Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 06 июля 2006 г. Исследователи земли

Исследователи земли

«ИССЛЕДОВАТЕЛИ ЗЕМЛИ»

“ИССЛЕДОВАТЕЛИ ЗЕМЛИ”

Так назывался областной фестиваль учащихся, проходивший на базе отдыха “Берёзка” Богдановичского района с 24 по 28 июня. Городской округ Заречный представляли 3 команды: экологи, геологи и пешие туристы (руководитель Л.В. Шейнова). Состязания проходили в живописной местности, над рекой Кунарой. Отвесные скалы, величавая река привлекают туристов и спортсменов во все времена года. А в июне, в период белых ночей, здесь особенно красиво. В промежутках между многочисленными этапами соревнований ребята успевали наслаждаться окружающей красотой.

Программа была насыщенной. От группы геологов с исследовательской работой “Бериллы Заречного” выступил Илья Габитов. Жюри высоко оценило уровень его знаний и единогласно проголосовало за 1-е место. Лучшей признана его же работа по минералогии и петрографии. Отличные знания по теме радиометрии показала Таня Гвылева. У неё тоже первое место. На этапе “Геологический маршрут и шлиховое опробование” зареченцы заняли 2-е место, уступив лишь сильнейшей команде Н. Тагила.

Уверенно шли впереди всех и наши экологи. В первый день в испытаниях по автономному существованию они первыми добыли огонь первобытным способом (трением деревяшек), быстро построили шалаш, грамотно выложили на земле знак для вертолета. Четко отвечали на все вопросы Антон Кочнев, Даша Привалова, да и в целом вся команда экологов действовала слаженно, помогая друг другу. В соревновании по быту (эстетика палатки, чистота вокруг неё), в выпуске газеты, плакатов зареченцы тоже не имели себе равных. И совсем уж было “светило” экологам первое место, да помешала неожиданная неприятность. В ходе состязаний выяснилось, что в составе команды два геолога. Баллы были снижены. Казалось бы, невелико нарушение: заменили-то выбывших тоже “нордовцы”. Но, очевидно, жюри посчитало, что 14 грамот и дипломов одним зареченцам более, чем достаточно (состязалось 40 команд).

А произошло следующее. Двое из команды экологов нарушили дисциплину: ушли без разрешения руководителя на рыбалку. И Людмила Викторовна, которая не только ставит целью успех команды, но и несёт ответственность за каждого ребенка, была вынуждена наказать нарушителей, отстранив от участия в фестивале. По её звонку приехавшие родители забрали своих чад домой. Это послужило уроком для всей команды.

И, тем не менее, результатом она довольна: ребята не подвели, показав отличные знания, умения и навыки. Её старания и тревоги окупились: 14 грамот и дипломов вручены детям, а сама она “за заслуги в развитии детского туризма” награждена медалью “Исследователи Земли”.

И если кто-то думает, что “нордовцы” почивают на лаврах, то он глубоко заблуждается. В эти дни, с 3 по 12 июля, вместе с руководителем они занимаются в областной школе экологов “Росинка” в Невьянском районе. И это еще не последняя из намеченных на лето поездок. Впереди у ребят много заманчивых горизонтов.

В. МАКОВСКИХ



1004477

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 06 июля 2006 г.

  • Новости
    №27 от 06 июля 2006 г.

    Во второе воскресенье августа в России традиционно отмечается День строителя. Это праздник тех, кто возводил наш город, строил жилые дома и школы, магазины и здания учреждений.

  •  

    Пятьдесят восемь лет назад во времена рассвета эпохи Советского Союза наряду с такими мощными организациями, как пионерия, комсомол была орг.

  • На сегодня Россия во Всемирную Торговую Организацию пока не принята, ведутся длительные переговоры со странами-членами ВТО.

  •  

    28 июня состоялось заседание Малого Кабинета Главы городского округа Заречный. Первым рассматривался вопрос о контроле за использованием земельных ресурсов города.

  • Думский четверг
    №27 от 06 июля 2006 г.

    В прошлый четверг, 29 июня, состоялось очередное заседание Городской Думы. Было рассмотрено около 20 вопросов. Некоторые из них были особенно интересными. И, как обычно, много любопытного значились в в повестке под пунктом “Разное”. Итак, начнем.

  •  
    Хозяюшка
    №27 от 06 июля 2006 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» КЛУБ “ХОЗЯЮШКА” ВЕТЕРАНЫ ОРС БАЭС КТО ПРИДУМАЛ “РЫБНЫЙ ДЕНЬ”? Почему-то рыбное меню зачастую вызывает у нас чувство досады. Но винить-то надо не само блюдо, а неумелого кулинара. Замечено, что свои “рыбные” привычки люди меняют неохотно.…