Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Свиной грипп

«СВИНОЙ ГРИПП» И ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

НАКАНУНЕ ЛЕТА

СТРАШИЛКА ДЛЯ ОТПУСКНИКОВ

В апреле в Мексике вспыхнула эпидемия «свиного гриппа». Расшифрованный в Атланте (США) вирус получил официальное название «Калифорния 04/2009», а учёные называют его Н1N1. Неофициальное название «свиного гриппа» - «адская смесь» и многие страны теперь боятся его распространения по своей территории. Не внесёт ли это заболевание существенные изменения в планы летнего отдыха зареченцев?

Стоит ли бояться «свиного гриппа» и что он из себя представляет? Эпидемиологи считают, что «свиной грипп» – смесь, объединяющая в себе штаммы трёх вирусов: птичьего и двух свиных. Западные врачи утверждают, что от свиньи таким вирусом человек заразиться не может, но вирус коварен и способен принимать новые свойства. На ранних стадиях «свиной грипп» зачастую не проявляется, но легко передаётся окружающим. Раньше этой болезнью заражались в основном те, кто работал с животными, сейчас инфицирование идёт от человека к человеку. В Мексике, где в апреле произошла вспышка эпидемии «свиного гриппа», число смертельных случаев, предположительно связанных с новым вирусом, выросло до 149. Лабораторно была подтверждена гибель 26 человек в результате инфекции мутированным вирусом.

В Америке Н1N1 зарегистрирован в трёх штатах: Техасе, Калифорнии и Канзасе. Всемирная организация здравоохранения сообщила о сорока случаях заражения «свиным гриппом» в США. Эпидемиологи предполагают, что вирус распространится и в другие страны Латинской Америки, в Колумбии, в островных государствах Карибского бассейна, в южных штатах США.

Как отреагировали на вспышку «свиного гриппа» в России? Россельхознадзор запретил ввоз в Россию мяса, мясного сырья и продуктов их переработки, не прошедших термической обработки и полученных от любых видов животных, отгруженных после 21 апреля 2009 года из Мексики и штатов Техас, Калифорния, Канзас в США. А главный санитарный врач РФ Г. ОНИЩЕНКО призвал россиян не паниковать и подчеркнул, что при своевременном выявлении и правильном лечении «свиной грипп» не представляет смертельной угрозы, объяснив высокое число смертей в Мексике поздним выявлением инфекции и ошибочной диагностикой.

Были приняты и другие меры предосторожности. В настоящее время пассажиры, прилетающие из Северной и Южной Америки, проходят а аэропортах обследование. Тех, кто чувствует недомогание, сразу изолируют. Подобные меры необходимы, ведь по симптомам «свиной грипп» невозможно отличить от обычного.

Если говорить о Свердловской области, то сейчас введены ограничения на импорт животноводческой продукции из стран, где отмечена вспышка «свиного гриппа». Несмотря на то, что прямого авиасообщения между Екатеринбургом и опасными регионами нет, в аэропорту Кольцово действует пограничный ветеринарный пункт, круглосуточно работают два врача, готовые оказать помощь пассажирам при первых признаках заболевания. Предполагалось, что вспыхнувшая в Мексике эпидемия «свиного гриппа» может отразиться и на планах россиян, решивших провести отпуск за границей.

Чтобы узнать о том, как отреагировали на появление страшного вируса зареченцы, купившие путёвки на отдых в странах дальнего зарубежья, есть ли в связи с этим случаи отказа от уже приобретённых путёвок, мы обратились в директору туристического агентства «Альфа Тур» в Заречном Н.П. ЛЕБЕДЕВОЙ.

- Мы в обязательном порядке предупреждаем людей о возможности какого-либо заболевания во время отдыха за границей или в ходе туристической поездки, в том числе и о заражении вирусом «свиного гриппа», выдаём необходимые памятки, - пояснила Наталья Павловна. - Надо сказать, что наших людей ситуация с эпидемией «свиного гриппа» совсем не насторожила. Многие рассуждают так: камень и в родном городе может на голову свалиться. Люди охотно берут путёвки за границу и от уже приобретённых путёвок не отказываются. Конечно, осторожность следует соблюдать всегда и во всём, где бы человек ни находился, но «свиной грипп» зареченцев, выезжающих на летний отдых за границу, не испугал, для них такой проблемы просто не существует, и своих планов на отпуск они из-за этого менять не собираются».

Такой же ответ мы получили и от директора турагентства «Рифей» в нашем городе А.А. КРУЖИЛИНА:

- Наш народ ничем не испугаешь и «свиным гриппом» тоже. Никто его не боится. Путёвки за границу люди всё равно берут, и мы, как это положено, предупреждаем о возможных заболеваниях во время отдыха и о необходимых мерах предосторожности.

В том, что зареченцы проигнорировали «свиной грипп», которым напугана сейчас вся Европа, подтвердили и мнения горожан, купивших путёвки на летний отдых за границей. Александр и Надежда А. каждое лето выезжали на Чёрное море, этим летом супруги решили отправиться в Турцию.

- «Свиного гриппа», честно скажу, не боимся, - говорит глава семьи. - Если уж начистоту, то это, скорее всего, политики придумали такую эпидемию. Поднадоели американцам мексиканские гостарбайтеры, которые всеми правдами и неправдами лезут к ним через границу, вот они и придумали прикрыть её под видом вспышки «свиного гриппа.

Не отказалась от заранее приобретённой путёвки и Анастасия М.:

- Давно мечтала побывать в Египте, посмотреть на пирамиды. Наконец-то заработала на путёвку, а тут какой-то «свиной грипп». Знаете, в последнее время нас постоянно чем-то пугают, то «куриным гриппом», то теперь «свиным». Нет, я, конечно, человек здравый, понимаю, что это опасно, но у меня в поездках всегда на всякий случай аптечка. И потом, как-то всё время веришь в то, что меня-то это уж точно не коснётся, хотя, безусловно, надо быть осторожным.

Действительно, осторожность во время летнего отдыха никогда не бывает лишней. Но упускать возможность побывать за границей из-за «свиного гриппа», нежданно свалившегося на людские головы, тоже не стоит, ведь не зря говорят: «Волков бояться - в лес не ходить». Тем более что руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Санкт-Петербурге, известный академик О.КИСЕЛЁВ сообщил в прессе, что «особых причин для панических настроений из-за возможной вирусной атаки у нас нет, и противоэпидемические службы России имеют всё необходимое, чтобы противостоять вирусу, если он проникнет на территорию Российской Федерации».

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001307

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:49
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:50
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 14 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №20 от 14 мая 2009 г.

    «Последнее время всё чаще в местных СМИ появляется информация о работе новоиспечённого женсовета в Заречном.

  •  
    Из зала суда
    №20 от 14 мая 2009 г.

    У любого водителя остановка его машины дорожным инспектором не вызывает радужного чувства: при огромном желании можно к чему-нибудь да придраться.

  • Мотогонки 2009
    №20 от 14 мая 2009 г.

    9 и 10 мая состоялся Всероссийский традиционный мотокросс, посвящённый Дню Победы и памяти И.В. Курчатова.

  •  

    - под таким девизом 5 мая 2009 года на базе Уральского технологического колледжа состоялся форум-обсуждение для студентов УТК и старшеклассников школ Заречного.

  • Афиша
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В начале июня наш город ожидает грандиозное событие - 2 международный театральный фестиваль. Любители театра уже ждут это событие. Как и год назад, в Заречный приедут самодеятельные театры, причём не только из России, но и из других стран.

  •  
    Задержали милиционеры
    №20 от 14 мая 2009 г.

    «Мы, автовладельцы подъездов №№1 и 2 по ул.Ленинградской, 20, обращаемся к Главе города А.Н. КИСЛИЦЫНУ с вопросом.