Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Мотогонки 2009

МОТОГОНКИ - 2009

СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ОСОБЕННОСТИ ЗАРЕЧЕНСКИХ МОТОГОНОК

9 и 10 мая состоялся Всероссийский традиционный мотокросс, посвящённый Дню Победы и памяти И.В. Курчатова. В этот 44-ый раз зареченцы принимали у себя около 280 спортсменов из 40 городов России. Как водится, не обошлось и без инцидентов. Но на этот раз адреналина в кровь добавили не аварии мотогонщиков на трассе (этого как раз не было), а неожиданно появившиеся в самый торжественный момент … глубоко нетрезвые организаторы мотогонок.

Масштабное двухдневное мероприятие в этом году состоялось благодаря администрации городского округа Заречный, Белоярской АЭС, Мотоциклетной федерации России и РОСТО (Российская общественная спортивно-техническая организация). Основная организация соревнований (подготовка трассы, установление ограждения, техническое обслуживание и др.) легла на плечи ДЮСШ и зареченского Фонда развития автомотоспорта. Не обошлось, конечно, и без спонсорской помощи, которую оказали магазины «АвтоZ», «Эксперт компьютер», автопортал «auto-most. ru», служба такси «Зеленоглазое такси» и многие другие.

На торжественных открытиях соревнований участников напутствовали, желали удачи, везения и «благословляли» в добрый путь» почётные гости из Мотоциклетной федерации и РОСТО, а также глава администрации города Заречный Владислав БЫКОВ и заместитель главы администрации по социальным вопросам Екатерина ГАНЕЕВА.

Как обычно, соревнования проходили в семи классах: 65 куб.см, 85 куб.см, 125 куб.см, «OPEN», «Коляски» «Хобби» и «Ветераны». Представители последних двух классов боролись за Кубок мотоциклетной федерации России. Колясочники и гонщики из классов 125 куб.см и «OPEN» соревновались в лично-командном чемпионате УрФО. Примечательно, что в этот раз зареченцам было за кого поболеть – почти во всех заездах участвовали мотогонщики из нашего города.

Так, в классе «Ветераны» честь Заречного успешно защитил бессменный лидер последней десятилетки Андрей ЮРОВСКИХ. В классе «Хобби» соревновались опять же А.ЮРОВСКИХ, В.ЕЛСУКОВ, А.БЕРСЕНЁВ, А.ФЁДОРОВ. Среди колясочников наш город представляли команды Е.КОРМЩИКОВ и И.НОХРИН (класс 750 куб.см) и В.ЧУНАРЁВ, Е.ЧУНАРЁВ (класс 650 куб.см). В классе «OPEN» гоняли зареченцы А.ГАВРИЛОВ, И.ПОЛУШКИН и И.БУТАКОВ. В классе 125 куб.см ездил А.ПЛОТНИКОВ.

- К сожалению, в этот раз в основном по техническим причинам наши пять ребят из мотоклуба детско-юношеской спортивной школы выступили не очень удачно, - поделился с нами один из основателей «Фонда развития автомотоспорта» Евгений КАТКОВ. – Немного подвела техника и его величество случай. Однако я надеюсь, что в следующем году нашим спортсменам повезёт больше. Кроме того, мы начинаем готовить к соревнованиям общероссийского уровня юных мотогонщиков. Сейчас у нас занимается около 15 ребятишек, лучшие из них будут выступать на следующем традиционном мотокроссе в классах 65 и 85 куб.см. Уверен, что юбилейный мотокросс обещает быть для наших спортсменов гораздо лучше.

Радует, что на нынешнем мотокроссе серьёзных происшествий не произошло. Конечно, не обошлось без вывихов и ушибов, а спортсмен из Магнитогорска, к сожалению, сломал руку. Спортсмены-победители в награду за свой труд получили дипломы, кубки и денежные призы.

Во второй день соревнований, к изумлению, а точнее – к стыду и негодованию зареченских мотогонщиков, общую картину мероприятия подпортили представители ДЮСШ, которые вышли поздравлять участников… в совсем нетрезвом виде.

По словам Андрея Ивановича ЮРОВСКИХ, ветерана зареченского мотоспорта ежегодно принимающего участие в соревнованиях, в торжественный момент награждения победители класса 125 куб. см так и не дождались заветных конвертов с деньгами. Вышеназванные ответственные лица по этому поводу вразумительного ответа не дали, лишь пообещали удивлённым спортсменам передать положенную им денежную награду на следующем этапе соревнований в Магнитогорске…

Извинились ли организаторы соревнований перед спортсменами, вручили ли им деньги, был ли этот инцидент счерпан - неизвестно. Но, честно говоря, перед гостями из других городов, которые прекрасно знают Заречный как город высокой культуры, приходится скромно опустить глаза…

И всё же, несмотря на такую ложку дёгтя, бочка с мёдом всё же больше. Судя по увеличению количества зареченских участников в данных соревнованиях, можно говорить о том, что мотоспорт в нашем городе действительно возрождаться. Об этом говорят и результаты нынешнего спортивного соревнования.

В классе 65 куб.см 1 место занял А.ДЕГТЯРЁВ (Колчедан) , 2 место – И. ПЛЕЧЕНКО (Челябинск), 3 место – А.БОЯРСКИЙ (Челябинск). В классе 85 куб.см лидерами стали спортсмены из Каменск-Уральского: 1 место завоевал В.БОБИН , 2 место – К.ПОПОВ, 3 место досталось А.АКУЛОВУ. Класс 125 куб.см: 1 место – С.РОГОЗИН (Челябинск), 2 место – В.ГУСЕВ (Челябинск), 3 место – В.НЕСЫТЫХ (Каменск-Уральский). В категории «OPEN» 1 место занял М.КОЗЛОВ (Челябинск), 2 место завоевал Д.ХОМИЦЕВИЧ (Каменск-Уральский), 3 место выиграл В.СОКУРЯНСКИЙ (Магнитогорск).

В классе 650 куб.см (коляски) в тройку лучших команд вошли спортсмены из Богдановича: 1 место – И.ДЁМИН, А.ДЁМИН, 2 место – А.ПОТОРОЧИН, М.ГОРИНОВ, 3 место – В.ЧУВОЧИН, Н.ЛЕКОМЦЕВ. В классе 750 куб.см (коляски) все призовые места достались ирбитчанам. 1 место – Е.ВОСТРОВ, Д.ГВОЗДЕВ, 2 место – А.ЗЫРЯНОВ, П.ЗЫРЯНОВ, 3 место – Д.КОЛЧИН, Л.СЫРОПЯТОВ. А не менее почётное 4 место завоевали наши зареченские спортсмены Е.КОРМЩИКОВ и И.НОХРИН.

В классе «Хобби» результаты следующие: 1 место – Ю.КАЛУГИН (Екатеринбург), 2 место – А.ЮРОВСКИХ (Заречный), 3 место – А.ПЛАТОНОВ (Челябинск). И, наконец, почётная группа «Ветераны» соревновалась в трёх возрастных категориях. Больше всего зареченцев интересовала группа «Б», в которой 1 место досталось А.ЮРОВСКИХ (Заречный), 2 место завоевал А.ЧИСТЯКОВ (Полевской), 3 место занял А.ДУНАЕВ (Ноябрьск).

Хочется верить, что, несмотря на личные проблемы отдельных организаторов, поклонники этого вида спорта с нетерпением будут ждать следующих этапов соревнований.

Алёна АРХИПОВА

МОТОГОНКИ-2009:

ОРГАНИЗАТОРЫ БЫЛИ

ПЬЯНЫМИ?



1001300

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 14 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №20 от 14 мая 2009 г.

    «Последнее время всё чаще в местных СМИ появляется информация о работе новоиспечённого женсовета в Заречном.

  •  
    Из зала суда
    №20 от 14 мая 2009 г.

    У любого водителя остановка его машины дорожным инспектором не вызывает радужного чувства: при огромном желании можно к чему-нибудь да придраться.

  • Свиной грипп +2
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В апреле в Мексике вспыхнула эпидемия «свиного гриппа». Расшифрованный в Атланте (США) вирус получил официальное название «Калифорния 04/2009», а учёные называют его Н1N1.

  •  

    - под таким девизом 5 мая 2009 года на базе Уральского технологического колледжа состоялся форум-обсуждение для студентов УТК и старшеклассников школ Заречного.

  • Афиша
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В начале июня наш город ожидает грандиозное событие - 2 международный театральный фестиваль. Любители театра уже ждут это событие. Как и год назад, в Заречный приедут самодеятельные театры, причём не только из России, но и из других стран.

  •  
    Задержали милиционеры
    №20 от 14 мая 2009 г.

    «Мы, автовладельцы подъездов №№1 и 2 по ул.Ленинградской, 20, обращаемся к Главе города А.Н. КИСЛИЦЫНУ с вопросом.