же прибыль чистая. А стаяло само. Тем более Дез это комерческая организация. А тут ТСЖ работает, офигеть, так и Дезу придется шевелится. Беда прям
            Гость 8 написал(а) 11 апреля 2011 в 17:03
        • Гость 1 написал(а):
          Бирючева Л.П. на дождь уповала, пожалуйста, сегодня прошел дождь.

          Только кучи снега как лежали так и лежат, потихоньку тая и стекая на дорогу грязью. Сейчас проехал по Курчатова от Байкера, до перекрёстка с Кузнецова, это надо увековечить, помоему такого ещё небыло никогда позорище. Пускай Берючева Л.П. ещё предскажет дождь может и грязь смоет, но опять же, это надо чтоб он всё лето шёл.
          Гость 6 написал(а) 12 апреля 2011 в 13:56
    • Стало намного чище во дворах ТСЖ "Аквариум". Ребенок (1 год) ногами самостоятельно ходит только во дворе или на Таховском бульваре. Придите и посмотрите.
      Гость 7 написал(а) 09 апреля 2011 в 1:21
  • вчера шел от Ленина 30 к почте по Таховскому.бульвару..шел и тошнило..была одна каша- снег. вода и собачье говно.все вперемешку.ну когда же эта сральня закончиться ..там же люди гуляют и дети маленькие с мамашами..вообще возмущен.
    Гость 2 написал(а) 07 апреля 2011 в 18:06
    • Гость 2 написал(а):
      по Таховскому.бульвару..шел и тошнило..была одна каша- снег. вода и собачье говно.все вперемешку.ну когда же эта сральня закончиться ..

      Нужно 19 оставшихся чиновников администрации и 19 наших депутатов под руководством Главы города Кислицына А.Н. сводить на экскурсию.Прям так, все вместе. По городским улицам пусть походят, помесят, понюхают, пощюпают, попробуют, в конце концов, самые недоверчивые. :) Может тогда поймут, что нельзя жить в таких условиях.
      Гость 1 написал(а) 07 апреля 2011 в 21:56
  • Неувязочка получается: в статье про дома на Кузнецова 5 и 7 говорится, а на картинке совсем другие дома.
    Гость 3 написал(а) 07 апреля 2011 в 19:06
    • На фото сделан более широкий акцент - на снег и няшу, которых полно во всём городе, а не только на Кузнецова.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 апреля 2011 в 19:28
    • Нужно было тогда найти снег почернее и няшу поняшнее. ";:-)))
      Гость 3 написал(а) 07 апреля 2011 в 19:37
    • Фотка бы чёрная получилась :))) Для ч/б газеты - не камильфо. Впрочем няша, на мой взгляд, вполне даже "няшная"...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 апреля 2011 в 19:49
  • Странно, они называют себя Дирекция единого Заказчика. И вроде как, как ТСЖ занимаются управлением и деньги за это берут. За очистку мы платим:«Содержание и ремонт общего имущества», где чёрным по белому записано: «механизированная уборка придомовой территории… вывоз снега (в холодный период) - по мере необходимости», «очистка тротуара перед подъездом - ежедневно». Возле подъезда они чистят, т.е. деньги на эти цели они снимают. А снять деньги на механизированную очистку они не могут... Что-то тут не сходится...
    Гость 5 написал(а) 08 апреля 2011 в 9:11
    • Гость 5 написал(а):
      Возле подъезда они чистят, т.е. деньги на эти цели они снимают. А снять деньги на механизированную очистку они не могут... Что-то тут не сходится...

      Правильно заметили. Мы тоже это заметили :)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 апреля 2011 в 12:55
  • Автор статьи написал(а):
    Но с проблемных мест - на выездах из дворов, например, - мы снег вывозим каждый год.

    Завралась эта Ерёмина, на каких выездах из дворов вы снег вывозили. Извините выезжали из дворов как из задницы, ни справа, ни слева ничего небыло видно пока в полмашины не "вылезешь" на проезжую часть. А они всю зиму убирали снег, стыдно за ДЭЗ, стыдно за нашу администрацию "засрасли такой посёлок. Когда ж эти хапуги наворуются. Жду когда ДЭЗ отсчитается, сколько кубов снега вывезено, сколько денег потрачено на уборку дорог проезжих. Пешеходные дорожки не чистились, а только заваливались, далеко ходить не надо ул.Алещенкова, на чётную сторону весь снег сгребался всю зиму. А на нечётной люди сами протаптывали тропинки всю зиму, там и сегодня проити не возможно, неужели так трудно прогнать "тракторишку" по пешеходным дорожкам.
    Гость 6 написал(а) 08 апреля 2011 в 20:54
    • Гость 6 написал(а):
      Завралась эта Ерёмина,

      Должность у неё такая - расстрельная. Нужен ООО "ДЕЗ" такой человек, на которого при случае можно было "всех собак навешать", отправить разбираться с возмущёнными жителями, пострадавшими от проведенных ремонтов, чтобы хоть как то их успокоить, утешить, наладить контакт, найти общий язык, выработать компромисс... да мало ли огрехов в работе ООО "ДЕЗ" ? И везде Ольга Лукьяновна,
      как стойкий и мужественный оловяный солдатик, решительно, собой зослоняет нерадивую, некачественную работу первых руководителей Сколобанова и Поташкиной, инженеров, кураторов и бракоделов-подрядчиков и ....многих других, кто доставляет жителям нашего города серьёзное беспокойство, вместо нормальной, спокойной жизни. Что бы ООО "ДЕЗ" делало без Ерёминой ? Наверное, уже ничего. А это время не за горами. :)
      Гость 1 написал(а) 11 апреля 2011 в 0:53

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 07 апреля 2011 г.

  • Любимый дворик +43
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Как вы уже знаете, на Среднем Урале началась реализация комплексной программы благоустройства территорий «1000 дворов» на 2011-2015 годы, которая разработана областным правительством по поручению губернатора А.Мишарина.

  •  
    Мешают ли вам бродячие собаки +16
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    Солнышко светит, птички поют, всё кругом тает, собаки лают - замечательная весенняя картинка.

  • 1994 год. Семнадцать лет назад 10 апреля Заречный выбирал первую в своей истории городскую думу.

  •  
    Воспитатели увольняются
    №14 от 07 апреля 2011 г.

    «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». Я являюсь вашей постоянной читательницей и поэтому прошу поднять на страницах газеты серьёзную, давно назревшую проблему.