Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №2 от 14 января 2010 г. Бесплатная земля

Бесплатная земля

В комиссии по противодействию коррупции

Земля для строительства

может быть бесплатной

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

член комиссии

На заседании Городской комиссии по противодействию коррупции 19 июня с.г. был рассмотрен вопрос об устранении административных барьеров при процедуре предоставления земельных участков для жилищного строительства, размещения объектов промышленности и соцкультбыта, а также при передаче имущества предприятиям малого и среднего бизнеса. Что сделано за это время? Об этом 3 декабря на очередном заседании комиссии доложил глава администрации округа В.А. Быков.

На сегодня процедура согласования документов при приобретении земли упрощена. Разработаны регламенты по содействию гражданам в оформлении ими в упрощённом порядке прав на земельные участки и расположенные на них строения. Заявления рассматриваются на заседании комиссии по выбору земельных участков. Оформление их идёт по принципу «единого окна». Доработаны правила землепользования и застройки.

В этом году проведено 17 проверок соблюдения земельного законодательства на территории округа, выявлено 16 нарушений. По ним составлены акты, 15 переданы на рассмотрение государственному инспектору по охране и использованию земель Белоярского района, 1 акт (о нарушении земельного законодательства ООО «Элкаб») – в Белоярскую прокуратуру.

В сфере муниципальной собственности предпринят ряд мер. На сегодня в реестре недвижимого имущества значатся 232 объекта, объектов городского хозяйства – 467, движимого имущества – 9268 единиц. Постоянно ведётся учёт и контроль за поступлением арендных платежей. Организована работа «единого окна» по передаче квартир в собственность граждан. Составлен и утверждён перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, подлежащего предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства. Проведено 14 проверок использования муниципального имущества – нарушений не выявлено. В соответствии с действующим законодательством доработаны Положения об аренде и доверительном управлении.

Комиссия рекомендовала администрации ряд мер по дальнейшему совершенствовании этой работы, в том числе: подготовить к следующему заседанию вопрос «О бесплатном предоставлении гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства». По предложению члена комиссии, депутата Думы ГО Е.Н. Логунцева в решение был внесён и пункт о включении администрацией в проект Положения «О правилах землепользования» раздела о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности, для инвестиционной деятельности, в том числе строительства.

Председатель комиссии А.Н. Кислицин сообщил, что в целях реализации федерального закона областная Дума разработала законопроект «О бесплатном предоставлении гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства». Сейчас он передан в Палату представителей, затем пойдёт на подпись к Губернатору, вполне возможно, что в ближайшее время он будет принят, а следовательно резко возрастёт спрос на земельные участки. Речь идёт о том, что жители Свердловской области, стоящие в очереди на жильё (и ещё ряд категорий населения), приобретут право на однократное бесплатное получение земли для индивидуального жилищного строительства.



2288

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 14 января 2010 г.

  • Итоги работы местной власти
    №02 от 14 января 2010 г.

    Новогодние свечи, салат «Оливье», пожелания «сбычи мечт»… Всё-таки как приятно, что хотя бы раз в году, пусть на недельку - другую, можно остановить поток сознания и предаться мечтам о светлом будущем.

  •  

    Статья 16 Федеральный закон №131 «О местном самоуправлении». Статья 16. Вопросы местного значения городского округа 1. К вопросам местного значения городского округа относятся: 1) формирование, утверждение, исполнение бюджета городского округа и контроль за исполнением…

  • Налог на имущество. Кто врёт
    №02 от 14 января 2010 г.

    Нашего брата дурят Дурят нашего брата?.. Татьяна ГОРОХОВА В конце прошлого года в статье «Ноль процентов износа» (см. «ЗЯ» №50 от 10.12.2009 г.) две многодетны мамы - Галина Мишанькина и Наталья Игошина задавали главам Заречного очень интересный вопрос: почему при расчёте налога…

  •  
    Жители замерзают +5
    №02 от 14 января 2010 г.

    В первый же рабочий день после долгих праздников к нам в редакцию обратилась наша давняя читательница, с дома №20 по ул.Таховской. Пожилая женщина со слезами на глазах рассказывала о глубоко наболевшем.

  • Отвечают медики и могильщики
    №02 от 14 января 2010 г.

    История, случившаяся в конце ноября с жительницей нашего города В.В. Усалёвой (см. «ЗЯ» №51 от 17 декабря 2009 г.), взволновала многих читателей.

  •  
    Пешеходы в темноте
    №02 от 14 января 2010 г.

    На последнем в ушедшем 2009 году заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 26 декабря, вопросов было немного. Однако решение каждого из них было направлено на усиление безопасности участников дорожного движения.