Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №20 от 14 мая 2009 г. Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

СПРАШИВАЛИ

«Последнее время всё чаще в местных СМИ появляется информация о работе новоиспечённого женсовета в Заречном. Хотелось бы узнать поподробнее о его работе.» (из письма Л.К. Сойкиной)

О ЖЕНСКОМ СОЮЗЕ РАССКАЖЕМ МЫ СЛОВО…

Эта организация появилась в Заречном стихийно. Просто в нужном месте, в нужное время столкнулись светлые женские головы и осенила их мысль: был когда-то в городе Союз женщин (а женсоветы до него действовали с 60-х годов) – его не стало, а необходимость в женском объединении не отпала. И решили инициаторы взять на себя функции созидательные – не славы ради (понимали ведь, с какими трудностями столкнутся), а пользы для.

Они не зарегистрировали Союз, нет у него пока и Устава. Женщины решили сначала посмотреть, что получится из задуманного, а официальный статус получить никогда не поздно. И несмотря на то, что новоиспечённому Союзу женщин всего-то 4 месяца, можно уже говорить: дебют прошёл удачно. Мало того, город почувствовал значимость его и масштабность проводимых им акций.

Начали они с организации встречи с первостроителями-ленинградцами. С использованием материалов городского краеведческого музея провели в Центре семьи увлекательный вечер воспоминаний. Следующий шаг – пополнение и укомплектование всем необходимым «Уголка для детей» в библиотеке по ул.Кузнецова. Дело в том, что после учёбы часть ребятишек идёт туда, чтобы провести время, оставшееся до прихода с работы родителей. Бросили клич – собрали игровые материалы, красочные детские книжки, мягкие игрушки (в том числе, конечно же, из своих семей). Дошколята и учащиеся начальных классов с удовольствием идут в это царство книг, в сказочный мир, созданный руками сотрудников библиотеки и членов Союза женщин.

Акция «Цветик – семицветик» (помните одноимённую сказку? Нашла девочка цветик-семицветик, шесть лепестков потратила на исполнение своих желаний, а седьмой отдала мальчику, который из-за болезни не мог ходить…) задела струны душ многих зареченцев. Сработал призыв «Протяни руку ближнему!», брошенный женщинами. Многие приняли участие в конкретной помощи трём деткам, один из которых болен ДЦП, второму требовалась операция на почках, у третьего – тяжёлое заболевание крови. Активистки сумели всколыхнуть, можно сказать, весь город. Были задействованы коллективы ДК «Ровесник», детских музыкальной и художественной школ, школы №7, устроивших большой концерт в трёх отделениях, представивших выставку детских поделок. В ходе акции было собрано более 140 тысяч рублей, столь необходимых больным детям.

Потом встал вопрос, какое мероприятие провести ко Дню Победы– желательно что-то новое, ранее не практикующееся в городе. Родилась идея порадовать такую категорию населения, как дети войны, объединившиеся под эгидой созданного 3 года назад общественной организации «Память сердца». Дети войны прошли регистрацию в горсовете ветеранов, есть списки и в управлении соцзащиты (их, конечно же, ещё нужно сверять, да и не все представили необходимые для постановки на учёт документы). И вот тут надо чётко понять: УСЗН – структура государственная, в Управление соцзащиты приходят с готовыми «бумагами». А в «Памяти сердца», что при горсовете ветеранов, могут помочь сделать запрос для получения документов, необходимых для подтверждения статуса «Дети войны». Люди, узнавшие, что в Управлении выдают проездные билеты на май по трём городским маршрутам, выполняемым ИП ШИФ Ю.К., приходят на Ленина, 12 и, не найдя себя в списках, говорят всё, что думают о соцзащите, засевших в ней бюрократах и т.д.

Между тем акцию проводит не Управление, а общественная организация, у которой нет ни помещения, ни телефона – просто одна из организаторов Союза, будучи начальником госучреждения, предоставляет пока свой кабинет для проведения организаторской работы «по совместительству». При этом, сколько созданный Союзом благотворительный Фонд собрал денежных средств – столько и потратил на эти цели. 8 мая, к примеру, в Курманском ДК прошёл концерт для жителей деревни. Женщины доставили пригласительные билеты детям войны, проживающим не только в деревне Курманка, но и в Гагарке, Мезенке, Боярке. И устроили им чаепитие с пирогами, разносолами. Там же вручили им проездные билеты на май.

Более 60 детей войны получили продуктовые наборы – развезли их по домам. Но в их число вошли только те, у кого пенсия менее 5 тысяч рублей. Другим отвозили по бутылке шампанского, вручая и поздравительные открытки, и проездные билеты. Таким образом, силами организаторов привлечённого актива (задействованы были также собственные домочадцы со свои транспортом) было охвачено 200 детей войны.

Женщины продолжили поиск работы во благо города. 8 мая, например, со своими отпрысками и другими добровольными помощниками побелили стволы деревьев по улице Ленина от здания колледжа до светофора на Лермонтова, а также в аллее славы у Вечного огня.

Ещё одну интересную акцию провели активные женщины – организовали с ОВД рейд по торговым точкам. Провели так называемые «контрольные закупки». Проверили работу 7 киосков – в 6 из них несовершеннолетним детям были проданы сигареты, алкогольные напитки. Тут же на месте сотрудники милиции составили протоколы об административном нарушении продавцами. Уже на следующий день эта информация облетела город, и уже в других киосках и павильонах, где не побывали участники рейда, у молодых людей требовали при покупке показать паспорт…

Сейчас женщины думают над выпуском материалов о вреде курения и пивного алкоголизма. В планах также организация народной дружины из людей старшего поколения. А ещё есть желание помогать деревенской ребятне, не знающей, что такое сытно и во время поесть (это те семьи, где родители пьют). Возможно, это будет стационарный вагончик, где можно кормить голодных детей. Либо открыть при церкви приход с такой целью. Пока это в задумках, но, судя по первым шагам Союза женщин, планы их будут претворены в жизнь, и мы ещё не раз удивимся бескорыстию, организаторским талантам, искреннему желанию 10 инициаторов всех этих добрых дел дарить людям добро, вселять в них уверенность в завтрашнем дне, помогать выжить в столь трудное кризисное время.

Они попросили меня не называть их имён до той поры, пока организация не зарегистрируется, что я и выполняю (хотя все они на виду, все они люди известные в городе). Есть уверенность, что женщины сумеют сплотить зареченцев добрыми делами, вкладывая во всё это смысл строк Булата Окуджавы: «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке». В этом им помогут добровольные помощники, среди которых такие спонсоры, как ЗМУП «База снабжения», ИП ДОБРОДЕЙ Е.А., ООО «Атолл- Вега», ИП КАЗАРОВИЧ Е.Г., ООО «ТД Заречный», ИП ПАРХОМЮК В.А., ООО «ТПГ Вэлга», ИП ШИФ Ю.К., ИП «Такси Спутник» Максим КРУТОВ.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001309

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:11
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:12

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 14 мая 2009 г.

  • Свиной грипп +2
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В апреле в Мексике вспыхнула эпидемия «свиного гриппа». Расшифрованный в Атланте (США) вирус получил официальное название «Калифорния 04/2009», а учёные называют его Н1N1.

  •  
    Из зала суда
    №20 от 14 мая 2009 г.

    У любого водителя остановка его машины дорожным инспектором не вызывает радужного чувства: при огромном желании можно к чему-нибудь да придраться.

  • Мотогонки 2009
    №20 от 14 мая 2009 г.

    9 и 10 мая состоялся Всероссийский традиционный мотокросс, посвящённый Дню Победы и памяти И.В. Курчатова.

  •  

    - под таким девизом 5 мая 2009 года на базе Уральского технологического колледжа состоялся форум-обсуждение для студентов УТК и старшеклассников школ Заречного.

  • Афиша
    №20 от 14 мая 2009 г.

    В начале июня наш город ожидает грандиозное событие - 2 международный театральный фестиваль. Любители театра уже ждут это событие. Как и год назад, в Заречный приедут самодеятельные театры, причём не только из России, но и из других стран.

  •  
    Задержали милиционеры
    №20 от 14 мая 2009 г.

    «Мы, автовладельцы подъездов №№1 и 2 по ул.Ленинградской, 20, обращаемся к Главе города А.Н. КИСЛИЦЫНУ с вопросом.