Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 17 мая 2007 г. Инвалиды: наперекор судьбе

Инвалиды: наперекор судьбе

По статистике, процент людей с врождённой или приобретённой в раннем детстве инвалидностью в любом обществе остаётся примерно одинаковым на протяжении многих десятилетий – независимо от степени развития и благосостояния общества

НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

Прогнозы врачей неутешительны,

но есть НАДЕЖДА НА чудО

Существует мнение, что инвалиды рождаются только в семьях алкоголиков и наркоманов

Заречному нужен семейный клуб для родителей и детей-инвалидов

По статистике, процент людей с врождённой или приобретённой в раннем детстве инвалидностью в любом обществе остаётся примерно одинаковым на протяжении многих десятилетий – независимо от степени развития и благосостояния общества. Перед цифрами этой печальной статистики равны абсолютно все: благополучная и культурная Европа, продвинутая Америка, развивающаяся Африка и бывшие страны соцлагеря. Но в одних странах эту проблему рассматривают как общенациональную и решают на государственном уровне; а в других пытаются её решить, но не хватает сил и средств. В третьих делают вид, что такой проблемы нет....

Однако то, что общество закрывает глаза на проблемы инвалидов и в особенности инвалидов-детей, никак не способствует решению проблемы и улучшению жизни этой категории граждан нашей страны. Детям-инвалидам живётся ещё труднее, чем взрослым. Существует мнение, что инвалиды рождаются только в асоциальных семьях - алкоголиков и наркоманов. Это в корне неверно. К тому же ни одна пьющая семья, как это обычно происходит, не воспитывает ребёнка-инвалида и ещё в младенческом возрасте сдаёт его на попечение государства. Государство должно всячески помогать родителям, которые с достоинством справляются с бедой, выпавшей на их долю и долю их детей, страдающих от тяжёлых заболеваний. Дети растут, взрослеют, попутно теряя и без того мизерные пособия и льготы, полагающиеся только детям-инвалидам, а родители с ужасом думают о будущем, есть ли оно у таких детей? Они пытаются достучаться до государства, справедливо полагая, что родительская работа по возвращению детей с ограниченными возможностями к жизни должна быть замечена и поддержана. Иначе многим из них просто не выжить, ведь это порой проблема длиною в жизнь.

Дети-инвалиды могут быть полноценными членами общества, но они зачастую изолированы от людей, заперты в четырёх стенах квартиры, а им необходимо общаться, заниматься любимым делом. Ведь многие из них обладают огромным творческим потенциалом, надо только дать им возможность проявить свои способности.

Немало талантливых и одарённых детей-инвалидов и в Заречном. В начале апреля, на городском этапе областного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «Мы всё можем», который провёл в детском саду «Дюймовочка» Центр семьи, победила КРИСТИНА ВАСИЛЬЕВА. Из-за болезни девочка не может самостоятельно передвигаться. Но, несмотря на свои 12 лет, она - мужественный человек. Детский сад Кристина стала посещать с пяти лет, и сейчас успешно заканчивает 4-ый класс, под руководством педагога школы №4 Г М. ЯРУКОВОЙ.

«На уроках ручного труда Кристина работает с большим желанием и удовольствием. Она делает красивые аппликации, вышивает, мастерит вазочки и шкатулки из различных материалов, которые вместе с работами других детей мы представляем на различных выставках, - рассказывает воспитатель детского сада Е.А. ВОЛКОВА. - Удивляет сила характера Кристины, которая всё делает тщательно и во всём старается добиться отличного результата. Она обязательно доводит начатое дело до конца. Благодарны мы маме Кристины - Оксане Александровне, которая недавно принесла в группу книгу «250 способов сложения оригами», и теперь дети с интересом постигают секреты сложения объёмного оригами». Восхищается и гордится своей воспитанницей и педагог по изобразительному искусству детского сада С.П. ОХАПКИНА: «Несколько лет Кристина занимается рисованием, она творческий и светлый человек. Это видно по её работам. Герои её рисунков – главные действующие лица различных сказок, красивые и добрые. Возможно, именно таким – радостным, ярким и светлым, девочка хочет видеть мир вокруг себя. Есть у нашей Кристины успехи: она победительница конкурса рисунков о животных, который проводился среди учащихся детских художественных школ. Жюри отметило её работу под названием «Берегите и любите животных». На городском этапе фестиваля «Мы всё можем» рисунки Кристины были признаны лучшими, и я очень рада за неё».

В 2004 году Кристина Васильева и её педагог по ИЗО С.П.ОХАПКИНА стали победителями областного творческого конкурса «Лига защиты детей» и получили в награду годовую подписку на газету «Детский сад со всех сторон». Третий год девочка занимается в Центре «Домашний компьютер» у преподавателя Л.В. ЯНГИСАЕВОЙ. «По натуре Кристина – лидер, она всегда добивается поставленной цели, - рассказывает о своей ученице Людмила Витальевна. - На уроках всё схватывает на лету, у неё отличная логика и память и с нею порой заниматься намного легче, чем со здоровыми детьми. Дети любят Кристину за открытость и общительность, на её лице всегда приветливая и радостная улыбка. Уверена, что в этом большая заслуга её мамы, которая во всём поддерживает дочку».

Действительно, родители Кристины Васильевой стараются сделать всё, чтобы она не замкнулась в стенах квартиры, не отгородилась от окружающего мира, а жила полноценной жизнью, познавая этот мир, общаясь с другими детьми, со своими сверстниками. Мама Кристины называет дочку оптимисткой и любительницей путешествий. Как никто другой, знает она и о главной мечте дочери. Кристина мечтает выздороветь и научиться ходить.

... Прогнозы врачей неутешительны, но в нашей жизни всегда есть место чуду. И кто знает, может быть, вопреки всему, Кристина – маленький, но сильный духом человек - поправится. Родители девочки надеются только на себя и ни от кого не ждут помощи. К сожалению, в Заречном кроме досугово-спортивного общества инвалидов «Надежда», где собираются и взрослые, и дети, детям-инвалидам и их родителям негде встретиться. А ведь это так необходимо! Создание семейного клуба для родителей и детей-инвалидов было бы как нельзя кстати.

Нашему обществу давно пора перейти от снисходительного сострадания и жалости к подлинному милосердию. Каждому ребёнку-инвалиду надо обеспечить условия, при которых он наравне со здоровыми сверстниками мог бы получить профессиональные навыки, занимался спортом, искусством. Необходимо взаимодействие с негосударственными, некоммерческими организациями, способными повлиять на качество жизни детей-инвалидов. Вся эта работа, конечно же, должна проводиться при активном участии родителей.

Героиня же нашего рассказа – Кристина Васильева, как победительница городского этапа областного творческого фестиваля «Мы всё можем», заявлена на участие в окружном туре. Надеемся, что она сможет поехать на 2-й этап фестиваля в г. Каменск-Уральский и желаем ей очередной победы!

Е. Параскивиди

 



1003094

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:33
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:33

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 17 мая 2007 г.

  • Новости
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В ближайшее время ООО «ДЕЗ» планирует подкрасить, а где это необходимо, заменить скамейки у подъездов и в общественных местах города. Обновят также и детские площадки. Уже отправлен в г. Пышма заказ на 40 кубов хорошего песка для детских песочниц.

  •  
    Музей +7
    №20 от 17 мая 2007 г.

    18 мая работники всех музеев мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

  • Мы продолжаем рубрику, которая знакомит читателей с известными людьми нашего города.

  •  
    Уважаемые избиратели
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В нашей газете от 3 мая, ("ЗЯ" №18), было опубликовано письмо Ю. А. СОКОЛОВА.

  • Технопарк муранитный
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В начале года на всю страну было объявлено, что оставленный военными поселок Муранитный купила неизвестная фирма "Виза - Вест". Представители фирмы отказывались от общения с журналистами и это породило массу слухов.

  •  
    1.гаи +4
    №20 от 17 мая 2007 г.

    Несмотря на странную уральскую весну (вчера выпал "майский" снег) хочется верить, ч.