Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Музей

18 мая работники всех музеев мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев

грандиозная памятная книга человечества

18 мая работники всех музеев мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев, сегодня о своей работе рассказывают сотрудники городского краеведческого музея.

Корнилова Н.С., директор музея: Эта дата появилась в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного Совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. В этом году вся культурная общественность отмечает 30-летие Международного Дня Музеев.

        Что же такое майский именинник, а именно музей?

Словарь С.И.Ожегова трактует слово “музей” как “учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов – памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью”.

Наш музей молодой, он еще находится в стадии становления. Основными направлениями деятельности нашего музея являются: экспозиционно-выставочная работа, культурно-просветительская, учетно-хранительская (фондовая) и краеведение. Мы постоянно работаем с населением нашего города над пополнением фонда музея, ведь от того, на сколько богаты фонды, на столько музей интересен его посетителям, а итогами нашей работы являются выставки. Уровень экспонирования во многом зависит от того, как представить выставку, поэтому мы постепенно приобретаем современное выставочное оборудование.

Сейчас в наших планах открытие экспозиции “От поселка Лесного до города энергетиков Заречного”, которая разместится в двух обновленных залах, что стало возможным благодаря спонсорской помощи градообразующего предприятия Белоярской АЭС. Сотрудники музея сердечно благодарят Н.Н.Ошканова и бригаду строителей РСЦ БАЭС.

В музее работает небольшой, но дружный и работоспособный коллектив, объединенный едиными творческими планами и идеями. Но при этом хотелось бы отметить, что в штате любого музея должны быть научный работник и художник-экспозиционер, роль которых при создании зрелищности и научности экспозиций и выставок является первостепенной. Отрадно, что в этом году, наконец-то, штат музея пополнился ставкой краеведа, что дает возможность музею работать более многопланово.

Новоселова Н.В., хранитель фондов: работа хранителя, наверное, самая незаметная для рядового посетителя. Она развертывается на основе музейных фондов, т.е. материальных и документальных источников. Приобретенные музеем предметы образуют ядро музейного собрания и являются основой всей деятельности музея.

Источники комплектования фондов весьма разнообразны: какие-то вещи попадают в музей случайно, а какие-то в результате целенаправленных поисков.

Многие предметы, хранящиеся в наших хранилищах, требуют реставрации. Реставрация осуществляется только специалистами-реставраторами, которых в нашем городе нет.

Каркавина Г.В., краевед: работа краеведа очень интересна и многогранна – это общение с интересными людьми по самым разнообразным вопросам образования и культуры, истории и спорта, экологии и туризма, строительства и многое-многое другое. Мы говорим о прошлом, настоящем и будущем нашего города. Такое общение помогает в сборе не только культурных, но и материальных ценностей – предметов быта, документов, фотографий, коллекций и т.д. Вообще, есть идея создать в рамках музея объединение людей, увлеченных изучением родного края, своего рода клуб краеведов-любителей.

Также краевед кропотливо работает с историческим наследием, хранящимся в фондах музея. Например, наследие нашего знаменитого зареченского краеведа А.Ф. Коровина уникально своей глубиной и всеохватностью.

Сейчас в планах музея формирование Отдела Природы. В связи с этим актуальными становятся исследовательские полевые и экспедиционные работы – сбор полевого материала, его обработка, изучение, создание коллекций и подготовка к экспонированию.

Наряду с этим идет обязательное ознакомление с новинками периодической печати по вопросам краеведения, работа с местными СМИ и обмен опытом с другими музеями нашей области, а также подготовка материалов для проведения мероприятий для образовательных учреждений города и для семейного отдыха. В общем, скучать не приходится!

Бучельникова Л.А., экскурсовод: как театр начинается с вешалки, так работа экскурсовода начинается с подробного изучения материалов экспозиции (выставки), подготовки интересного рассказа в соответствии с возрастом участников экскурсии, ведь к нам приходят и ребята-дошколята, и подростки, и умудренные жизненным опытом люди старшего поколения.

Часто в нашем Зале Боевой и Трудовой Славы проходят встречи с первостроителями нашего города, с тружениками тыла, ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами военной службы. Организация и достойное проведение этих встреч также заслуга экскурсовода. К празднованию Дня Победы в зале Боевой и Трудовой Славы состоялось 14 встреч, на которых “живое слово” ветеранов Великой Отечественной войны услышали 267 школьников разных школ города и учащиеся ПТУ.

Некоторые экскурсии в этом году прошли не совсем традиционно – было проведено 2 мастер-класса для детей детского дома “Надежда” - изготовление рождественской игрушки и Пасхальных сувениров.

Очень приятно отметить, что все наши предложения находят отклик у наших посетителей. Будем стараться и в будущем делать нашу работу разнообразной, познавательной и интересной!

И сегодня, в наш профессиональный праздник, вспоминая замечательные слова А.В.Луначарского о том, что “музей – грандиозная памятная книга человечества” мы хотим поздравить от всей души тех людей, кто продолжает писать эту книгу-летопись, тех, для кого изучение родного края, сохранение его подлинной истории, передача этих знаний стали смыслом жизни. Удачных вам находок и вечной весны в сердце!

Каркавина Г.В.. краевед (3-49-41)



1003096

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:42
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:42
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:43
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:43
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:43

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 17 мая 2007 г.

  • Новости
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В ближайшее время ООО «ДЕЗ» планирует подкрасить, а где это необходимо, заменить скамейки у подъездов и в общественных местах города. Обновят также и детские площадки. Уже отправлен в г. Пышма заказ на 40 кубов хорошего песка для детских песочниц.

  •  

    По статистике, процент людей с врождённой или приобретённой в раннем детстве инвалидностью в любом обществе остаётся примерно одинаковым на протяжении многих десятилетий – независимо от степени развития и благосостояния общества.

  • Мы продолжаем рубрику, которая знакомит читателей с известными людьми нашего города.

  •  
    Уважаемые избиратели
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В нашей газете от 3 мая, ("ЗЯ" №18), было опубликовано письмо Ю. А. СОКОЛОВА.

  • Технопарк муранитный
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В начале года на всю страну было объявлено, что оставленный военными поселок Муранитный купила неизвестная фирма "Виза - Вест". Представители фирмы отказывались от общения с журналистами и это породило массу слухов.

  •  
    1.гаи +4
    №20 от 17 мая 2007 г.

    Несмотря на странную уральскую весну (вчера выпал "майский" снег) хочется верить, ч.