Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Церковь

ПЬЯНСТВУ – БОЙ

ПЬЯНСТВУ – БОЙ!

ЦЕРКОВЬ ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ЗАВИСИМОСТЕЙ?

Начиная с мая, каждую субботу в небольшой церкви, что находится напротив колледжа, будет проходить совместное чтение акафиста (церковное хвалебное песнопение) перед иконой «Неупиваемая чаша». Перед этой иконой молятся те, кто хочет избавиться от зависимости от алкоголя, курения, тяги к игре – карточной или в игровых залах - и прочих зависимостей. Организует эти чтения матушка Елена, которая cама курила на протяжении 20 лет и, как говорят православные, бросила с божьей помощью. А помогло ей в этом православное общество «Трезвение» при Екатеринбургской епархии.

Уже давно к двум привычным бедам России прибавилась ещё одна – пьянство. На улицах Заречного нередко можно увидеть такую картину: молодая мама катит перед собой коляску, в одной руке у неё бутылка пива, в другой – сигарета. Компании девчонок сидят на скамейках на Таховском – пиво у каждой, молодые парочки, нежно обнявшись одной рукой в другой так же нежно сжимают пивную бутылку… Наверное, каждый читатель может продолжить перечень этих «картинок».

В том, что «с этим надо что-то делать», сомнений не возникает, пожалуй, ни у кого. Но вот как бороться? Есть в Заречном врач-нарколог, сотрудники милиции проводят различные акции с молодёжью, направленные против пьянства и курения, но те же самые подростки, выпускающие школьную стенгазету «Мы – против пива!», вечером идут до ближайшего киоска, покупают алкоголь и сидят с друзьями на лавочках, обсуждая свои проблемы. Сигарета в руках – как обязательный атрибут.

Проблему эту видят все, решают, как могут. Вот и церковь решила помочь желающим избавиться от различных зависимостей. Общество «Трезвение» приглашает всех желающих на бесплатные курсы. Сюда могут пойти как сами «страждущие», так и их родственники. По словам матушки Елены, многие жёны, устав бороться с мужьями-алкоголиками, приходят в церковь, молятся перед иконой Неупиваемая чаша. Теперь к мужьям-алкоголикам добавились сыновья, пропадающие в игровых залах, наркоманы, дети, буквально живущие в сети компьютерных игр.

Когда не помогают ни школьные учителя, ни строгая отповедь отца, ни слёзы матери, люди идут в церковь. Конечно, можно по-разному к этому относиться, но ведь некоторым помогает. Бывает и так, что потом вместе с матерью на эти курсы приходит и сын, иногда – муж. Получив, прежде всего психологическую, помощь, избавившись от своих пагубных пристрастий, люди начинают вести трезвую жизнь - как бы духовно рождаются заново. И появляется потребность помочь справиться с бедой другим – родным, близким, друзьям. Вот из таких излечившихся и создано общество «Трезвление».

В общем-то, церковь под своим началом объединяет людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и предлагает им выход. Правда, человек на этих курсах всё равно должен будет сам над собой работать. Это своеобразные психологические православные курсы. Елена после посещения этих курсов бросила курить, теперь решила помочь и своей дочери, которая тоже курит уже довольно продолжительное время. Есть у неё сильно пьющий сосед – тоже помощи просит. Единственно, что неудобно – для посещения курсов придётся ездить в Екатеринбург, а времени как всегда не хватает, да и затратное это дело. Вот и решила матушка Елена помогать страждущим в Заречном, вместе читать акафист, вместе молиться. Глядишь, и наберётся группа желающих избавить себя или своих близких от различных пагубных привычек.

Татьяна ГОРОХОВА



1001315

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:45
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:46
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:46

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 14 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №20 от 14 мая 2009 г.

    «Последнее время всё чаще в местных СМИ появляется информация о работе новоиспечённого женсовета в Заречном.

  •  
    Афиша
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В начале июня наш город ожидает грандиозное событие - 2 международный театральный фестиваль. Любители театра уже ждут это событие. Как и год назад, в Заречный приедут самодеятельные театры, причём не только из России, но и из других стран.

  • Свиной грипп +2
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В апреле в Мексике вспыхнула эпидемия «свиного гриппа». Расшифрованный в Атланте (США) вирус получил официальное название «Калифорния 04/2009», а учёные называют его Н1N1.

  •  
    Из зала суда
    №20 от 14 мая 2009 г.

    У любого водителя остановка его машины дорожным инспектором не вызывает радужного чувства: при огромном желании можно к чему-нибудь да придраться.

  • Мотогонки 2009
    №20 от 14 мая 2009 г.

    9 и 10 мая состоялся Всероссийский традиционный мотокросс, посвящённый Дню Победы и памяти И.В. Курчатова.

  •  

    - под таким девизом 5 мая 2009 года на базе Уральского технологического колледжа состоялся форум-обсуждение для студентов УТК и старшеклассников школ Заречного.