Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


1.гаи

«Действительно, проблема существует

ГОРОДСКАЯ ПРОБЛЕМА

ГАЛЮЦИНАЦИИ ЗА РУЛЁМ

ИЗ 137 ЗАДЕРЖАННЫХ ВОДИТЕЛЕЙ 44 В ВОЗРАСТЕ ДО 30 ЛЕТ

Несмотря на странную уральскую весну (вчера выпал "майский" снег) хочется верить, что лето всё-таки не за горами. А это значит, что впереди период отпусков и отдыха на природе. Некоторые зареченцы сядут за руль автомобиля и с ветерком понесутся за тысячи километров к морю... Эх, красота!

Но такие долгие путешествия может позволить себе далеко не каждый. Многие останутся дома и предпочтут "гонять" до сада и обратно. Особых навыков вождения здесь не надо, да и рюмочка не помеха - ехать близко, авось пронесет! В принципе также рассуждает и наша бесшабашная молодежь, становящаяся обладателем водительских прав. Кстати, сейчас почти у каждого студента имеется свое (или папино) авто, ведь многим приходится ездить на учебу или работу вне города. Выехать на трассу в нетрезвом виде в молодежной среде считается нормальным явлением. А результаты?... Они, к сожалению, удручают. /См. фото/.

Но так уж принято в нашей стране: правила созданы для того, чтобы их нарушать. И если запрещено в нетрезвом виде садиться за руль, то многие, наоборот, обязательно это попробуют, и будут считать себя героями. Вот таких "героев" в последнее время стало достаточно много.

«Действительно, – говорит Н. Р. КУЗНЕЦОВ, зам. командира взвода ДПС ГИБДД, - проблема существует. На сегодняшний день число задержанных в состоянии опьянения составляет 137 человек (в прошлом году на такой же период времени было 111), причем 44 из них в возрасте до 30 лет. 19 человек задержаны в наркотическом состоянии. Это тревожно…

Представьте ситуацию: по среди белого дня, сотрудник в форме, замечает неадекватное движение автомобиля, дает отмашку. Машина приближается к инспектору и… веселая молодежь проезжает мимо. Позже оказалось, что водитель и все сидящие в машине находились в наркотическом опьянении.

Начинаешь спрашивать: что употребляли? В начале отнекиваются, пытаются притвориться порядочными, а потом как бы доверительно сообщают: «Да так, травку покурили…»

К сожалению, молодые люди не считают "травку" наркотиком, не оценивают и не сознают её влияние на свой организм. Сейчас они проехали мимо инспектора ГИБДД никак не отреагировав, возможно, приняв его за персонажа галлюцинации. А если рядом с такой машиной окажется ребенок или пожилой человек? Весело ли будет, если под колоса такой машины попадет реальный пешеход, не отраженный в сознании обкуренного водителя? Думаю, вряд ли…

Если инспектор замечает неадекватное поведение машины у него сразу возникают подозрения на то, что водитель находится в нетрезвом виде. Автомобиль останавливают, проверяют документы. Если подозрения подтверждаются, он отстраняется от управления автомобилем.

Инспектор предлагает пройти медицинское освидетельствование. Отказываться от освидетельствования запрещенно. В случае отказа на водителя тут же составляется административный протокол, а машина забирается на штрафную стоянку. Если водитель соглашается, то вместе с сотрудниками ГИБДД едет в "Скорую помощь". Здесь с помощью специальных тестов врач проводит освидетельствование и делает заключение. В случае, если экспертиза выявила состояние опьянения, то на водителя составляется административный протокол, машина забирается на платную штрафную стоянку.

Часто бывают случаи, когда молодежь (да и не только) использует автомобиль просто как место встреч: сидят пьют пиво, общаются. Могут ли инспектора задержать такую компанию? "Нет. – Отвечает Николай Рудольфович, - Обязательно должен быть факт движения".

Такие "сидячие" компании регулярно собираются на площади. Пока машина стоит на месте сотрудники ГИБДД не имеют права задержать водителя. Но стоит ему проехать всего какой-нибудь метр - этого вполне достаточно.

В надежде на то, что инспектор не примет близко к сердцу, водители, как правило, начинают выкручиваться - «я не ехал, я парковался», «да мне здесь ехать всего ничего. Ничего со мной не случиться».

Николай Рудольфович рассказал ещё один случай: нетрезвый водитель не отреагировав на сигналы инспектора, продолжил путь. Сотрудники ГИБДД начали преследование. Машина-нарушитель свернула во дворы, следом за ней автомобиль ГИБДД. Инспектора увидели, что нарушитель остановился и стали ждать когда из машины выйдет водитель. Не дождавшись, решили подойти сами. И что же? В машине находилось 5 человек и… ни одного за рулем!

Ушлый водитель после остановки перебрался на задние сидение и пристроился на коленях у пассажиров. Те, в свою очередь, с честными глазами утверждали: «А мы сидели в машине и никуда не ездили».

Вообще-то такие смешные фокусы не проходят. Факт движения быстро подтверждается патрульно-постовой службой.

Нетрезвый водитель может придумать и даже разыграть целый спектакль перед инспекторами ГИБДД. Но суть не меняется. Где гарантия того, что в какой-то непредвиденной ситуации такой водитель сможет адекватно и вовремя среагировать, не отвлечется от дороги, чтобы взять сигаретку и не вылетит на встречную полосу?...

Действительно, смотришь новости, читаешь сводки происшествий и думаешь: сколько жизней можно было бы спасти, сколько аварий могло бы просто не произойти, если бы водитель не сел за руль в нетрезвом виде.

Маюрова Дарья

В следующем номере "Ярмарки" читайте о том, что ждет пьяного (обкуренного) водителя на "Скорой" и как проходит суд.



1003088

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:41
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:42
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:42

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 17 мая 2007 г.

  • Новости
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В ближайшее время ООО «ДЕЗ» планирует подкрасить, а где это необходимо, заменить скамейки у подъездов и в общественных местах города. Обновят также и детские площадки. Уже отправлен в г. Пышма заказ на 40 кубов хорошего песка для детских песочниц.

  •  

    По статистике, процент людей с врождённой или приобретённой в раннем детстве инвалидностью в любом обществе остаётся примерно одинаковым на протяжении многих десятилетий – независимо от степени развития и благосостояния общества.

  • Мы продолжаем рубрику, которая знакомит читателей с известными людьми нашего города.

  •  
    Музей +7
    №20 от 17 мая 2007 г.

    18 мая работники всех музеев мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

  • Технопарк муранитный
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В начале года на всю страну было объявлено, что оставленный военными поселок Муранитный купила неизвестная фирма "Виза - Вест". Представители фирмы отказывались от общения с журналистами и это породило массу слухов.

  •  
    Уважаемые избиратели
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В нашей газете от 3 мая, ("ЗЯ" №18), было опубликовано письмо Ю. А. СОКОЛОВА.