Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №20 от 14 мая 2009 г. Сбережём лес от пожара

Сбережём лес от пожара

СБЕРЕЖЁМ ЛЕС ОТ ПОЖАРА

01 ИНФОРМИРУЕТ

НАЧАЛСЯ СЕЗОН ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Как известно, с наступлением весны и лета сильно увеличивается число лесных пожаров. Так, в апреле 2009 года в области произошло 847 пожаров (для сравнения – в марте 2008 года -397 пожаров), в огне погибли 42 человека, травмы и ожоги получили 45 человек, среди них трое детей. Это связано с началом садово-полевых работ, массовым выездом населения на отдых в лесопарковые зоны. В это время увеличивается число пожаров по причине неосторожного обращения с огнём детей.

О том, как вести себя в чрезвычайной ситуации, когда вы оказались в зоне лесного пожара, рассказывает старший инспектор отдела профилактики 35-й пожарной части С.В. РОМАНОВА.

- Лесные пожары причиняют природе невосполнимый ущерб: сгорают ценные породы деревьев, погибают животные и птицы, птицы. На обширных территориях образуется сильная задымлённость, которая ограничивает видимость, затрудняет использование пожарной авиации, влияет на некоторые атмосферные процессы, например, выпадение росы и дождя. Но самое главное, что жертвами лесных пожаров становятся люди, серьёзный ущерб наносится сельскохозяйственным объектам и населённым пунктам.

Более 90% лесных пожаров происходит вблизи поселений, дорог и производства различных работ в лесу. В среднем, на территории охраняемых лесов России ежегодно регистрируется от 10 до 30 тысяч лесных пожаров, охватывающих площадь от 0,46 до 0,75 миллионов гектаров. Горючим материалом для лесного пожара служат лесная подстилка из сухих листьев, торф, валежник, живой покров из трав, мхов, кустарников, подлесок, крупные деревья. В зависимости от этого различают три основных вида лесных пожаров: низовые, верховые и почвенные. А происходят они по вине людей, вследствие игры детей с огнём, при сжигании мусора владельцами дач и садовых участков вблизи лесопосадок, при ударе молнии или при самовозгорании торфяника. Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у вас нет возможности своими силами справиться с огнём, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте выход людей быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Если уйти от пожара невозможно, войдите в реку, озеро, любой водоём или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен. Рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой. После выхода из зоны пожара сразу же позвоните по телефону 01, сообщите о месте, размерах и характере пожара в противопожарную службу, в администрацию населённого пункта, лесничество, а также местному населению. Если можете, примите участие в тушении пожара. Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлёстывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами.

Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой воды. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь. При ликвидации торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки. Поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.

К сожалению, по статистике до 90% лесных пожаров начинается из-за нас с вами – обычных жителей городов и посёлков. Так не лучше ли просто тщательно потушить костёр или сигарету, чем потом в ужасе спасаться от пожара?

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001306

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 14 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №20 от 14 мая 2009 г.

    «Последнее время всё чаще в местных СМИ появляется информация о работе новоиспечённого женсовета в Заречном.

  •  
    Афиша
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В начале июня наш город ожидает грандиозное событие - 2 международный театральный фестиваль. Любители театра уже ждут это событие. Как и год назад, в Заречный приедут самодеятельные театры, причём не только из России, но и из других стран.

  • Свиной грипп +2
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В апреле в Мексике вспыхнула эпидемия «свиного гриппа». Расшифрованный в Атланте (США) вирус получил официальное название «Калифорния 04/2009», а учёные называют его Н1N1.

  •  
    Из зала суда
    №20 от 14 мая 2009 г.

    У любого водителя остановка его машины дорожным инспектором не вызывает радужного чувства: при огромном желании можно к чему-нибудь да придраться.

  • Мотогонки 2009
    №20 от 14 мая 2009 г.

    9 и 10 мая состоялся Всероссийский традиционный мотокросс, посвящённый Дню Победы и памяти И.В. Курчатова.

  •  

    - под таким девизом 5 мая 2009 года на базе Уральского технологического колледжа состоялся форум-обсуждение для студентов УТК и старшеклассников школ Заречного.