Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №27 от 06 июля 2006 г. Учитель моей мечты

Учитель моей мечты

ОЧЕРК

УЧИТЕЛЬ МОЕЙ МЕЧТЫ

Окончена родная Мезенская школа №6. Грустно. Недаром говорят: “Школьные годы чудесные”. “Разлетелся” по области наш повзрослевший шумный класс. Позади остались первый кабинет, ответы у доски, трудные уроки, “горы” домашнего задания, строгие учителя.…

Сейчас, в преддверии поступления в ВУЗ, чувствую какую-то ностальгию - с теплотой вспоминаю уроки географии и жизнерадостную улыбку учителя - Романа Александровича Седельникова. Учителя моей мечты.

Хотя 13 лет назад Роман Александрович совершил, по его словам, самый бесшабашный из всех своих поступков – пошёл учиться в пединститут. Вообще-то такого он совсем не планировал - с шестого класса знал, что пойдёт учиться в Белоярский политехнический колледж на слесаря. Так и сделал: закончил курс обучения, получил диплом. Но на практике понял, что помирает от скуки, и на приключения жизнь здесь была убогая.

?И вдруг вспомнил, что в школе любил географию, и решил пойти в пединститут. Вот тут всё и началось: и туризм, и парашютные прыжки, и альпинизм.. Вообще Роман Александрович по жизни рисковый человек. Любит экстремальные ситуации, говорит, что в этих условиях нужно думать быстрее. В нём есть что-то такое, своего рода авантюрное.

Гостеприимный, хотя и сам не против сходить в гости. А если уж пришёл, то надо, конечно, посидеть и потрещать о чём-нибудь с хозяевами. Роман Александрович с лёгкостью разговорит любого человека, подкинув какую-нибудь интересную тему. Конечно, лучше, чтобы собеседник оказался умным человеком. Ему нравится вести беседу о походах и природе - с этим связанно его хобби: безумно любит фотографировать. Присуще собирательство, самый древний вид увлечений, которым, по его мнению, занимаются многие люди. И чего только нет в его доме! Даже коллекция пивных крышек! И, конечно, жить без походов на природу он просто не может. Когда сильно устал, то с удовольствием проводит время со своими любимыми вещами - диваном, спальником и подушкой. Нравится читать книги, слушать музыку, смотреть телепередачи. Читает и научную литературу, и классику, и фантастику. Всё зависит от автора. Слушает в основном рок, а иногда и классику. Никогда не прочь посмотреть хорошую мелодраму или комедию, как отечественную, так и зарубежную.

Но главное Роман Александрович безумно любит географию. Кроме того, он является инструктором по туризму, альпинизму, карате и по воздушно-десантной подготовке в спортивном клубе “Десантник”.

А как же на счёт веры в судьбу? Позиция Романа Александровича такая: всё предрешено, каждый умрёт в тот момент, когда ему суждено. Человек он суеверный, но не всегда, а только в некоторые моменты. Он верит в ряд примет, которые старается не нарушать. Во-первых, нельзя возвращаться. Это плохая примета. Чтобы не было неудачи нужно посмотреться в зеркало. Во-вторых, перед каким-то ответственным или даже опасным для жизни мероприятием – не бриться. И, наконец, двоякое отношение к числу тринадцать, чёртовой дюжине. А вот чёрная кошка его нисколько не пугает.

Р. А. Седельников пользуется особым авторитетом у учеников, а у коллег - уважением. Его считают отзывчивым, простым и интересным человеком. Очень привлекает какой-то необычный, добрый, не способный обидеть юмор. В нём есть особая притягательная сила, с ним не чувствуешь разницы в возрасте. Если по каким-то причинам Роман Александрович отсутствует в школе, коллектив ощущает пустоту. Не хватает этого остроумного и так нужного нам человека.

То же самое происходит и со мной?

Щеголькова Наталья



1004482

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 06 июля 2006 г.

  • Новости
    №27 от 06 июля 2006 г.

    Во второе воскресенье августа в России традиционно отмечается День строителя. Это праздник тех, кто возводил наш город, строил жилые дома и школы, магазины и здания учреждений.

  •  

    Пятьдесят восемь лет назад во времена рассвета эпохи Советского Союза наряду с такими мощными организациями, как пионерия, комсомол была орг.

  • На сегодня Россия во Всемирную Торговую Организацию пока не принята, ведутся длительные переговоры со странами-членами ВТО.

  •  

    28 июня состоялось заседание Малого Кабинета Главы городского округа Заречный. Первым рассматривался вопрос о контроле за использованием земельных ресурсов города.

  • Думский четверг
    №27 от 06 июля 2006 г.

    В прошлый четверг, 29 июня, состоялось очередное заседание Городской Думы. Было рассмотрено около 20 вопросов. Некоторые из них были особенно интересными. И, как обычно, много любопытного значились в в повестке под пунктом “Разное”. Итак, начнем.

  •  
    Хозяюшка
    №27 от 06 июля 2006 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» КЛУБ “ХОЗЯЮШКА” ВЕТЕРАНЫ ОРС БАЭС КТО ПРИДУМАЛ “РЫБНЫЙ ДЕНЬ”? Почему-то рыбное меню зачастую вызывает у нас чувство досады. Но винить-то надо не само блюдо, а неумелого кулинара. Замечено, что свои “рыбные” привычки люди меняют неохотно.…