Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

ПОСМОТРИТЕ, КАК СТАЛО ЧИСТО!

В ближайшее время ООО «ДЕЗ» планирует подкрасить, а где это необходимо, заменить скамейки у подъездов и в общественных местах города. Обновят также и детские площадки. Уже отправлен в г. Пышма заказ на 40 кубов хорошего песка для детских песочниц.

Продолжает работу по благоустройству города ООО «Зеленстрой». 7 мая на ул. Свердлова было высажено 100 лиственниц, побелены стволы яблонь и других деревьев по ул.Ленина. «Зеленстроевцы» прилагают все усилия, чтобы летом наш город расцвёл яркими красками цветущих растений.

А в субботу, наконец, были убраны от мусора обочины дорог при подъезде к городу. Женщины в оранжевых спецовках целый день трудились на уборке этих территорий. Ими было собрано около 100 мешков с мусором. /См.фото./

ТЕПЛО ПОДАРИТ ТОЛЬКО ПРИРОДА

Согласно постановлению Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА с 15 мая началось отключение отопления. И в этот момент, погода нас не порадовала - стало холодно и даже выпал снег. Зареченцы начали мерзнуть, а в редакцию "Ярмарки" посыпались недовольные звонки. Жители спрашивали на каком основании в некоторых домах тепло, а в других - холодно? Почему это в такую холодную погоды некоторым повезло жить в тепле, а другие вынуждены мерзнуть? И действительно, можно сказать, что в первую очередь не повезло жителям "старого поселка". По словам главного инженера ООО «ДЕЗ» В.М. ГРЕБЕНЩИКОВА, отключение тепла проводится поэтапно. Началось оно с домов старого поселка, и с 16 мая подача тепла будет прекращена во всех районах города. Так, что будем мерзнуть все вместе. Хотя, уже с 19 мая метеорологи прогнозируют резкое потепление.

СВЕТОФОР ЗАРАБОТАЛ

Заработал светофор на перекрестке улиц Ленина и Бажова. Это стало возможным после того, как была составлена необходимая проектная документация и проложен новый кабель, от которого питается светофор на этом участке дороги. Теперь пешеходы могут смело пересекать перекресток на зеленый свет, а водители без лишних вопросов уступать друг другу дорогу.

ОМП: ПОКА ВЫБИРАТЬ НЕКОГО

Недавно зам.председателя Городской Думы Е.Н. ЛОГУНЦЕВ решил повторить попытку привлечь активную молодежь к законотворческой работе. На место развалившегося МП (молодежного парламента) должна прийти ОМП (общественная молодежная палата). Предполагается, что она будет состоять из 10 членов, которых отберут по конкурсу, а их дальнейшая работа будет оплачиваться из бюджета. Не смотря на благоприятные условия молодые зареченцы от 15 до 30 лет не спешат заняться законотворчеством. По сведениям на 14 мая, к секретарю Городской Думы обратилась лишь одна девушка-студентка с просьбой выдать ей анкету. Если дело пойдет такими темпами, то к 25 мая - сроку окончания конкурса - выбирать будет не из кого. Если среди наших читателей, всё-таки найдутся молодые общественники, советуем вам поторопиться: до 25 мая в Думе можно заполнить анкету и заявить о своём желании работать в будущей общественной палате.

ПЕРВОЕ МЕСТО У ИНВАЛИДОВ ЗАРЕЧНОГО

Членов досугово-спортивного общества инвалидов «Надежда» нельзя назвать негостеприимными, несмотря на то, что они позволили себе обыграть приехавших к ним на соревнования спортсменов-любителей из п.Верхнее Дуброво и п.Белоярский. В спорте всё должно быть по-честному. Наша команда оказалась сильнее и выиграла, заняв первое место на соревнованиях, посвящённых Дню Победы. А после окончания соревнований все собрались за праздничным столом и отметили победу зареченской команды чаем с пирогами. На днях в обществе инвалидов прошло отчётно-выборное собрание, председателем вновь была избрана М.Д. СИГИДА, в состав правления вошли зам. председателя Н.Н. КОРНИЛЬЦЕВА и Т.Н. КОЛТАКОВА. Сейчас в «Надежде» начали подготовку к проведению Дня защиты детей.

«КЕДР» ВОССТАНАВЛИВАЕТ ЛЕС

У гагарских школьников помимо основного учебного процесса немало всяких увлекательных и полезных занятий. 12 мая ребята неплохо выступили на соревнованиях «Школа безопасности», заняв призовое 2-ое место. Учащиеся из детского школьного лесничества «Кедр» побывали на традиционном конкурсе «Марш парков» в г.Каменск-Уральском и на «Лесной Робинзонаде», которая проводилась на базе Лесотехнического университета в г.Екатеринбурге. Почётные вторые места стали наградой детям за их благородный труд по охране природы родного края. Сейчас Свердловский лесхоз обратился в «Кедр» с просьбой помочь в работах по восстановлению леса, и вскоре ребята начнут посадку саженцев на территории леса. Лиственницы, посаженные ветеранами ко Дню Победы, также вырастили в своём школьном питомнике учащиеся шк.№5.

ХОРУ ВЕТЕРАНОВ – ЗВАНИЕ «НАРОДНОГО»

Накануне Дня Победы хор ветеранов г.Заречного, которым руководит А.И. ФИЛИППОВ, удачно выступил на фестивале песни «Играй, гармонь уральская!» в г.Асбесте и занял 3-е место среди хоровых коллективов Южного округа. А 9 мая ветераны порадовали своим пением зареченскую публику. Хор дал большой концерт «Песни Победы», в котором прозвучали песни военных лет. Вместе с ветеранами в концертной программе выступили мальчики из хоровой капеллы «Виват» (рук. П.А. ФИЛИППОВ). Хору, в котором сейчас поют истинные поклонники и любители песни от 60-ти до 86-ти лет, среди которых два участника Великой Отечественной войны и двенадцать тружеников тыла, присвоено на днях почётное звание «народный».

СПЕШИТЕ НА ПРЕМЬЕРУ!

Со 2 по 4 июня в Заречном пройдёт Первый Международный фестиваль театрального искусства, на который приедут зарубежные и российские любительские театры. Надо отметить, что гостей такого уровня заречный встречает впервые: 120 (из них более 20-иностранцы) человек разместятся в профилактории БАЭС и каждый день будут радовать зареченского зрителя своими спектаклями.

Театр «Лицей» планирует показать в первый день фестиваля спектакль «Русский сувенир» по пьесе А.Островского «Горячее сердце». И всё же зареченские театралы увидят его раньше жюри и гостей. Сейчас актёры в ударном темпе трудятся на репетициях, костюмеры «подгоняют» костюмы, художник готовит декорации, и уже в это воскресенье, 20 мая, в 18 часов театр «Лицей» на сцене большого зрительного зала играет премьеру нового спектакля для самого беспристрастного, но зато и самого любимого зареченского зрителя. Удачной премьеры вам, служители Мельпомены!

ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ

12 мая на базе Гагарской школы №5 прошли соревнования «Школа безопасности». Несмотря на дождливую погоду, учащиеся общеобразовательных школ городского округа Заречный приехали на соревнования, которые проходили по трём этапам: поисково-спасательная работа, полоса препятствий и пожарно-тактическая полоса. Каждая команда состояла из 8-ми человек, судили соревнования представители 49 ОГПС, Центра детского творчества, ЗМУ «Комплекс спортивных сооружений», медработники и преподаватели школ. Возглавил судейство начальник Зареченского управления по ГО и ЧС, полковник В.Г. КУЗНЕЦОВ. Победителем соревнований стала команда школы №1, второе место судьи отдали учащимся школы №5, а на третьем были ученики школы №2.

«КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА» «СЛАВЯН» И «ИВУШКИ»

Около года ансамбль русских народных инструментов «Славяне» (рук. И.В. МАКУШИН) и хор «Ивушка» (рук. Н.Б. ЛИТВИНОВА) готовили новую совместную программу «Казачья вольница». В репертуаре хора было несколько казачьих песен, они очень нравились зрителям, поэтому было решено разучить новые песни и исполнить их под оркестр русских народных инструментов. Работа была проделана большая и, надо сказать, что все усилия не прошли даром, эксперимент удался. Несмотря на непогоду, поклонники этих двух коллективов пришли в ДК «Ровесник» 12 мая и не пожалели об этом. Нарядные костюмы участников, красивые казачьи песни, прекрасное звучание народных инструментов, всё было ярко и самобытно. Пятнадцать песен прозвучало в концерте, из зала вперемежку с аплодисментами раздавалось казачье «Любо», особенно, когда новую песню запевал чудный голос «Ивушки» - АНАТОЛИЙ РОЖИН. Цветы и радостные улыбки зрителей, их аплодисменты стали наградой для самодеятельных музыкантов и певцов.

БУДНИ И ПРАЗДНИКИ СТУДЕНТОВ

Накануне 9 мая студенты БПУ встретились в Горсовете ветеранов с участниками Великой Отечественной войны, а 8 мая они собрались на торжественной линейке у здания училища, на стене которого установлена мемориальная доска в память бывшего выпускника БПУ ДАНИИЛА СУЛТАНОВА, погибшего в Чечне, и почтили его память. В День Победы студенты возложили цветы к Вечному огню в городе Заречном и к памятнику павшим воинам в п.Белоярском.

Участвуют они и в городских спортивных соревнованиях, 11мая спортсмены училища заняли 3-е место в легкоатлетической эстафете. В настоящее время преддипломную практику на различных предприятиях проходят студенты-третьекурсники, впереди у них итоговая аттестация. А с 1 июня в БПУ начнёт работать приёмная комиссия.

ВЫСТАВКА СОЗДАТЕЛЯ "ХУДОЖКИ"

«Весенний вернисаж» традиционно прошёл 10 мая в Детской художественной школе. Как всегда, ребята представили на нём свои творческие работы. До 26 мая в школе будут выставлены 37 этюдов Ю.П. КУНЩИКОВА. Тридцать лет художник прожил в Заречном, работал в ДК «Ровесник», основал изостудию на Шеелите, стоял у истоков создания городской художественной школы. Пятнадцать лет назад он уехал из нашего города и сейчас живёт в Двуреченске. Посещение выставки наверняка станет для многих встречей с прекрасным.

Десять работ учащихся ДХШ отправлены в г. Новозыбков на Международный конкурс «Я рисую свой мир и дарю его вам». С 21 мая в школе начинаются отчётные просмотры творческих работ юных художников, которые они выполняли в течение учебного года.

Новости собирала Е.Параскивиди

 

 

 

 

 

 



1003097

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 17 мая 2007 г.

  • Мы продолжаем рубрику, которая знакомит читателей с известными людьми нашего города.

  •  
    Музей +7
    №20 от 17 мая 2007 г.

    18 мая работники всех музеев мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

  • Технопарк муранитный
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В начале года на всю страну было объявлено, что оставленный военными поселок Муранитный купила неизвестная фирма "Виза - Вест". Представители фирмы отказывались от общения с журналистами и это породило массу слухов.

  •  
    Уважаемые избиратели
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В нашей газете от 3 мая, ("ЗЯ" №18), было опубликовано письмо Ю. А. СОКОЛОВА.

  • По статистике, процент людей с врождённой или приобретённой в раннем детстве инвалидностью в любом обществе остаётся примерно одинаковым на протяжении многих десятилетий – независимо от степени развития и благосостояния общества.

  •  
    1.гаи +4
    №20 от 17 мая 2007 г.

    Несмотря на странную уральскую весну (вчера выпал "майский" снег) хочется верить, ч.