Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 14 мая 2009 г. Городской форум: будущее россии – это мы!

Городской форум: будущее россии – это мы!

БУДУЩЕЕ РОССИИ – ЭТО МЫ

ГОРОДСКОЙ ФОРУМ

БУДУЩЕЕ РОССИИ – ЭТО МЫ!

- под таким девизом 5 мая 2009 года на базе Уральского технологического колледжа состоялся форум-обсуждение для студентов УТК и старшеклассников школ Заречного. Инициатором этого мероприятия выступим Михаил Минин – конкурсант проекта «ПолитЗавод-2009» Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Если не вдаваться в политику, то Молодая Гвардия сама по себе – организация довольно интересная. Прежде всего тем, что она в прямом смысле слова молодая, то есть создана относительно недавно и, судя по всему, согласно спешной указивке «сверху», а посему четкого целевого назначения не имеет и действует на территориях различных городов нашей необъятной Родины в соответствии с их (городов) актуальными проблемами и потребностями: где-то это сугубо политическое течение, направленное на воспитание подрастающего поколения «в духе партии»; где-то – новое тимуровское движение; где-то – любительский клуб по интересам.

В нашем городе до обозначенного мероприятия Молодой Гвардии не было вообще. Это явственно читалось на лицах собравшихся молодых людей – участников форума.

Конкретных задач прошедший форум не имел, конкретных решений не ожидалось. Целью мероприятия было скорее оценить уровень общественной активности зареченской молодежи, выяснить мнение участников по различным вопросам – своего рода опрос общественного мнения в рамках конкретной целевой аудитории. И следует признать, что эта поставленная цель была достигнута, благодаря многим факторам. Прежде всего, сам форум состоялся только благодаря поддержке директора УрТК и председателя местного отделения ЕР АРЕФЪЕВА О.Н. и начальнику управления образования ГО Заречный ВЕРЕЩАГИНОЙ С.А., а также оперативному содействию руководств зареченских школ, направивших для участия в форуме наиболее активных и неравнодушных старшеклассников.

Сами участники получили перечень вопросов и тем, предлагаемых к обсуждению в рамках форума лишь накануне. Список, состоявший из четырех блоков («Образование», «Здоровый образ жизни», «Патриотическое воспитание» и «Мир вокруг нас»), включал довольно много вопросов и затрагивал различные аспекты жизни и воспитания современной молодежи. Времени на подготовку к форуму у участников оставалось меньше суток. И все же порадовал тот факт, что ребята пришли не просто отмолчаться и послушать. Пусть не по всем вопросам, а лишь по некоторым, видимо, наиболее значимым и интересным для них, они подготовили и высказали свое мнение. В большей степени это касалось тем поддержки и развития спорта и спортивных объединений, клубной работы с молодежью.

Остальные темы форума, видимо, оказались более сложными и требовали большей подготовки, поэтому участники ограничились лишь выражением заинтересованности и одобрения в ответ на зачитанные предложения организатора обсуждения. А предложения были разные. Интересной (хотя и далеко не новой) явилась идея по модернизации существующих учебных программ по физической культуре и спорту (раздельная физкультура: фитнесс для девочек; силовые тренировки с элементами единоборств и командные игры для мальчиков). Разумеется, для воплощения подобной идеи требуется провести огромную работу и решить немало экономических и кадровых вопросов. Но то, что это предложение нашло отклик у современных школьников, на мой взгляд, уже является поводом начать движение в этом направлении. А пойдет ли дело дальше обсуждения?... Поживем – увидим!

Еще одной идеей, заинтересовавшей лично меня, было предложение о введении в школах в рамках учебного курса «Человек и общество» начального правового образования. По мнению Михаила МИНИНА, это обеспечит формирование правосознания личности еще в школе, что позволит в будущем говорить о правовом обществе в целом. К тому же начальные правовые знания существенно облегчат жизнь во «взрослом мире». Ведь мы же считаем сдачу в магазине, используя свои познания в арифметике, и при этом не просим помощи бухгалтера. Почему же, сталкиваясь с законом, мы теряемся, а иногда и боимся, считаем, что взаимодействие с законом – это прерогатива юристов? Предложенная программа, по словам организатора форума, не имеет целью из всех школьников вырастить юристов. Она должна сформировать правильное отношение к правоотношениям и закону, привить умение искать нужные законы, читать и понимать их, научить адекватно, без паники воспринимать деятельность органов государственной власти.

И опять-таки ясно, что для реализации этого проекта требуются значительные ресурсы и серьезная деятельность. И опять-таки приятно было видеть энтузиазм и понимание со стороны участников форума. Что в конечном итоге окажется сильнее: желание сделать мир (пусть даже в пределах нашего города) чуточку лучше или возникающие препятствия на пути реализации проекта? Время покажет.

С весьма эмоциональной речью обратилась к участникам форума глава комиссии по социальной политике Городской Думы Заречного Тамара Егоровна ТИХОНОВА. Здесь были затронуты вопросы образования, патриотического и духовного воспитания молодежи.

Форум длился два с половиной часа. За это время прозвучало много предложений и выводов. Много было и вопросов, оставшихся пока без ответа. Остается лишь надеяться, что это мероприятие станет началом действительно значимой работы, направленной на реализацию идей на благо зареченской молодежи, а не окажется очередным сотрясанием воздуха громкими фразами. Ведь за любыми красивыми словами должны следовать реальные поступки, иначе слова теряют смысл.

Посмотрим, каким будет будущее России…

Любовь ФИРСТОВА



1001311

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 14 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №20 от 14 мая 2009 г.

    «Последнее время всё чаще в местных СМИ появляется информация о работе новоиспечённого женсовета в Заречном.

  •  
    Афиша
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В начале июня наш город ожидает грандиозное событие - 2 международный театральный фестиваль. Любители театра уже ждут это событие. Как и год назад, в Заречный приедут самодеятельные театры, причём не только из России, но и из других стран.

  • Свиной грипп +2
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В апреле в Мексике вспыхнула эпидемия «свиного гриппа». Расшифрованный в Атланте (США) вирус получил официальное название «Калифорния 04/2009», а учёные называют его Н1N1.

  •  
    Из зала суда
    №20 от 14 мая 2009 г.

    У любого водителя остановка его машины дорожным инспектором не вызывает радужного чувства: при огромном желании можно к чему-нибудь да придраться.

  • Мотогонки 2009
    №20 от 14 мая 2009 г.

    9 и 10 мая состоялся Всероссийский традиционный мотокросс, посвящённый Дню Победы и памяти И.В. Курчатова.

  •  
    Задержали милиционеры
    №20 от 14 мая 2009 г.

    «Мы, автовладельцы подъездов №№1 и 2 по ул.Ленинградской, 20, обращаемся к Главе города А.Н. КИСЛИЦЫНУ с вопросом.