Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 17 мая 2007 г. Технопарк муранитный

Технопарк муранитный

ТЕХНОПАРК МУРАНИТНЫЙ

ТЕХНОПАРК НА МУРАНИТКЕ

В начале года на всю страну было объявлено, что оставленный военными поселок Муранитный купила неизвестная фирма "Виза - Вест". Представители фирмы отказывались от общения с журналистами и это породило массу слухов. Некоторые федеральные СМИ утверждали , что с молотка ушел ... город Заречный.

Теперь, спустя четыре месяца всё встало на свои места. На Муранитном создатся Технопарк.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Идея "технопарка" для нашего города не нова. С начала 90-х годов предпринимались различные попытки создать структуры поддержки малого и среднего бизнеса. Существовало даже специальное предприятие в составе Технополиса Зареный под названитем ООО "Технопарк". Начинающим предпринимателям предоставлялись помещения, офисное оборудование, кредиты, - государство пыталось опекать начинающих предпринимателей, как цыплят в инкубаторе.

Но несмотря на все благородные попытки государства и городских властей помочь молодому бизнесу, начинание так и не прижилось. Даже рекламный щит, стоявший долгое время у дороги недалеко от дома по ул.Ленина, 28, как памятник грандиозному проекту, недавно убрали.

А вот в Китае, например, технопарки - мощная составляющая развития частного бизнеса. Да и у нас на Урале успешно существуют и бизнес-инкубаторы в Екатеринбурге, Карпинске и Реже. Во многом эти технопарки развиваются благодаря частным инвестиционным компаниям.

Видимо, пришло время для вложения частных инвестиций и в наш небольшой город. Благо, для этого есть подходящая площадка: огромная (....ГА) территория п. Муранитный с готовой инфраструктурой и коммуникациями.

В январе этого года имущество, принадлежащее военной части, через аукцион было приобретено Уральской торговой компанией ООО «Виза-Вест». Сегодня судьба военного имущества определена: теплые склады, помещения и всё остальное предполагается сдавать в аренду начинающим и опытным предпринимателям для развития бизнеса. Таким образом Муранитка превращается в технопарк.

Журналисты "Ярмарки" на днях побывали в этом поселке вместе с представителем фирмы «Виза-Вест» Ю.В. ЗАВИРАЛОВЫМ, который рассказал о перспективах развития территории.

А ПОЧЕМУ БЫ НЕТ?

Итак, въезжаем. Впереди – контрольно-пропускной пункт. Сразу приходит мысль, что будущие бизнес-производства находятся под надежной охраной. Здесь работают бывшие квалифицированные военные. Вообще, охрана - важная составляющая для предпринимательства. Многие начинающие сталкиваются с дополнительными затратами, чтобы обеспечить сохранность своего имущества, а здесь уже "всё включено".

Справа от КПП жилой поселок, состоящий из шести трехэтажных домов, в которых живут, по словам Юрия Васильевича, 93 семьи. В основном люди работают в Заречном, каждый день уезжая в город на маршрутных «Газелях» или школьном автобусе, который недавно стал регулярно курсировать между Заречным и Мураниткой. Да и таксисты не дремлют, с их появлением Муранитку сложно считать оторванной от города.

Слева от дороги - одноэтажное деревянное здание штаба, где сейчас обустраиваются и сдаются в аренду офисы, базируются сантехники и электрики, обслуживающие территорию поселка.

Штаб производит впечатление здания, с трудом возвращающегося к жизни: некоторые окна пока заколочены, перед крыльцом стоят ржавые бочки с водой, видимо, в противопожарных целях. Дальше по сторонам от дороги двух- и одноэтажные кирпичные здания казарм, которые тоже требуют ремонта. Но это всё впереди. Как говорит Юрий Васильевич..............

Здание клуба розового цвета с белыми колоннами и лепными украшениями по фронтону видно с дороги. Справа и слева от главного входа растут темно-зеленые ели, к ступенькам ведет асфальтированная дорожка. Главный вход сохранился еще достаточно хорошо, но штукатурка отваливается, а местами на здании видно подпалины. По обочинам дороги растут фиалки, так редко встречающиеся в Заречном. Немного в стороне от клуба прямо в лесу находится стадион, до него мы, правда, не добрались, но забор видели.

Едем дальше: белое кирпичное одноэтажное здание столовой; больничный корпус с процедурными и врачебными кабинетами выглядит гораздо лучше, чем клуб. Огромные овощехранилища, железные ангары, пожарное и локомотивное депо, лесопилка и столярный цех. Есть даже баня, но она, к сожалению, не в таком хорошем состоянии, как остальные здания.

По словам Юрия Васильевича, все можно восстановить, было бы желание и желающие. Кстати, в помещении бывшего пожарного депо уже работает небольшая фирма из Екатеринбурга, чуть дальше в одном из боксов находится кузница - здесь делают ажурные решетки и оградки мастера из Заречного. Рядом ещё одно малое предприятие - фирма занимается ремонтом гусеничного транспорта: кругом видны корпуса машин, гусеницы, какие-то детали.

Доезжаем до гаражного комплекса со множеством высоких боксов, с кирпичным двухэтажным зданием административно-бытового корпуса – хоть сейчас открывай гаражный парк.

ТАМ, ЗА ПОВОРОТОМ...

Жилая зона осталась позади, перед нами – еще один действующий КПП. За ним огромный лесной массив, высокие сосны, среди которых – прямая лента асфальта, ровная, не избитая колесами.

... С удивлением обнаруживаем среди леса целый город: семь параллельных улиц, соединенных круговой дорогой. На каждой улице – типовые одноэтажные складские помещения, покрытые черепицей. Около каждого склада находится врытая в землю цистерна с водой «на всякий пожарный», к каждому боксу отличный подъезд, а сами здания в хорошем состоянии.

Посреди лесного массива проходит железнодорожная ветка, заканчивающаяся тупиком, неподалеку находится локомотивное депо, В принципе, это готовая инфрастуктура для бизнеса – вот он, готовый технопарк. Природный газ в жилой поселок проведен, есть вода и электричество, значит, есть возможность провести все это и в техническую зону. Правда, канализации пока нет, но и эта проблема решаема.

Проезжая дальше по лесу, перед глазами предстал большой холм, сплошь усеянный невысокими березками. При ближайшем рассмотрении, оказалось, что это - огромный ангар, пустой, высокий, а голоса гулко отдаются в замкнутом пространстве. Такой огромный склад еще поискать не сразу найдешь - можно хоть самолеты собирать, хоть швейный цех поставить.

Территория, брошенная военными, постепенно обживается. Не пройдет и двух лет сюда подтянется новая федеральная дорога - она пройдет всего в двух-трехстах метрах. В столицу Урала и Заречный ездить будет еще удобнее.

Итак, делаем вывод, оказывается территория Муранитки как будто создана для развития бизнеса. Именно здесь может стать реальностью идея технопарка. Есть удобные подъездные пути, есть своя железнодорожная ветка, гаражи для транспорта, готовые склады, причем разной площадью: для небольшой фирмы и крупного предприятия. Есть даже удобное место для проживания работников: жилой поселок с казармами, столовой и собственной больницей. С транспортом (даже с железнодорожным) проблем нет: дороги есть, подъездные пути тоже.

И хотя находится всё это не в лучшем состоянии, восстановление не за горами. Администрация городского округа Заречный, также как и ООО "Виза - Вест" заинтересована в развитии территории Муранитки. Возможно в перспективном будущем здесь может появиться и коттеджный поселок. Работы много и если у кого-то из предпринимателей возникло желание в ней поучаствовать, инвесторы будут рады.

Часть этой территории очень близко подходит к нашему городу, значит, есть куда развиваться.

Т. Горохова

 



1003106

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 17 мая 2007 г.

  • Новости
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В ближайшее время ООО «ДЕЗ» планирует подкрасить, а где это необходимо, заменить скамейки у подъездов и в общественных местах города. Обновят также и детские площадки. Уже отправлен в г. Пышма заказ на 40 кубов хорошего песка для детских песочниц.

  •  
    Музей +7
    №20 от 17 мая 2007 г.

    18 мая работники всех музеев мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

  • Мы продолжаем рубрику, которая знакомит читателей с известными людьми нашего города.

  •  
    Уважаемые избиратели
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В нашей газете от 3 мая, ("ЗЯ" №18), было опубликовано письмо Ю. А. СОКОЛОВА.

  • По статистике, процент людей с врождённой или приобретённой в раннем детстве инвалидностью в любом обществе остаётся примерно одинаковым на протяжении многих десятилетий – независимо от степени развития и благосостояния общества.

  •  
    1.гаи +4
    №20 от 17 мая 2007 г.

    Несмотря на странную уральскую весну (вчера выпал "майский" снег) хочется верить, ч.