Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Театр

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ЛЕГЕНДАРНЫЕ ЗВЁЗДЫ НА СЦЕНЕ ДВОРЦА

Наверное, большой зрительный зал Дворца культуры «Ровесник» давно не помнит такого – у входа спрашивали лишний билетик. Желающих, правда, было немного, но они были. Ещё бы – в Заречный приехали московские артисты, да какие! Альберт ФИЛОЗОВ, Ивар КАЛНЫНЬШ, Дмитрий ИСАЕВ, Ольга АРНТГОЛЬЦ, Анатолий СМИРАНИН – имена, знакомые до боли.

Ну как же можно упустить возможность и не посмотреть на живого соблазнителя женских сердец Ивара Калныньша, так загадочно и маняще произносящего каждый день с телеэкрана «чаруюсчий аромат свежевыжатого кофе»? А герой телесериалов Дмитрий ИСАЕВ? Да кто же из любительниц «мыльных опер» его не знает? Вы? Спросите у соседки-пенсионерки - она вам всё про него расскажет. Кто такой Смиранин? А это тот молодой человек, который в сериале «Две судьбы» в тюрьму сел. В общем, каждый шёл на спектакль в надежде увидеть своего любимого артиста.

О самой пьесе стоит сказать отдельно. «Сказки старого Арбата» АРБУЗОВА – пьеса, проверенная временем, причём долгим. Она о любви – о любви романтической, ностальгической, любви юношеской, о любви к прекрасной незнакомке и к знакомому городу Москве, о любви отца к сыну. Любовь – чувство, знакомое всем, даже нашему молодому прагматичному поколению, поэтому в зале равнодушных не было. Наверное, всё-таки главным было чувство ностальгии – народ в зале сидел в большинстве своём среднего возраста, вспомнить свою молодость помогала не только тема романтической любви, но и музыкальное сопровождение спектакля – звучал голос Эдиты Пьехи,

Зрители живо реагировали на всё, что происходило на сцене. Ивар Калныньш – мастер кукол - в каком-то умопомрачительном халате рисовал, пел, аккомпанируя себе на гитаре, влюблялся… И всё ради незнакомки, которая появилась в его холостяцкой квартире совершенно неожиданно. Ольга Арнтгольц, исполнявшая роль Виктории, весьма гармонично смотрелась в нарядах 50-х годов. Обворожительная улыбка и юношеская самонадеянность Виктоши пленили не только умудрённого житейским опытом и многочисленными любовными похождениями Балясникова-старшего, героя Калныньша, но и его сына Кузьму, роль которого замечательно исполнил герой сериалов Дмитрий Исаев.

Первая юношеская любовь Кузьмы, любовь стареющего ловеласа Балясникова и просто любовь к молодости помощника и друга мастера Христофора, героя Альберта Филозова, – всё это прошло перед зрителями за какой-то час с небольшим. Балясников-Калныньш блистал и искрил на сцене: шутки-прибаутки, остроты и афоризмы просто сыпались из артиста, и вы знаете, что любопытно, совсем не был слышен его прибалтийский акцент… Ну, если только чуть-чуть…

Полной противоположностью заглавному герою был его друг и помощник Христофор-Филозов, осторожно-рассудительный разрешатель всяческих споров. Лично мне всё-таки больше понравилась игра Филозова – он не стремился блистать на сцене, как Калныньш. Он просто любил и понимал своего Христофора, гармонично вписавшись в эту роль старого человека, давно потерявшего жену, который своим философским спокойствием сдерживает безудержность молодого Балясникова и безоглядность старшего.

Совсем небольшая роль досталась ещё одному сериальному герою А.Смиранину, его нарочито заумный монолог озадачил многих зрителей. Бьюсь об заклад, что не все сидящие в зале поняли его пламенную речь, обращённую к сбежавшей невесте Виктоше, но свои чувства и мысли по этому поводу он передал весьма эмоционально.

Знаете, что было самое приятное в этом спектакле московских гостей? – реакция зала. Зрители буквально ловили каждую реплику любимого актёра. А так как у каждого был свой «любимый», атмосфера в зале была очень доброй и душевной.

Меня, например, очень удивил мужчина, сидевший за спиной: он так откровенно по-детски хохотал над удачными остротами, что сидящие рядом просто не могли не поддержать его. Согласитесь, наши мужчины не очень любят выставлять напоказ свои эмоции, поэтому настоящий добрый и искренний мужской смех очень привлекает и по настоящему радует.

После спектакля в малом зале дворца прошла встреча артистов со зрителями. Наши зареченские зрители – народ благодарный, все были просто счастливы увидеть Калныньша, Арнтгольц, Исаева и Смиранина вблизи, не на сцене, пообщаться за дружеской беседой. Конечно, больше всего вопросов досталось признанному Ивару, но и молодые артисты не остались без внимания. Обаятельная Арнтгольц, которую зрители видели и в «Танцах на льду», и в многочисленных сериалах, вблизи оказалась очень хрупкой девушкой, такой трогательной в красных кроссовках (ну ведь хоть начинающая, но звезда – а тут кроссовки!). Одна из почитательниц её таланта, которая не была на спектакле, а встретила любимую артистку в коридоре дворца, честно спросила: «Я Вас так люблю! Ой, а Вы кто – Ольга или Татьяна?» В получасовой беседе все участники встречи смогли задать свои вопросы, а затем желающие получили возможность сфотографировать любимых артистов и получить их автографы. Во многом эта завершающая тёплая встреча состоялась благодаря предпринимателю Е.Г. КАЗАРОВИЧУ, который оказал спонсорскую помощь организаторам. Уверена, благодарные зрители этого не забудут.

Татьяна ГОРОХОВА



1001312

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:39
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:39
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:41

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 14 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №20 от 14 мая 2009 г.

    «Последнее время всё чаще в местных СМИ появляется информация о работе новоиспечённого женсовета в Заречном.

  •  
    Афиша
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В начале июня наш город ожидает грандиозное событие - 2 международный театральный фестиваль. Любители театра уже ждут это событие. Как и год назад, в Заречный приедут самодеятельные театры, причём не только из России, но и из других стран.

  • Свиной грипп +2
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В апреле в Мексике вспыхнула эпидемия «свиного гриппа». Расшифрованный в Атланте (США) вирус получил официальное название «Калифорния 04/2009», а учёные называют его Н1N1.

  •  
    Из зала суда
    №20 от 14 мая 2009 г.

    У любого водителя остановка его машины дорожным инспектором не вызывает радужного чувства: при огромном желании можно к чему-нибудь да придраться.

  • Мотогонки 2009
    №20 от 14 мая 2009 г.

    9 и 10 мая состоялся Всероссийский традиционный мотокросс, посвящённый Дню Победы и памяти И.В. Курчатова.

  •  

    - под таким девизом 5 мая 2009 года на базе Уральского технологического колледжа состоялся форум-обсуждение для студентов УТК и старшеклассников школ Заречного.