Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №36 от 03 сентября 2009 г. Россель на 4 блоке

Россель на 4 блоке

ЧЕТВЁРТЫЙ ЭНЕРГОБЛОК – 2 СЕНТЯБРЯ

ВИЗИТ РОССЕЛЯ НА ЧЕТВЁРТЫЙ ЭНЕРГОБЛОК

2 сентября, Губернатор Свердловской области Э.Э, РОССЕЛЬ в сопровождении членов Правительства и пресс-службы посетил строительство 4 энергоблока БАЭС. С гостевой трибуны они смогли полюбоваться развернувшейся панорамой стройплощадки, которая заняла целых 60 гектаров. Над ней высились стрелы более десятка новеньких башенных кранов.

Сейчас на площадке работают около 2 500 строителей и монтажников из 40 подрядных организаций. Все они из Уральского региона (Екатеринбург, Пермь, Челябинск др.), но в «пиковые» годы строительства численность рабочих достигнет 6 тысяч человек. В настоящее время строительство ведётся в хорошем темпе в соответствии с планами и утверждённым графиком.

Гости побывали в корпусе сборки реактора и сверху смогли понаблюдать за развернувшимися работами по сборке частей реактора. Три из них уже готовы к сборке. Это – блок днища крыши страхового корпуса, основание опорного пояса и цилиндрическая часть корпуса.

После экскурсии Губернатор и сопровождающие лица приняли участие в совещании, которое состоялось в штабе строительства 4-го энергоблока БАЭС. Вёл его заместитель генерального директора ОАО «Концерн Энергоатом» О.М. САРАЕВ. После чего состоялась встреча журналистов с участниками совещания.

Эдуард Эргартович поделился с нами впечатлениями. Главное, что положением дел на «стройке века» он остался доволен. В 2006 году энергоблок БН-800 был включён в Федеральную целевую программу «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России в 2007-2010 г.г. и на перспективу до 2015г.». С того времени и началось масштабное финансирование этого сооружения. Губернатор убедился, что программа выполняется, поскольку БАЭС занимает в ней серьёзный удельный вес: 5 тыс. Мегаватт или 1/5 часть в реализации всей программы. А главное, подчеркнул он, что сохранилась такая серьёзная строительная фирма, как ООО УК «Уралэнергострой» (на сегодня Генеральный подрядчик). Это значит, что работы ведут профессионалы.

О.М. Сараев добавил к сказанному, что на сегодня из 58 млрд. рублей, выделенных Концерном на строительстве 4-го блока, освоены 19 млрд. рублей. Далее он пояснил суть некоторой непропорциональности освоения средств: впереди очень дорогие монтажные работы.

Отвечая на вопросы журналистов, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Уралэнергострой» В.Б. СУРУДА объяснил, в чём уникальность возводимого объекта. Дело в том, что строительство и монтаж ведутся одновременно. Это даёт примерно год экономии по срокам сдачи его в эксплуатацию, и ведёт к экономии трудовых ресурсов.

В ответе на вопрос журналистов: «Какую пользу даст новый блок?», Олег Макарович пояснил, что это не только позволит решить энергетическую проблему, но и заложит основы энергетики. Вырастет занятость населения. На стройке рабочие учатся работать на современном оборудовании, управляют сложной техникой. Квалификация их растёт, и они смогут участвовать в возведении других объектов атомной энергетики. Для Заречного – это ещё и приток налогов в бюджет городского округа.

Эдуард Эргартович в своей беседе с журналистами ещё раз повторил, что не признаёт слово «кризис»:

- Это не кризис, просто совсем иная экономическая обстановка, в которой нам и следует соответственно действовать.

«Под занавес» Губернатору был задан необычный, с юмором, вопрос: как он относится к новым нормам русского языка? Как всё же произносить, например, «дОговор» или «договОр», где ставить ударение?

Ответ вызвал оживление. Губернатор признался, что очень трепетно относится к нормам русского языка, и не стесняется поправлять окружающих. По его словам, а так оно и есть, русский язык очень богат по интонации, по содержанию образных выражений. Иностранцы, например, англичане, их не понимают.

- Когда я хочу подчеркнуть необходимость принимать решения своевременно, привожу такую поговорку: «Сопливого целуют вовремя», - под смех журналистов произнёс Губернатор.

Применительно к действительности, это значит, что нужно своевременно поднимать сельское хозяйство, экономику в целом и, конечно, строить. Как сказал Россель, кто вовремя «целует», тот и выигрывает. А сейчас именно такое время.

В заключение и Олег Макарович решил тоже блеснуть знанием времени. Он привёл такой пример: в словаре Даля (1865 г.) нет слова «позор», но русский язык со временем изменился, и такое слово появилось. Журналисты глубоко задумались над тем, на что намекал заместитель генерального директора … А вы, уважаемые читатели, о чём подумали?

На стройке века была

Валентина ТОКАРЕВА



2048

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 03 сентября 2009 г.

  • Дума 28 авг
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    В прошлую пятницу, 27 августа, состоялось первое после летних каникул очередное заседание городской Думы ПОЛИТИКА После летнего затишья политическая жизнь нашего города вихрем влетела в полосу осеннего обострения.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +4
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    «Я являюсь опекуном двух внучек. Одной 14 лет, другой 8 лет. Их родители: моя дочь и зять умерли. Девочка имеют часть собственности в квартирах. Ежегодно я получала извещения из налоговой инспекции и оплачивала за них налог на имущество с физического лица. Это было то 80 рублей в год, то 130 рублей.

  • СМС дневник +6
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    В январе текущего года в школах нашего города стартовал уникальный проект - «СМС-дневник».

  •  
    Новости
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    Как известно, городская администрация объявила конкурс на замещение вакантной должности директора Заречного муниципального унитарного предприятия «ЖКХ сельской территории».

  • Вахтовые домики +7
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    О вахтовых домиках на ул. Дзержинского наша газета рассказывала не раз, в том числе и под рубрикой «Из зала суда». Предназначены они были для временного проживания приезжих строителей.

  •  
    Вот и лето прошло
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    С словами из песни знаменитой певицы Софии РОТАРУ нельзя не согласиться. Лето в этом году солнечной, жаркой, а главное, сухой погодой нас не баловало.