Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


СМС дневник

ЧТО ТАКОЕ «СМС-ДНЕВНИК

АКТУАЛЬНО!

ЧТО ТАКОЕ «СМС-ДНЕВНИК?»

В январе текущего года в школах нашего города стартовал уникальный проект - «СМС-дневник». Он получил положительную оценку начальника Управления образования ГО Заречный С.А. ВЕРЕЩАГИНОЙ, назвавшей «СМС-дневник» «новой формой в работе учителей с родителями, отрицать которую ни в коем случае не стоит». Сегодня мы беседуем с руководителем проекта в Заречном Екатериной ПЕСКОВОЙ.

Екатерина, расскажите о том, как возникла идея о создании в Заречном проекта «СМС-дневник»?

- Сначала хотелось бы сказать о том, что в последнее время Интернет и мобильные телефоны стали играть огромную роль не просто в повседневной жизни человека, но и в образовательных целях. Преподаватели и студенты МГУ совместно с сотрудниками университетов и учителями школ и лицеев России создали в Интернете образовательный портал www.MGUshka.ru, а придумал «СМС-дневник» аспирант МГУ А. МОЧАЛЫГИН.

«СМС-дневник» - это ежедневная школьная информация об учёбе и всех важных событиях школьной жизни ребёнка, поступающая на сотовый телефон его родителей в форме СМС-сообщения. Надо сказать, что на Западе подобная система взаимодействия школы и родителей используется уже давно, в некоторых странах, например, в Хорватии, она даже является государственной программой. Пользуются системой «СМС-дневник» и в России, положительно отзывается о ней президент РФ Д. МЕДВЕДЕВ, у которого сын учится в школе.

В Заречном «СМС-дневники» появились в январе 2009 года. А началось всё с того, что я прочитала в Интернете о данной системе, которая к тому времени действовала всего в шести городах России и подумала: «А почему бы не ввести «СМС-дневники» в зареченских школах?» Честно признаться, подумала ещё и о себе, о своём ребёнке. Правда, он пока маленький, но подрастёт и тоже пойдёт в школу. Обзвонила директоров школ, потом познакомилась с ними лично, разослала необходимую информацию, выступила на родительских собраниях, провела анкетирование среди родителей и только потом мы начали совместную работу.

Поначалу я предполагала не распространять услугу «СМС-дневников» на учащихся начальной школы, но родители настояли на том, чтобы «СМС-дневники» были и у их детей. Первоклассникам не ставят оценок, но у учителя всегда есть какие-то другие, необходимые сообщения для родителей, например об изменении в расписании, об отмене уроков по какой-то причине, о предстоящем походе на природу и др.

Скажите, пожалуйста, в какой школе появились первые «СМС-дневники» и как к этому нововведению отнеслись учителя, родители и ученики?

- Начали мы со школы № 1. Две недели проработали в тестовом (пробном) режиме. За эти две недели родители не вносили абонентскую плату. Они просто знакомились с тем, что такое «СМС-дневник», в чём его удобство, каковы его преимущества, определялись, нужна ли им эта услуга. Сразу скажу, что поначалу в школе № 1 воспользоваться «СМС-дневником» решили 40% родителей. К началу нынешнего учебного года, то есть к 1 сентября, в этой школе намерены вновь пользоваться услугой «СМС-дневник» около 20% родителей. Кроме школы № 1, в январе 2009 года к услуге «СМС-дневник» подключилась школа № 3, а затем ещё две школы - № 2 и № 7. Но в двух последних школах мы успели поработать лишь в тестовом режиме.

В начале нового учебного года, 1 сентября, к услуге «СМС-дневник» уже готовы подключиться все школы Заречного, надеюсь, что в ближайшие дни будет достигнута договорённость и с руководством школы № 4. Поначалу, конечно, ни учителям, ни родителям не были понятны все плюсы системы «СМС-дневник». Но в процессе пользования этой системой стали ясны её неоспоримые преимущества, минусов у этой системы просто нет. Современные родители, вечно занятые или часто забывающие о своих родительских обязанностях, всегда могут быть в курсе школьных дел своего чада.

В кратчайший срок и в любой момент по своему мобильному телефону родитель может узнать об оценках, полученных ребёнком в течение учебного дня, о поведении своего сына или дочки, о расписании уроков, получить необходимые сообщения от учителя. Для этого ему не надо рыться в портфеле или столе своего ребёнка, чтобы найти дневник. Полная информация о «двойках», пропусках уроков, достижениях или «неудах» ученика будет находить родителей сама. Особенно это актуально для родителей, которые весь день не бывают дома, работают, допустим, в Екатеринбурге и не могут проконтролировать ребёнка. В том случае, когда ребёнок заболел, он не отстанет от школьной программы, в «СМС-дневнике» всегда есть сообщения о ежедневном домашнем задании. Налицо плюсы системы и для учителей. Классный руководитель через «СМС-дневник» сможет сообщить замечания по поводу поведения учащегося его родителям, сделать объявление о планируемом мероприятии: родительском собрании, культпоходе, экскурсии и т. д. Эта модель общения между родителями и школой очень удобна всем: и учителям, и родителям. Правда, не все ученики восприняли введение «СМС-дневников» в их школе «на ура». Многие долго не сообщали родителям о новой системе, некоторые специально указали в анкете неправильный номер сотового телефона одного из родителей. Но так поступали дети, которые пытаются скрыть от родителей свою школьную жизнь. «СМС-дневник» таких учеников, можно сказать, «выводит на чистую воду» и ничего плохого не позволит утаить от родителей.

Хотелось бы узнать, по какой схеме происходит обработка такой огромной по объёму информации?

- Работа, конечно, не из лёгких и объём информации очень большой. Сначала я сама ходила по школам и собирала информацию, которую каждый преподаватель заносил в специальный журнал в учительской. Теперь у меня есть операторы. Ежедневно, в конце учебного дня, оператор отправляется в школу, проверяет тетрадь, в которую учитель записал оценки учащихся своего класса, расписание уроков, домашнее задание, дополнительные сообщения для родителей. Кроме этого, он может воспользоваться и классным журналом, на это есть специальное разрешение директора школы. Всю полученную информацию оператор заносит в электронный журнал на сайте www.MGUshka. ru, где СМС-сервер формирует СМС-сообщения и мгновенно рассылает их на сотовые телефоны родителей. Если родитель получил сообщение и у него возникли какие-то вопросы, оператор уточняет информацию у учителя и оперативно передаёт её родителю.

Екатерина, наверняка многих родителей заинтересует, сколько же стоит услуга «СМС-дневник»?

- Как я уже говорила, при подключении школы к системе «СМС-дневник» в течение двух недель мы работаем в тестовом режиме и за этот период оплата не производится. После пробных двух недель родитель оплачивает 150 рублей в месяц, если выбирает в качестве языка СМС-сообщения латиницу. Если же родитель изъявил желание получать СМС-сообщение на русском языке, то он платит в месяц 200 рублей. В наступившем новом учебном году повышать оплату мы не планируем. Замечу, что для школы внедрение проекта «СМС-дневник» не требует никаких затрат. Оплатить услугу для родителей не составит особого труда. Оплата производится через сбербанки или банкоматы.

К словам руководителя проекта «СМС-дневник» в Заречном Е. Песковой хотелось бы добавить, что положительно отзываются об этой услуге руководители школ. Так, директор школы № 1 Н.Г. МОКЕЕНКО считает, что «СМС-дневник» «полезен для всех: учителей, родителей, учеников. Особенно эта услуга необходима родителям, у которых есть проблемы с детьми, как в воспитании, так и в обучении. Несомненно, что «СМС-дневник» очень поможет родителям, которые постоянно находятся на работе, иногда за пределами города и не могут контролировать успеваемость и посещаемость ребёнка, его поведение в школе».

Согласна с этим мнением и завуч школы № 2 Е.В. ПЕЧЁРКИНА:

- СМС-дневник – дело хорошее! Во-первых, организует педагогов, они стараются вовремя заполнить журналы и проверить дневники, стремятся к тому, чтобы информация своевременно дошла до родителей. Во-вторых, дисциплинирует учащихся, стимулирует школьников к успехам в учёбе, к хорошему поведению». А родительница У. Ю. СТАРКОВА, которая воспользовалась услугой «СМС-дневника» во 2-м полугодии 2009 года говорит, что «с СМС-дневником» я всегда была в курсе школьной жизни сына-пятиклассника. Знала о его поведении, об оценках, полученных за день, о домашнем задании, а ежемесячная оплата за эту услугу не была для меня обременительной». Таковы отзывы о проекте «СМС-дневник», который, по словам его руководителя Е. Песковой, кроме Заречного, начинает работать с 1 сентября ещё и в пяти школах г. Асбеста.

Елена ПАРАСКИВИДИ



2050

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:13
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:13
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:13
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:14

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 03 сентября 2009 г.

  • Дума 28 авг
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    В прошлую пятницу, 27 августа, состоялось первое после летних каникул очередное заседание городской Думы ПОЛИТИКА После летнего затишья политическая жизнь нашего города вихрем влетела в полосу осеннего обострения.

  •  
    Новости
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    Как известно, городская администрация объявила конкурс на замещение вакантной должности директора Заречного муниципального унитарного предприятия «ЖКХ сельской территории».

  • Вахтовые домики +7
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    О вахтовых домиках на ул. Дзержинского наша газета рассказывала не раз, в том числе и под рубрикой «Из зала суда». Предназначены они были для временного проживания приезжих строителей.

  •  
    Вот и лето прошло
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    С словами из песни знаменитой певицы Софии РОТАРУ нельзя не согласиться. Лето в этом году солнечной, жаркой, а главное, сухой погодой нас не баловало.

  • Спрашивали? Отвечаем! +4
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    «Я являюсь опекуном двух внучек. Одной 14 лет, другой 8 лет. Их родители: моя дочь и зять умерли. Девочка имеют часть собственности в квартирах. Ежегодно я получала извещения из налоговой инспекции и оплачивала за них налог на имущество с физического лица. Это было то 80 рублей в год, то 130 рублей.

  •  
    Льготы по капремонту
    №36 от 03 сентября 2009 г.

    «Внимательно ознакомилась с ответами-интервью, данные «Зареченской Ярмарке» руководителем управляющей компании ООО «ДЕЗ» С.А.