Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №36 от 03 сентября 2009 г. Вот и лето прошло

Вот и лето прошло

ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО, СЛОВНО И НЕ БЫВАЛО…

ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

«ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО, СЛОВНО И НЕ БЫВАЛО…»

С словами из песни знаменитой певицы Софии РОТАРУ нельзя не согласиться. Лето в этом году солнечной, жаркой, а главное, сухой погодой нас не баловало.

По итогам, которые подвели синоптики, общая картина такова. Лето - 2009 было даже немного теплее лета - 2008, так как температурный режим на 1-2 градуса выше прежнего. А вот осадков в этом году выпало на 10% больше нормы. И действительно, сухие, жаркие дни можно буквально пересчитать по пальцам. Чтобы освежить нашу память, предлагаю вместе полистать календарь в обратную сторону.

Июнь. Не успели мы отойти от майских заморозков, сопровождавшихся снегом и ледяным ветром, как нас унылой дождливой «осенью» встретил День защиты детей. Во многих детских садах пришлось отменить запланированные уличные мероприятия. После такого начала лето вроде бы смягчилось, и наступили первые тёплые деньки. Больше всего обрадовались садоводы и, не теряя времени, сразу же бросились засаживать свои огороды. Но расслабляться было рано – по только что посаженным растениям вновь ударили заморозки. Благодаря такому «подарку» кто-то из зареченцев остался без урожая огурцов, кто-то потерял капусту и томаты, а кому-то снова пришлось покупать на семена картофель. Люди с нетерпением ждали середины лета.

Но июльский зной длился только первые две недели. Очень кстати, именно в это время, в Заречном прошёл наш традиционный Карнавал. Многие с удивлением отметили, что поливала всех в тот день только пожарная машина из колонны. «Наверное, Николай Николаевич и погоду для нас отличную заказал», - до сих пор шутит один мой хороший знакомый. А потом снова – холод, моросящий дождь и слякоть.

С дождями и ветрами тихо и незаметно подошёл август.

- Из-за этой дурацкой погоды ни настроения нет, ни желания чем-либо заняться, - причитает женщина в возрасте, - за что ни возьмусь, всё из рук валится.

В связи с финансовым кризисом люди почти перестали верить в лучшее, а тут ещё и погода…

- Как специалист могу заверить, что погода сама по себе вряд ли может оказать негативное влияние на психически здорового человека, - считает заместитель директора ППЦ, педагог-психолог Татьяна Павловна КОРШУНОВА. – Это всего лишь фон нашей жизни. Но частые климатические изменения, затяжной дождь или отсутствие солнечных дней могут послужить катализатором для тех людей, у кого существуют какие-то жизненные проблемы и неурядицы. Вообще у нас, в периоды плохого настроения, принято винить во всём погоду, это как своеобразный канал для выхода негативных эмоций. Естественно, на природные явления повлиять мы не можем. Кто-то, поворчав на постоянные дожди и холод, будет спокойно жить дальше. У других же может начаться настоящая депрессия. Если объяснить по-простому, депрессия наступает тогда, когда в организме человека перестаёт вырабатываться гормон радости, когда он больше не получает удовольствие от того, что раньше приносило ему удовлетворение и счастье. Для таких людей мне хотелось бы дать несколько советов.

Во-первых, прежде, чем сваливать всё на погоду, попробуйте быть честным с самим собой, проанализируйте все свои жизненные проблемы, разберитесь, с тем, что вас не устраивает. Во-вторых, нужно взять себя в руки, настроить на лучшее. Помните, не у вас одних проблемы, плохо бывает всем, и в скором времени чёрная полоса обязательно закончится. Чтобы снять стресс, необходимо найти себе какое-нибудь занятие.

Природа так устроила, что негативные эмоции, страхи, тревожность и стрессы возникают в нашем правом полушарии мозга легко, интуитивно. Положительные же эмоции вырабатывает левое полушарие мозга, которое отвечает за логическое мышление и умственную деятельность. Поэтому, чтобы чувствовать себя хорошо, нам нужно потрудиться. Для того, чтобы отвлечь себя от грустных мыслей, отлично подойдёт физическая нагрузка, прогулка на свежем воздухе у озера, поход на дискотеку или банальная уборка в доме. Очень полезна будет и умственная нагрузка, дайте своей голове хорошенько интеллектуально поработать. Некоторым людям, особенно трудоголикам, стремящимся везде и всюду успеть и сделать всё на пятёрку, я бы наоборот посоветовала позволить себе полениться, полежать с книгой в руках или посмотреть телевизор.

Многим помогает ощущение новизны. И необязательно искать новое место где-то в других странах. Возьмите билеты на концерт любимого артиста, в кино или театр. Ещё один способ спасти себя от депрессии найти того, кому ещё хуже, и бескорыстно ему помочь. Поверьте, вам сразу захочется жить. И вот, если ничего не помогает, только тогда уже стоит обратиться к специалисту нашего профиля.

Так что, дорогие читатели, не валите всё на плохую погоду, а просто попробуйте победить свои негативные эмоции, верю, у вас получится. Будьте здоровы!

Может, потому моя оптимистически настроенная душа отказывается верить в то, что не увидим мы больше в этом году тёплых погожих деньков. Ведь впереди уже замаячила последняя надежда, «бабье лето». На этот раз с погодой нам точно повезёт!

Алёна АРХИПОВА



2037

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 03 сентября 2009 г.

  • Дума 28 авг
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    В прошлую пятницу, 27 августа, состоялось первое после летних каникул очередное заседание городской Думы ПОЛИТИКА После летнего затишья политическая жизнь нашего города вихрем влетела в полосу осеннего обострения.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +4
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    «Я являюсь опекуном двух внучек. Одной 14 лет, другой 8 лет. Их родители: моя дочь и зять умерли. Девочка имеют часть собственности в квартирах. Ежегодно я получала извещения из налоговой инспекции и оплачивала за них налог на имущество с физического лица. Это было то 80 рублей в год, то 130 рублей.

  • СМС дневник +6
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    В январе текущего года в школах нашего города стартовал уникальный проект - «СМС-дневник».

  •  
    Новости
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    Как известно, городская администрация объявила конкурс на замещение вакантной должности директора Заречного муниципального унитарного предприятия «ЖКХ сельской территории».

  • Вахтовые домики +7
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    О вахтовых домиках на ул. Дзержинского наша газета рассказывала не раз, в том числе и под рубрикой «Из зала суда». Предназначены они были для временного проживания приезжих строителей.

  •  
    Льготы по капремонту
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    «Внимательно ознакомилась с ответами-интервью, данные «Зареченской Ярмарке» руководителем управляющей компании ООО «ДЕЗ» С.А.