Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №20 от 14 мая 2009 г. Задержали милиционеры

Задержали милиционеры

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

НА АВТОСТОЯНКУ У ДОМА…

ПОВЕСИЛИ ЗАМОК

«Мы, автовладельцы подъездов №№1 и 2 по ул.Ленинградской, 20, обращаемся к Главе города А.Н. КИСЛИЦЫНУ с вопросом: для кого построена автостоянка во дворе нашего дома, о которой много писали в газетах и показывали по местному телевидению? Для автовладельцев ВСЕГО дома или для отдельной конкретной категории? Просим дать ответ через газету.» - вот такое необычное письмо поступило в редакцию «Ярмарки» на прошлой неделе.

Дело в том, что когда начинался этот почин, отдельные энтузиасты, живущие на Ленинградской, 20 собирали дворовые собрания, говорили, что нужно набрать побольше голосов для того, чтобы администрация выделила деньги на строительство автостоянки у дома. В конечном итоге деньги из городского бюджета были выделены, автостоянку построили.

Но потом эти же «энтузиасты» как говориться, взяли власть в свои руки: предприимчивая инициативная группа закрыла автостоянку на замок и вывесила на подъездах объявления: «Внимание! С 27 апреля 2009 года с 21.00 стоянка будет закрываться на замок. Не получившие ключи автовладельцы подъездов №3, 4, 5, позвоните по телефону: 892261….. Непроживающие автовладельцы в данных 5, 4, 3 подъездах просьба освободить автостоянку!»

Предприимчивые граждане, на основании того, что приложили немало усилий по сбору подписей и «вышибанию» денег из администрации на строительство автостоянки теперь запрещает пароваться всем, кроме своих. По какому принципу определены «свои» неизвестно. Но вполне возможно, что бесплатная стоянка, построенная муниципалитетом, теперь стала прибыльным местом для отдельных «инициативных» жителей. Не исключено, что за парковку на этой стоянке кое-кто и деньги намеревается собирать. Иначе зачем же закрывать её на замок?...

«Теперь у нас во дворе сложилась такая ситуация, - пишут изгнанные автомобилисты. - Приезжает человек с работы поздно, а места, чтобы поставить машину нет. Вот и приходится бросать её среди двора… Зато на автостоянке, построенной на бюджетные деньги, есть места, но там висит замок! Это что – самоуправление или решение администрации?»

Редакция «Ярмарки» со своей стороны тоже ждёт ответа на этот вопрос от администрации города. Кроме того, надеемся, что соответствующие правоохранительные органы постараются детально разобраться в действиях предприимчивой группы граждан, повесивших замок на муниципальной стоянке. В силу социальной значимости просим считать эту статью официальным обращением в органы местного самоуправления, милицию и прокуратуру.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

«Я ДОСТАЮ ИЗ ШИРОКИХ ШТАНИН…»

В нашу редакцию обратилась пожилая женщина и поведала следующую историю:

«14 апреля мой сын возвращался с работы домой. Недалеко от дома, в районе площади, он сел на скамейку отдохнуть. Тут к нему подъехала машина патрульно-постовой службы милиции, сотрудники попросили показать документы для выяснения личности. Документов у него с собой не было, но он пояснил, что является жителем Заречного, назвал свой домашний адрес. Но его всё равно попросили проехать в милицию.

В ОВД ему устроили допрос, продержали там несколько часов. Ему удалось позвонить мне домой, попросил принести документы в милицию. Мне пришлось вечером идти в милицию с паспортом сына. Документы в милиции проверили, сына отпустили.

Скажите, законно ли поступили сотрудники милиции, могут ли они задерживать человека на улице и держать в отделении? Ведь не все носят с собой паспорт, особенно на работу, значит, всех в милицию забрать можно?»

Ситуацию комментирует начальник ОВД по ГО Заречный П.В. КУНЬЩИКОВ:

- Согласно п.2 ст.11 Закона РФ «О милиции», сотрудникам органов внутренних дел для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность – если имеются достаточные основания для подозрения в совершении преступления или административного правонарушения. При отсутствии на момент проверки у граждан и должностных лиц документов, удостоверяющих личность, сотрудники милиции имеют право доставлять их в ОВД для установления личности, применяя меры, предусмотренные действующим законодательством, в том числе и задержание на срок до 3-х часов.

В данном конкретном случае гражданин Н. около 6 часов вечера спал на скамейке в общественном месте в состоянии средней степени алкогольного опьянения, т.е. самостоятельно передвигаться не мог, в окружающей обстановке практически не ориентировался. Своим внешним видом и неадекватным поведением он привлёк внимание сотрудников милиции, осуществляющих патрулирование. Документов, удостоверяющих личность, у него не было. В связи с тем, что в действиях гражданина Н. присутствовали признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ – «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность», он был доставлен в ОВД по ГО Заречный для составления административного протокола. Ему было предоставлено право позвонить родственникам для того, чтобы они принесли в ОВД документы, удостоверяющие личность.

Действия сотрудников милиции в отношении гр-на Н. правомерны.

Уважаемые читатели газеты, если вы – законопослушные граждане, то всегда носить с собой паспорт не обязательно. Однако, учитывая, что жизнь преподносит нам иногда и неприятные сюрпризы, хоть какой-нибудь документ, удостоверяющий вашу личность, иметь при себе надо. Это оградит вас от потери времени и сохранит ваши нервы.

В ситуации разбиралась Татьяна ГОРОХОВА

 

 



1001297

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 14 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №20 от 14 мая 2009 г.

    «Последнее время всё чаще в местных СМИ появляется информация о работе новоиспечённого женсовета в Заречном.

  •  
    Афиша
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В начале июня наш город ожидает грандиозное событие - 2 международный театральный фестиваль. Любители театра уже ждут это событие. Как и год назад, в Заречный приедут самодеятельные театры, причём не только из России, но и из других стран.

  • Свиной грипп +2
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В апреле в Мексике вспыхнула эпидемия «свиного гриппа». Расшифрованный в Атланте (США) вирус получил официальное название «Калифорния 04/2009», а учёные называют его Н1N1.

  •  
    Из зала суда
    №20 от 14 мая 2009 г.

    У любого водителя остановка его машины дорожным инспектором не вызывает радужного чувства: при огромном желании можно к чему-нибудь да придраться.

  • Мотогонки 2009
    №20 от 14 мая 2009 г.

    9 и 10 мая состоялся Всероссийский традиционный мотокросс, посвящённый Дню Победы и памяти И.В. Курчатова.

  •  

    - под таким девизом 5 мая 2009 года на базе Уральского технологического колледжа состоялся форум-обсуждение для студентов УТК и старшеклассников школ Заречного.