Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №20 от 14 мая 2009 г. О новой угрозе отключения горячей воды

О новой угрозе отключения горячей воды

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

О НОВОЙ УГРОЗЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ

ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

Накануне Дня Победы 8 мая состоялась пресс-конференция директора Белоярской АЭС Н.Н. ОШКАНОВА для зареченских СМИ. Все приглашённые журналисты, независимо от цвета обложки и политической ориентации, имели возможность задать злободневные вопросы руководителю градообразующего предприятия.

Естественно, у «Ярмарки» накопилось довольно много вопросов, в том числе, касающихся довольно неожиданных заявлений, прозвучавших на последнем заседании Думы. Вот одно из них: 30 апреля Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН объявил о том, что Белоярская АЭС уведомила город о предстоящих ограничениях горячей воды после 20 мая. Вскоре после этого официальная пресса заявила: «Закрыв глаза на все моральные обязательства, взятые на себя подписанием Меморандума (речь идёт о Меморандуме о намерениях по обеспечению стабильного и надёжного тепло и водоснабжения населения и субъектов социальной сферы ГО Заречный, опубликованном в ЗЯ №16 от 16 апреля. - Прим. ред.) Николай ОШКАНОВ, используя формальный повод – текущую задолженность ООО «ДЕЗ» перед БАЭС – вместо того, чтобы решить вопрос в цивилизованном порядке, собрался с 20 мая ограничить поставку ГВС в город, о чём уже уведомил администрацию городского округа».

От такого заявления, тем более распространённого в прессе, стало как – то не по себе и поэтому наш первый вопрос директору БАЭС: реальна ли угроза того, что после 20 мая население города опять останется без горячей воды?

«Нет, - ответил Н.Н. ОШКАНОВ. - Это было предупреждение, необходимое для дальнейших судебных разбирательств. В конце - концов, у нас есть Меморандум, который предписывает решать все проблемы путём переговоров и судебных дел. В данном случае мы предупредили, что у нас формально возникает такая ситуация. Таким образом Белоярской АЭС производятся действия в рамках закона, согласно которому мы обязаны уведомлять за месяц, потом – за неделю, далее – за день и за час. Все эти процедурные моменты свидетельствуют о начале переговорного процесса.

Но не понятно, зачем будоражить население? В конце-концов мы можем, конечно, получить право отключить население от горячей воды, но это право даёт только суд. А пока, согласно судебно-процессуальным моментам мы обязаны выдать Уведомления, которые затем суд может рассматривать при принятии решения.

Все данные процедуры мы пройдём как раз до 20 мая, а затем пойдём в суд. Это нормальная ситуация, обусловленная Меморандумом. Мы вступаем в судебные тяжбы, которые придётся пройти. Но эти тяжбы пытаются политизировать…»

По сути, полученное администрацией уведомление об ограничении ГВС очень похоже на то, что рассылает своим неплательщикам ООО «ДЕЗ»: не заплатите к такому-то сроку – отключим газ. Кстати, управляющая компания имеет право отключить, к примеру, электричество и без решения суда. А вот Белоярская АЭС, судя по высказываниям директора, не может этого сделать.

Так кто же всё-таки нарушил Меморандум? Белоярская АЭС, которая инициировала предсудебные уведомления и намерена решать проблему долгов в зале суда или Глава города, который заранее запугал горожан и обвинил директора БАЭС в нарушении моральных обязательств? Совершенно понятно что, если после 20 мая подача горячей воды не прекратиться, то ответ на этот вопрос будет очевиден. В данном случае, с сожалением можно будет констатировать, что А.Н. КИСЛИЦЫН инициировал очередной виток информационной войны. К тому же, по некоторым, пока не проверенным данным, ДЕЗ уже начал погашать свои текущие долги перед Белоярской АЭС.

С другой стороны, не исключено, что Главе города известны ещё какие-то причины предстоящих коммунальных ограничений, в том числе, наверное, и не связанных с Белоярской АЭС. Но об этом он предпочитает умалчивать, всячески избегая прямых вопросов и пресс-конференций. И всё-таки, хочется надеяться, что не всё так плохо как кажется. Ведь никто не мешает сторонам пусть даже в судебном порядке выяснить, кто из них нарушил Меморандум. Только зачем втягивать в эти коммунально-политические распри жителей Заречного? Зачем стращать население ограничением горячей воды, если реальной угрозы ещё нет?

На самом деле, если оставить в стороне политику, с наступлением лета наш город как всегда ожидают текущие ежегодные мероприятия по подготовке к зиме. БАЭС ориентируется на перерывы в подаче горячей воды в «старом посёлке» с 15 по 26 июня (12 дней) – этот перерыв связан с плановым ремонтом котельной БАЭС. В микрорайоне, по мнению градообразующего предприятия, целесообразно произвести отключения с 13 июля по 2 августа (21 день) для того, чтобы провести ремонт городской котельной. Сроки эти не окончательные и зависят от того, какое решение примет администрация города. Повторится ли «40 дней без горячей воды» покажет только время.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА



1001304

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:49
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:49
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:50
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:50
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:50

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 14 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №20 от 14 мая 2009 г.

    «Последнее время всё чаще в местных СМИ появляется информация о работе новоиспечённого женсовета в Заречном.

  •  
    Афиша
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В начале июня наш город ожидает грандиозное событие - 2 международный театральный фестиваль. Любители театра уже ждут это событие. Как и год назад, в Заречный приедут самодеятельные театры, причём не только из России, но и из других стран.

  • Свиной грипп +2
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В апреле в Мексике вспыхнула эпидемия «свиного гриппа». Расшифрованный в Атланте (США) вирус получил официальное название «Калифорния 04/2009», а учёные называют его Н1N1.

  •  
    Из зала суда
    №20 от 14 мая 2009 г.

    У любого водителя остановка его машины дорожным инспектором не вызывает радужного чувства: при огромном желании можно к чему-нибудь да придраться.

  • Мотогонки 2009
    №20 от 14 мая 2009 г.

    9 и 10 мая состоялся Всероссийский традиционный мотокросс, посвящённый Дню Победы и памяти И.В. Курчатова.

  •  

    - под таким девизом 5 мая 2009 года на базе Уральского технологического колледжа состоялся форум-обсуждение для студентов УТК и старшеклассников школ Заречного.