Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Вахтовые домики

ИЗ ЗАЛА СУДА

ИЗ ЗАЛА СУДА

ВАХТОВЫЕ ДОМИКИ: ЧАС «Ч»

О вахтовых домиках на ул. Дзержинского наша газета рассказывала не раз, в том числе и под рубрикой «Из зала суда». Предназначены они были для временного проживания приезжих строителей. Постепенно их статус фактически изменился: в жильё, предназначенное для временного проживания, селили уже целыми семьями, на постоянной основе, с ордерами. Однако ещё в 1995 году обследовавшая дома токсикологическая комиссия пришла к выводу: из-за повышенного выделения формальдегида проживать в домиках нельзя.

Администрация Заречного вынуждена была отселять людей в жильё маневренного фонда, что тем не менее было признано судом незаконным - гражданам, проживающим там, должно быть предоставлено равноценное жильё. В результате несогласные остались проживать в 4 домах (пятый сгорел), рискуя своим здоровьем и здоровьем своих детей.

Заявления в Заречный районный суд с иском к администрации пошли косяком. Решения по ним в основном принимались в пользу заявителей. Последнее из них суд рассмотрел 7 августа сего года. На этот раз в суд обратились коллективно 93 человека (38 семей). Суть обращения - признать корпуса 1, 2, 3 дома № 7-а по ул. Дзержинского аварийным и ветхим, подлежащим сносу и предоставить другое жильё, пригодное для постоянного проживания, соответствующее санитарно-техническим нормам и правилам.

ИСТОРИЯ «С БОРОДОЙ»

Все корпуса были приняты в эксплуатацию рабочей комиссией 28 июня 1988 года. В акте приёмки указано, что построены они согласно проекту и СНиП гл. 8 «Временные здания и сооружения» как экспериментально-производственная база предприятия (НИКИЭТ). В 2001 году данные жилые объекты, находившиеся в федеральной собственности, были приняты в собственность муниципальную. Постановлением главы МО «Заречный» от 12 июля 2001 г. (№665-п) была утверждена форма ордеров на право занятия площади в этом жилом комплексе и дано поручение о выдаче их гражданам, проживающим во всех 5 корпусах. Ордера были выданы и коллективно обратившимся в суд (кроме 5 человек). Приняв жильё, построенное по временным нормам и правилам, администрация Заречного приняла на себя и обязательства по соблюдению жилищных прав граждан, проживающих в данных корпусах.

А ЖИТЬ В ДОМАХ НЕЛЬЗЯ…

Ещё до принятия жилья под своё крыло, администрация знала, что оно не пригодно для постоянного проживания и что временно находиться в домиках можно не более трёх месяцев. С 1994 года в помещениях вахтовых домиков проводились исследования воздушной среды. Вывод был неутешительным: материал, из которого построены дома, выделяют формальдегид, содержание которого «зашкаливает» и пагубно сказывается на здоровье жильцов. На это обращала внимание и СЭС.

Глава администрации 6 июня 1994 г. своим постановлением предлагал руководителям предприятий, в чьём хозяйственном ведении находилось жильё, выполнить указания СЭС. С 2004 года начала бить в колокола инспекция госпожнадзора: эксплуатация строений привела к разрушению систем, обеспечивающих пожарную безопасность жителей дома. 26 марта 2007 г. по инициативе администрации ГО межведомственная комиссия провела обследование корпуса №5. Было вынесено заключение о необходимости сноса данного корпуса, поскольку, кроме выделения вредного для здоровья вещества, было обнаружено разрушение покрытия потолков, стен, полов. Однако комиссия не обследовала несущие конструкции, сантехническое оборудование, состояние электропроводки, системы отопления и водоснабжения в корпусе. Получив заключение комиссии о непригодности для проживания и сносе корпуса № 5 дома 7-а по ул. Дзержинского, администрация должна была провести обследование остальных корпусов, чтобы исключить нарушение прав проживающих в них граждан. Однако никаких мер для этого не предпринималось. Между тем ещё 26 апреля 2005 г. Белоярский межрайонный прокурор вынес представление по жалобе жителей корпусов 1,2,3,5. Но даже после этого администрация обратилась в межведомственную комиссию, как уже сказано выше, только по одному корпусу – 5-ому.

В ходе рассмотрения в суде гражданского дела о признании корпусов 1,2,3 дома №7-а аварийными была проведена комплексная судебная строительно-техническая и пожарная экспертиза. 10 июля 2009 г. эксперты вынесли следующее заключение:

1. Корпуса жилых домов на момент проведения экспертизы строительным нормам и правилам для временных жилых зданий и сооружений, к которым они относятся, не соответствуют и находятся в аварийном состоянии. Проведение необходимых ремонтных работ по конструктивным элементам зданий в корпусах 1,2,3 является экономически нецелесообразным.

2. Инженерные системы ХВС,ГВС, отопления, водоотведения, электроснабжения, вентиляции в жилых корпусах не отвечает нормативным требованиям строительных норм и правил, санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности, предъявляемым к указанным инженерным системам.

3. Жилые помещения корпусов не отвечают нормативным правилам по безопасности проживания и не исключают получения жильцами травм при передвижении внутри и около дома, при входе и выходе, а также при пользовании его элементами и инженерным оборудованием.

4. Жилые помещения корпусов находятся в аварийном состоянии. В зданиях имеются деформации, влияющие на несущую способность зданий.

Общий износ зданий составляет 80 %.

ОБЕЩАНИЯ ПРИДЁТСЯ ВЫПОЛНЯТЬ

Свои выводы эксперты обосновали ссылками на нормативные документы, представили фототаблицы, акты осмотра корпусов. Суд принял заключение экспертов в доказательство обоснованности требований жильцов и признал занимаемые ими корпуса 1,2,3 аварийными и подлежащими сносу.

При этом суд (судья С.А. ЧЕРЕПАНОВА) счёл невозможным предоставить администрации срок для исполнения решения суда – люди должны быть выселены немедленно! За исключением 5 человек (они зарегистрированы по другим адресам), всем подавшим иск администрация должна предоставить жилое помещение по договору социального найма, по площади - не менее ранее занимаемого.

В данном судебном заседании не рассматривался вопрос о судьбе 5-го корпуса – вердикт по нему был принят ранее. Суд счёл возможность дать администрации время для отселения жильцов того корпуса до 31 декабря текущего года, поскольку именно этот срок указывался в заверительных ответах руководителей города. Правда, администрация не согласилась с тем вердиктом суда и подала апелляционную жалобу в областной суд, но там решение Заречного суда оставили без изменения. Вполне возможно, что и на последнее решение последует жалоба. Однако факт остаётся фактом: жить в вахтовых домиках опасно, и требования обратившихся в суд законны.

Однако, тут же возникает вопрос: а куда расселять людей? Сейчас это головная боль руководителей города. На многочисленные жалобы жильцов во все инстанции ранее следовали их бодрые ответы. Мол, имеется программа «Переселение граждан муниципального образования из аварийного жилищного фонда в 2002 – 2010 г.г.», и что утверждена она в 2002 году с целью переселения жителей именно корпусов 1, 2, 3, 4, 5 дома № 7-а. Что намечено строительство 128-квартирного дома по ул. Дзержинского, 7-а, для отселения граждан, проживающих в жилых комплексах «Вахта 80-86» и направлены заявки для включения в план мероприятий по выполнению областной государственной программы «Строительство и реконструкция жилых домов на территориях муниципальных образований в Свердловской области в целях переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и (или) с высоким уровнем износа» на 2009 – 2010 годы». Обещания о «великом» переселении были даны – их придётся выполнять…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



2036

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:13
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:13
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:13
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:14
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:14

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 03 сентября 2009 г.

  • Дума 28 авг
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    В прошлую пятницу, 27 августа, состоялось первое после летних каникул очередное заседание городской Думы ПОЛИТИКА После летнего затишья политическая жизнь нашего города вихрем влетела в полосу осеннего обострения.

  •  
    Новости
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    Как известно, городская администрация объявила конкурс на замещение вакантной должности директора Заречного муниципального унитарного предприятия «ЖКХ сельской территории».

  • СМС дневник +6
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    В январе текущего года в школах нашего города стартовал уникальный проект - «СМС-дневник».

  •  
    Вот и лето прошло
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    С словами из песни знаменитой певицы Софии РОТАРУ нельзя не согласиться. Лето в этом году солнечной, жаркой, а главное, сухой погодой нас не баловало.

  • Спрашивали? Отвечаем! +4
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    «Я являюсь опекуном двух внучек. Одной 14 лет, другой 8 лет. Их родители: моя дочь и зять умерли. Девочка имеют часть собственности в квартирах. Ежегодно я получала извещения из налоговой инспекции и оплачивала за них налог на имущество с физического лица. Это было то 80 рублей в год, то 130 рублей.

  •  
    Льготы по капремонту
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    «Внимательно ознакомилась с ответами-интервью, данные «Зареченской Ярмарке» руководителем управляющей компании ООО «ДЕЗ» С.А.