Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №20 от 17 мая 2007 г. О походе шейновой

О походе шейновой

О походе Шейновой

Туристскими маршрутами

ЗДРАВСТВУЙ, КОЙВА!

На счету турклуба «НОРД» уже немало походов различной категории сложности, сплавов по уральским рекам Белой, Чусовой, Серга, Инзер, Юрюзань, Лысве, Сылве и другим. В конце апреля начале мая у «нордовцев» произошла очередная, третья по счету, встреча с рекой Койвой. Вот как рассказывает о ней руководитель клуба Людмила Викторовна ШЕЙНОВА:

- 28 апреля в 2 часа 30 мин. утра выходим из поезда в туманную предрассветную дымку. Вдоль железнодорожного полотна таинственно, словно светлячки, мелькают голубоватые огоньки таких же любителей природы, как и мы. Самое замечательное время – ожидание! Что там, впереди?

Тёмные воды реки Усть-Тискос шумно радуются воле после снежного плена. Под раскидистой елью вспыхивает жаркое пламя костра. Как это здорово – река, друзья, костёр! А как дышится! Одним словом – воля… Лишь забрезжил рассвет – дружно взялись за работу. Качаем гондолы, собираем рамы, и вперёд! Волнуюсь за экипаж Хайдуковых. Саша и Ирина – бывалые люди, а вот пятиклассник Гриша на сплаве впервые. Река Усть-Тискос настолько стремительна, что нереально затормозить. В широкое русло реки Койвы буквально выскочили. Вода поднялась высоко. Скорость приличная, а вдобавок ещё и шквал ветра со снегом. Вот уж чего не ждали! Через час снежный шквал прекратился. А ночью вызвездило так, что утром на тенте палатки искрились кристаллики инея.

Красавица Койва удивила роскошью берегов. Скалы поросли замшелым еловым лесом. Складки горных пород, сложенные чёрными сланцами, смяты и причудливо изогнуты. С северной стороны в горах лежит снег. Впору на лыжах кататься. А там, где солнышко пригрело, распустили нежно-белые головки подснежники. Их так много – просто чудо! Берёзка серёжки распустила, любуется своим отражением в стремительной глади реки. Проплываем посёлок Кусья-Александровская. По кручам берега живописно разбросаны домишки. Река Кусья падает в реку Койву с высоты 5 метров. С этой высоты любители острых ощущений прыгают на катамаранах. Вот уж, действительно, экстрим!

Проплываем между «быками» двух мостов. Впереди водопад. Красота! Дальше русло реки было изменено драгами, работавшими на промывке алмазов, и весьма успешно. Жаль, что в Усть-Койву на турбазу к нашему хорошему знакомому Николаю Ячменёву попадаем только утром 1 Мая. Накануне у них прошел фестиваль бардовской песни Пермской и Свердловской областей. Зато везёт с погодой: за два дня пообгорели на ярком майском солнышке. Попытались посчитать встречные команды, что были на плаву. Получилось – 19.

А на берегах своя жизнь. Возле г. Чусового виден на берегу палаточный городок. На скалах идут соревнования по скалолазанию. Высоко над водой виднеется вход в пещеру. Там тоже оживление. Вообще пермяки радуют своим спортивным энтузиазмом. Город Чусовой, а точнее – Чусовские городки – упоминаются в летописях 17-го века. Стоит город на реке Чусовой, помнит караваны, гружённые уральским железом первопроходцев, идущих за Каменный Пояс в поисках заветной свободы.

Разбираем катамараны. Грустно Людмиле Павловне Дубровских и Маше Поежаевой, что всё хорошее быстро заканчивается. Прошёл первое крещение – купание в майской купели – Андрюша. А вот у Саши Расковалова появились серьёзные намерения связать свою жизнь с туризмом. Папа – Василий Расковалов – поддерживает сына. Хочется выразить признательность Юрию Всеволодовичу и Косте Исаковым за инициативность и деятельность. Надо сказать, команда в 12 человек была настолько дружной, что эти яркие весенние дни на реке Койве запомнятся на всю жизнь. Так что, наши добрые читатели, мы всегда рады видеть вас в наших путешествиях. Если, конечно, вы любите природу.

Материал подготовила В. Токарева.

На снимке: дежурные по кухне Костя Исаков и Ирина Хайдукова. (№1745)



1003099

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 17 мая 2007 г.

  • Новости
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В ближайшее время ООО «ДЕЗ» планирует подкрасить, а где это необходимо, заменить скамейки у подъездов и в общественных местах города. Обновят также и детские площадки. Уже отправлен в г. Пышма заказ на 40 кубов хорошего песка для детских песочниц.

  •  

    По статистике, процент людей с врождённой или приобретённой в раннем детстве инвалидностью в любом обществе остаётся примерно одинаковым на протяжении многих десятилетий – независимо от степени развития и благосостояния общества.

  • Мы продолжаем рубрику, которая знакомит читателей с известными людьми нашего города.

  •  
    Музей +7
    №20 от 17 мая 2007 г.

    18 мая работники всех музеев мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

  • Технопарк муранитный
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В начале года на всю страну было объявлено, что оставленный военными поселок Муранитный купила неизвестная фирма "Виза - Вест". Представители фирмы отказывались от общения с журналистами и это породило массу слухов.

  •  
    Уважаемые избиратели
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В нашей газете от 3 мая, ("ЗЯ" №18), было опубликовано письмо Ю. А. СОКОЛОВА.