Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Новости

НОВОСТИ

«И СМЕХ, И СЛЁЗЫ, И ЛЮБОВЬ»

Под таким названием с 5 по 7 июня в Заречном пройдёт второй международный фестиваль любительских театров «И смех, и слёзы, и любовь». Впервые он состоялся в нашем городе в июне 2007 года. Тогда на фестиваль приехали театры из Латвии, Литвы, Германии, городов России. Многих поразила постановка театра «Перспектива» из Нижнего Тагила, интересной находкой назвали спектакль молодых артистов из Литвы «Городская свадьба», пронзительной игрой заворожил зрителей немецкий театр. Тогда мэр Заречного А.Н. КИСЛИЦЫН сказал, что подобный фестиваль будет проходить в нашем городе каждые два года. И вот мы снова живём в ожидании международного театрального праздника. В этом году на участие в фестивале подали заявки 7 театров. Зареченский «Лицей» будет принимать гостей из Верхней Туры, Верхней Салды, Украины, Литвы, Осетии и даже Италии. (Программа фестиваля на 8 стр.) Театр «Лицей» выступит на фестивале со спектаклем «Поздняя любовь», премьера которого состоялась 5 марта этого года. «Лицеисты» покажут его на сцене ДК «Ровесник» в последний день фестиваля, 7 июня.

ДНЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Митинг «Победный марш», посвящённый 64-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошёл 9 мая на площади у ДК «Ровесник». Колонна горожан с корзинами цветов и букетами шла сплошным потоком от ул.Бажова. Митинг начался с выноса красного знамени и знамени Российской Федерации. Почётное право на это получили представители казачества и солдаты из воинской части 3474-Е. Ветеранов войны и жителей города на митинге поздравляли: Глава городского округа Заречный А.КИСЛИЦЫН, глава администрации В.БЫКОВ, зам. секретаря местного отделения партии «Единая Россия» В.МИРОШНИКОВ, председатель городского совета ветеранов И.СЕДИНКИН, представитель общественной организации «Память сердца – дети войны» Г.ЯКОВЛЕВ.

Перед собравшимися выступил образцовый детский хор «Ровесник» и хоровая капелла мальчиков «Виват», солисты И.БУХРЯКОВ, Е.ШТЕМБЕРГ. После минуты молчания прозвучал троекратный оружейный залп в честь павших в Великой Отечественной войне. Состоялось торжественное возложение цветов и венков к обелиску славы. Затем в танцевальном зале Дворца культуры Глава городского округа А.Н. КИСЛИЦЫН встретился с ветеранами войны. В этот день в ДК «Ровесник» с успехом прошёл юбилейный концерт хора ветеранов (рук. А.И. ФИЛИППОВ), посвящённый 15-летию со дня создания этого коллектива.

НА УЛИЦАХ РАБОТНИКИ «ЗЕЛЕНСТРОЯ»

С 6 мая работники ООО «Зеленстрой» начали обрезку кустарников и деревьев на подведомственной территории. За полторы недели они планируют «провести стрижку» живой изгороди из кустарников, растущих вокруг жилых домов и зданий на улицах Таховской, Курчатова, Кузнецова, Бажова, Горького. Как обычно, в обязанностях «зеленстроевцев» побелка стволов деревьев, растущих вдоль улицы Ленина. В этом году организация наметила засадить по городу около тысячи квадратных метров цветников, разбить новые клумбы. Главная задача работников ООО «Зеленстрой» - сделать Заречный летом ещё красивее, чем в предыдущие годы.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

С 22 по 30 апреля в клубе «Снегирь» (Комплекс любительских объединений) проходила экологическая акция «Человек, помоги!». Цель, которую поставили перед собой организаторы акции, – объединение всех зареченцев в решении проблем «братьев наших меньших». В мероприятии приняли участие дети-инвалиды, страдающие ДЦП (детский церебральный паралич), которые предоставили свои творческие работы. В рамках акции была проведена выставка детских рисунков, ребята посетили Зареченскую ветклинику, члены клуба «Снегирь» работали экскурсоводами в своём мини-зоопарке, участвовали в областном конкурсе, объявленном Екатеринбургским зоопарком, изготавливали кормушки для птиц, собирали средства на покупку террариума. Кроме этого, четверо ребят из клуба юннатов «Снегирь» отправили свои работы на конкурс «Удивительный мир зоопарка», который проходил в Екатеринбурге. Как нам сообщила руководитель клуба И.В. ОСТАПЕНКО, двое из них – Катя ГВОЗДИКОВА и Настя ГАВРОШЕНКО стали лауреатами конкурса, а работы Максима АХМЕТЗЯНОВА и Вики АФАНАСЬЕВОЙ отмечены дипломами жюри.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ



1001302

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 14 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №20 от 14 мая 2009 г.

    «Последнее время всё чаще в местных СМИ появляется информация о работе новоиспечённого женсовета в Заречном.

  •  
    Афиша
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В начале июня наш город ожидает грандиозное событие - 2 международный театральный фестиваль. Любители театра уже ждут это событие. Как и год назад, в Заречный приедут самодеятельные театры, причём не только из России, но и из других стран.

  • Свиной грипп +2
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В апреле в Мексике вспыхнула эпидемия «свиного гриппа». Расшифрованный в Атланте (США) вирус получил официальное название «Калифорния 04/2009», а учёные называют его Н1N1.

  •  
    Из зала суда
    №20 от 14 мая 2009 г.

    У любого водителя остановка его машины дорожным инспектором не вызывает радужного чувства: при огромном желании можно к чему-нибудь да придраться.

  • Мотогонки 2009
    №20 от 14 мая 2009 г.

    9 и 10 мая состоялся Всероссийский традиционный мотокросс, посвящённый Дню Победы и памяти И.В. Курчатова.

  •  

    - под таким девизом 5 мая 2009 года на базе Уральского технологического колледжа состоялся форум-обсуждение для студентов УТК и старшеклассников школ Заречного.