Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №20 от 17 мая 2007 г. Уважаемые избиратели

Уважаемые избиратели

ЭЙ, ДЕПУТАТ, ОТЗОВИСЬ

ЭЙ, ДЕПУТАТ, ОТЗОВИСЬ!

"НЕ ДАЮ ГРОМКИХ ОБЕЩАНИЙ"

В нашей газете от 3 мая, ("ЗЯ" №18), было опубликовано письмо Ю. А. СОКОЛОВА. Ссылаясь на тот факт, что народные избранники (депутат государственной Думы Г.К. Леонтьев, депутат ППЗС Свердловской области А.И. Павлов) периодически доводят до избирателей результаты своей работы, Юрий Алексеевич предлагал и депутатам Гордумы Заречного последовать примеру своих федеральных и региональных коллег. С пониманием отнесся к этому предложению и первым откликнулся на него депутат Думы городского округа Заречный Евгений Александрович ДОБРОДЕЙ.

«Уважаемые избиратели! Взяться за ручку меня побудила заметка в газете «Зареченская Ярмарка» с требованием отчета депутатов нашей Думы перед избирателями. Я понимаю, что начинается предвыборный марафон, и кому-то хотелось бы дискредитировать действующий состав Думы городского округа Заречный. Сразу должен оговориться, что я представляю свое частное мнение. Оно может не совпадать с мнением других депутатов. Но, надеюсь, что многие со мной согласятся.

Многолетний опыт работы в законодательном органе местного самоуправления помог сложиться четкому представлению о взаимодействии разных ветвей и разных уровней власти. Поэтому в ходе предвыборной кампании я стараюсь не давать громких обещаний. Ведь депутат становится одним из 20 человек коллегиального органа, где вопросы решаются большинством и в интересах большинства населения.

Приходится принимать и не популярные решения. Например, нынешний состав Думы отменил льготы по аренде объектов муниципальной собственности, что задело интересы многих предпринимателей. Не развивая мысль, скажу, что это решение коснулось практически всех жителей, через цену на товары или услуги.

Второй пример – рост тарифов на коммунальное обслуживание. Но мы ведь не на Луне живем! Это тенденция повсеместная. Депутаты, имея информацию к принятию таких решений, вынуждены голосовать против собственных желаний. Всем хочется, чтобы все дешевело… А оно только дорожает.

Сегодня депутаты работают над новой концепцией организации коммунальных служб. Жизнь покажет, сможем ли мы хоть чуть-чуть облегчить жизнь жителям нашего города или нет. Задача, скажу, не тривиальная.

Справедливости ради надо отметить, что нынешняя администрация повернулась к населению лицом и старается своевременно решать возникающие вопросы. Например, снята острота проблемы неисправных лифтов. И таких примеров много. Не останавливаясь на них, скажу, что депутатам этого созыва работать намного легче. Это заметно и по обращению граждан. Глава и исполнительная власть решают вопросы. Просто проблем скопилось много. И сразу их все не решить. Депутаты трех созывов мечтали об открытии дневного стационара для пожилых людей. Наконец-то, он заработал. ФАПы в деревнях тоже вопрос с «бородой». Но и он сегодня решается.

Спрашивается, есть ли в этом заслуга депутатов? Думаю, что незначительная… Просто происходит общее улучшение экономической ситуации в стране. Повлияло принятие национальных проектов и т.д. А вот проблема уличного освещения в деревнях решается медленно. Но есть уверенность, что в течение года и она будет решена.

К нам на территорию пришла газификация. Сейчас составляются планы софинансирования из различных источников. Опять пример того, что общая тенденция по всей стране доходит и до нашей территории, и скоро мы это почувствуем.

Мне понятна подоплека вопроса: «А ты лично, наш депутат, что сделал? Отчитайся…». Так вот, я лично вместе со всеми депутатами участвовал в принятии решений, которые способствуют улучшению ситуации на нашей территории.

Я участвую в работе нескольких постоянно действующих комиссий, одну из них возглавляю. Это - комиссия по экономической политике, бюджету и налогам, где мы в первую очередь сосредоточены на работе муниципального сектора экономики. Грядет новая волна приватизации муниципальной собственности и к ней надо готовиться.

Кроме того, работаю в двух постоянно действующих совместных с администрацией комиссиях. Одна из них – по аренде муниципальных объектов. Не распространяясь, скажу, что работы в комиссиях много. И это главная форма деятельности всех депутатов. Поэтому быстрое принятие решений на заседании Думы говорит о хорошей предварительной работе комиссий. Со стороны она не видна, но времени и усилий требует много.

Кроме того, все депутаты ведут депутатский прием. Прижилась новая форма работы с выездом по территориям. Теперь мы регулярно бываем в отдаленных населенных пунктах и убеждаемся, как много там проблем. Среди которых, кстати, встречаются и не решаемые. В качестве подтверждения приведу пример.

Приходит в Курманке на прием дедушка и говорит о том, что у него дома нет телефона. Просит помочь и тут же признается, что уже обращался и к Леонтьеву, и депутату областной Думы. Не помогли. Читаю бумаги: оказывается "цена вопроса" огромная! И никто не возьмет на себя подобные затраты. Объясняю дедушке, что мои силы не равны. Если эти не смогли, то я тоже вряд ли выручу. Поэтому при обращениях с гражданами я всегда оцениваю свои реальные возможности. Если чувствую, что могу помочь, то берусь. Но при этом знаю: депутат не красно солнышко – всех не обогреет.

В заключенье, хочу сказать: не ждите много от наших депутатов. Они далеко не всемогущи. Достаточно того, что в Думе у нас собрались честные и бескорыстные люди, понимающие и знающие свою меру ответственности за дела, происходящие на нашей территории.

С уважением, депутат городской Думы Добродей Е.А.



1003107

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 17 мая 2007 г.

  • Новости
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В ближайшее время ООО «ДЕЗ» планирует подкрасить, а где это необходимо, заменить скамейки у подъездов и в общественных местах города. Обновят также и детские площадки. Уже отправлен в г. Пышма заказ на 40 кубов хорошего песка для детских песочниц.

  •  

    По статистике, процент людей с врождённой или приобретённой в раннем детстве инвалидностью в любом обществе остаётся примерно одинаковым на протяжении многих десятилетий – независимо от степени развития и благосостояния общества.

  • Мы продолжаем рубрику, которая знакомит читателей с известными людьми нашего города.

  •  
    Музей +7
    №20 от 17 мая 2007 г.

    18 мая работники всех музеев мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

  • Технопарк муранитный
    №20 от 17 мая 2007 г.

    В начале года на всю страну было объявлено, что оставленный военными поселок Муранитный купила неизвестная фирма "Виза - Вест". Представители фирмы отказывались от общения с журналистами и это породило массу слухов.

  •  
    1.гаи +4
    №20 от 17 мая 2007 г.

    Несмотря на странную уральскую весну (вчера выпал "майский" снег) хочется верить, ч.