Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 14 мая 2009 г. Цунами в аквариуме

Цунами в аквариуме

РЕФОРМА ЖКХ

РЕФОРМА ЖКХ

ВОЛНЫ В «АКВАРИУМЕ»

И всё-таки везёт недавно созданному ТСЖ «Аквариум» с праздниками! Не успели организоваться в начале декабря – как раз под Новый год получили уведомления с предупреждением об отключении поставок воды, тепла и света (наша газета уже писала об этом). Разобрались с поставщиками, успокоили жителей, вроде бы начали работать в деловом режиме, так нет – перед праздником Победы жильцы одного из домов, входящих в Товарищество, обнаружили в своих почтовых ящиках анкеты… для проведения голосования за создание ТСЖ. Откуда? Зачем? Ведь ТСЖ уже создано почти полгода назад!

К анкетам была приложена записка, написанная от руки: жильцам предложено не проставлять в анкетах дату, заполнить её и отнести в правление ТСЖ. Совершенно понятно, что у жильцов сразу же появились нехорошие подозрения: «Неужели мы существуем незаконно? Почему нам снова прислали анкеты? Ведь мы же уже заполняли их… Наверное, что-то не так…» Стоит отметить, что повторные анкеты получили жители дома №24 по ул.Ленина и только те, кто полгода назад не хотел вступать в ТСЖ. Что делать? Некоторые из жителей по привычке устремились в ООО «ДЕЗ», другие же обратились к нам в редакцию.

- Мы уже всё передумали, – рассказывает нам молодая женщина Елена, живущая в указанном доме. – Может быть, правление ТСЖ не заполнило все необходимые документы, положенные для создания товарищества? Или наш «Аквариум» всё-таки создан незаконно? Разве можно так обращаться с жильцами – никакой информации, мы даже не знаем, есть ли в ТСЖ свой устав, есть ли все необходимые документы… Мы уже со всем жильцами переговорили. Не знаем, что и думать.

Так что же всё-таки произошло? Отчего пошла новая волна непонимания в зареченском «Аквариуме»? Ведь если волны появляются, значит, кто-то или что-то их нагоняет? Что ж, пришлось нам собраться с силами и проводить настоящее журналистское расследование.

К нашим стараниям присоединились ещё несколько жильцов Ленина, 24, решивших выяснить причину появления повторных анкет. В праздники ни один телефон, указанный в анкете не работал. Наконец, спустя три-четыре дня на другом конце провода сняли трубку, но ответить на наши вопросы не смогли. Женский голос пояснил, что живёт по этому адресу совсем недавно и об анкетах и ТСЖ ничего не знает. Видимо, человек, живший здесь ранее, занимался делами правления ТСЖ, но она к ним не имеет никакого отношения. Опять недоумение: адресат выбыл, но его телефон был указан в повторной анкете...

Далее, редакция «Ярмарки» обратилась непосредственно в правление ТСЖ «Аквариум». Надо сказать, реакция была весьма своеобразной: «Где вы взяли эти анкеты?» Оказалось, правление товарищества даже не знает о том, что жителям подброшены какие-то листовки и, несмотря на то, что в приписке к анкете был указан адрес правления (подвал на Курчатова, 2) члены правления утверждали, что не имеют к этим анкетам никакого отношения.

А поскольку вброс анкет состоялся накануне празднования 9 мая, то почему – то сразу вспомнилось как в войну немцы с самолёта сбрасывали листовки на советские города, для того чтобы посеять страх и панику среди советского народа. Так получилось и в «Аквариуме»: анкеты есть, а кто послал – неизвестно. Но смуту среди жильцов они точно посеяли.

Для завершения расследования мы обратились к руководителю ТСЖ «Аквариум» К.С. ДУБРОВСКОМУ.

- На этих анкетах есть моя подпись и печать? – в первую очередь поинтересовался Константин Сергеевич, когда мы объяснили ему суть вопроса. – Я никакие анкеты никому не посылал, члены правления тоже. Да вы посмотрите, это же старые анкеты - здесь указан 2008 год. Конечно, кто-то мог взять незаполненные бланки, сделать с них копии и разослать жильцам. С какой целью? Не могу ответить. В любом случае спасибо жильцам за бдительность. Думаю, что если бы не праздники, жильцы могли прийти в наше правление с этим анкетами, и мы во всём бы разобрались. Приходите – готов к общению.

Понятно, что ТСЖ – дело новое и потому непростое. И не все жильцы домов были согласны менять способ управления. Но что делать, решает большинство. За 5 месяцев, в некоторых домах «Аквариума» уже успели отремонтировать окна, при входе в подъезды горят лампы, готовы новые почтовые ящики… Жизнь продолжается, дома получают и тепло, и свет, и все необходимые коммунальные блага. Так кому же нужно «гнать волну»?..

Татьяна ГОРОХОВА

 



1001316

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 14 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №20 от 14 мая 2009 г.

    «Последнее время всё чаще в местных СМИ появляется информация о работе новоиспечённого женсовета в Заречном.

  •  
    Афиша
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В начале июня наш город ожидает грандиозное событие - 2 международный театральный фестиваль. Любители театра уже ждут это событие. Как и год назад, в Заречный приедут самодеятельные театры, причём не только из России, но и из других стран.

  • Свиной грипп +2
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В апреле в Мексике вспыхнула эпидемия «свиного гриппа». Расшифрованный в Атланте (США) вирус получил официальное название «Калифорния 04/2009», а учёные называют его Н1N1.

  •  
    Из зала суда
    №20 от 14 мая 2009 г.

    У любого водителя остановка его машины дорожным инспектором не вызывает радужного чувства: при огромном желании можно к чему-нибудь да придраться.

  • Мотогонки 2009
    №20 от 14 мая 2009 г.

    9 и 10 мая состоялся Всероссийский традиционный мотокросс, посвящённый Дню Победы и памяти И.В. Курчатова.

  •  

    - под таким девизом 5 мая 2009 года на базе Уральского технологического колледжа состоялся форум-обсуждение для студентов УТК и старшеклассников школ Заречного.