Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №36 от 03 сентября 2009 г. Борьба с алкоголем

Борьба с алкоголем

АКТУАЛЬНО

АКТУАЛЬНО!

ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ПИВО?

…маленькая кроха, девочка лет 3 – 4, нарвала букетик городских цветов, растущих на наших газонах, и несёт маме, которая ушла немного вперёд, держит в руке сигарету. «Мама, я тебе подалок несу!» - звонким голоском кричит дочка, протягивая маме свой букетик. «Спасибо, доча,» - хриплым голосом заядлого курильщика отвечает совсем ещё молодая женщина, одной рукой отгоняя от дочурки сигаретный дым, другой пряча за спину пивную бутылку…

Алкоголь в нашем городе, да и, видно, не только в нашем, можно купить в любом количестве в любое время суток абсолютно любому человеку. Ну, наверное, только грудным детям да явным детсадовцам не продадут в каком-нибудь киоске бутылку пива. Старшие школьники, которые иной раз выглядят, как новобранцы, совершенно спокойно на переменах добегают до ближайших киосков, покупают сигареты, курят и снова идут на уроки. После школы нередко компаниями заворачивают к магазинам, киоскам, в которых продают «живое» пиво – реклама этого вида алкоголя украшает половину улиц Заречного, берут по бутылке и усаживаются на скамейки, чтобы обсудить свои школьные проблемы.

Молодые женщины, везущие коляски с маленькими детьми, часто тоже «балуются» пивком – в одной руке – сигарета, в другой – бутылка пива. Картина хоть и неприглядная, но встречается на улицах нашего города довольно часто. Что делать, чтобы люди, особенно молодые, перестали так много пить? Таксист, подвозивший недавно до работы, тоже молодой парень, в сердцах сказал, глядя на пьяную компанию, сидящую на лавочке у подъезда: «Всех их надо за 101-ый километр отправить! Только вид портят. Сидят с утра на улице с бутылками, как только денег им хватает на выпивку!» Да, была раньше такая практика у советского государства: всех неблагонадёжных – алкоголиков, проституток, бомжей – высылали за 100 километров от города, чтобы не портили вид городских улиц.

Сегодня вездесущие точки по продаже «живого пива» заманивают любителей в подвалы, киоски, да и в крупных магазинах как-то незаметно выросли стоечки с кранами, где вам нальют свежего пива в любом количестве. Создаётся впечатление, что никого из властей не волнует, что пива в нашем городе гораздо больше, чем других развлечений. Но это не совсем так. Отдел по борьбе с преступлениями на потребительском рынке регулярно проводит оперативные мероприятия, чтобы выявить нерадивых предпринимателей, продающих алкоголь и сигареты несовершеннолетним.

Рассказывает начальник отдела БППР ОВД Н.Г. УГОЛЬКОВА:

- Сотрудниками Заречного ОВД регулярно проводятся мероприятия, направленные на выявление правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и табачной продукции. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был выявлен факт реализации алкогольной продукции в торговой точке, не имеющей соответствующей лицензии на осуществление данного вида деятельности. На нерадивого предпринимателя был составлен административный протокол. Данный протокол бал рассмотрен арбитражным судом, вынесшим определение о наложении на предпринимателя административного штрафа и конфискации алкогольной продукции, незаконно реализуемой в данной торговой точке.

В ходе совместных рейдов сотрудников ОБППР и ПДН Заречного ОВД были выявлены факты незаконной продажи пива и табачной продукции несовершеннолетним покупателям. За продажу пива ответственность понесли предприниматели, за незаконную реализацию сигарет составлены административные протоколы в отношении продавцов, нарушивших закон, запрещающий продажу табачных изделий несовершеннолетним.

В случае, если продавцу сложно определить возраст подростка, чтобы не допустить нарушения законодательства, вполне разумно с его стороны попросить у покупателя предъявить документ, подтверждающий его возраст – это вполне законное требование.

«Проверочные закупки» проводятся сотрудниками ОВД Заречного регулярно. Так же регулярно наказываются продавцы за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним. Так что же победит в этой борьбе: жажда наживы или забота о здоровье нации?

Татьяна ГОРОХОВА



2035

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 03 сентября 2009 г.

  • Дума 28 авг
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    В прошлую пятницу, 27 августа, состоялось первое после летних каникул очередное заседание городской Думы ПОЛИТИКА После летнего затишья политическая жизнь нашего города вихрем влетела в полосу осеннего обострения.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +4
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    «Я являюсь опекуном двух внучек. Одной 14 лет, другой 8 лет. Их родители: моя дочь и зять умерли. Девочка имеют часть собственности в квартирах. Ежегодно я получала извещения из налоговой инспекции и оплачивала за них налог на имущество с физического лица. Это было то 80 рублей в год, то 130 рублей.

  • СМС дневник +6
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    В январе текущего года в школах нашего города стартовал уникальный проект - «СМС-дневник».

  •  
    Новости
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    Как известно, городская администрация объявила конкурс на замещение вакантной должности директора Заречного муниципального унитарного предприятия «ЖКХ сельской территории».

  • Вахтовые домики +7
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    О вахтовых домиках на ул. Дзержинского наша газета рассказывала не раз, в том числе и под рубрикой «Из зала суда». Предназначены они были для временного проживания приезжих строителей.

  •  
    Вот и лето прошло
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    С словами из песни знаменитой певицы Софии РОТАРУ нельзя не согласиться. Лето в этом году солнечной, жаркой, а главное, сухой погодой нас не баловало.