Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Новости

НОВОСТИ

ДАЕШЬ ПАМЯТНИК ПЕРВОСТРОИТЕЛЯМ!

Во второе воскресенье августа в России традиционно отмечается День строителя. Это праздник тех, кто возводил наш город, строил жилые дома и школы, магазины и здания учреждений. Это праздник первостроителей, и многие из них просто мечтают о том дне, когда наконец-то откроется памятник в их честь. Сначала его планировали установить в 2005 году на праздновании Дня города. Но не получилось. Затем обещание перенесли на весну 2006 – го, но опять у компании “Уралэнергострой”, пообещавшей это сделать, что-то сорвалось. И вот теперь назван новый срок – День строителя. Получится ли на этот раз - неизвестно, но первостроители мечтают и надеются, что в начале августа встретятся на торжественном открытии этого памятника.

ЗАРЕЧЕНЦЫ СПИВАЮТСЯ

По сведениям, полученным от начальника Зареченского медвытрезвителя Л.Н. Жуковой, с 12 по 18 июня здесь обслужено 28 зареченцев, с 19 по 25 июня – 27, а с 26 июня по 2 июля – 16 человек. Основной контингент медвытрезвителя – неработающие мужчины, пенсионеры. Многие, спившись и потеряв работу, за неимением средств на покупку спиртного, побираются по городу и, набрав денег на настойку боярышника, бегут в аптеку. Похмелье длится бесконечно. Наибольшее количество пьяниц милицейский патруль подбирает на улицах 9 Мая и Таховской - в цветниках, на скамейках, а чаще - прямо на земле. Подробности о нелегкой работе сотрудников нашего вытрезвителя читайте в следующем номере “Зареченской Ярмарки”.

ОБНАДЕЖИВАЮЩАЯ СТАТИСТИКА ДТП

За 5 месяцев 2006 года на дорогах Городского округа “Заречный” произошло 188 дорожно-транспортных происшествий, в 6 из которых 12 человек получили ранение, дети не пострадали. В 2005 году за 5 месяцев произошло 170 дорожно-транспортных происшествий, в 10 из которых 15 человек получили ранения, дети не пострадали. Количество учётных дорожно-транспортных происшествий снизилось на 40%, количество раненых снизилось на 20%, погибших нет. /ГИБДД Заречного ГОВД/

В ДХШ ВСЕГО 20 СВОБОДНЫХ МЕСТ

В ДХШ подведены итоги прошедшего учебного года. Здесь состоялось награждение ребят, отличившихся в учебном процессе и во внеклассной работе. Ежегодно в школу поступает около 300 детей, а после её окончания 70% бывших учащихся поступают в различные художественные вузы и колледжи России.

В настоящее время в школе заканчивается набор учеников на 2006-2007 учебный год. Осталось всего 15-20 свободных мест.

А “ВЕРСИИ” НЕ СТРАШНО!

Родители и друзья участников средней группы шоу-балета “Версия” собрались на площади 3 июля, чтобы проводить ребят в Болгарию, где до 17 июля будет проходить Международный хореографический фестиваль-конкурс “Друзья Болгарии”. В курортный город Албена съедутся 2 500 юных талантов из разных стран мира. Наши танцоры отлично подготовились к поездке, отрепетировали 5 новых номеров, сшили красивые костюмы.

Буквально перед поездкой они узнали, что на солнечном побережье Болгарии стихийное бедствие – наводнение. Но город Албена похоже остался в стороне. Будем надеяться на то, что поездка будет безопасной.

ДЕТИ И ВОЙНА

23, 26 и 28 июня в Зале боевой и трудовой славы городского краеведческого музея проходили встречи ребятишек, отдыхающихна летних площадках с председателем лекторской группы Совета ветеранов Г.Г.Чичкановой и известным краеведом-общественником К.М. Квачевой, посвященные Дню памяти и скорби.

Галина Григорьевна рассказала школьникам о том, как началась война. Дети в свою очередь поведали о своих прадедах, прабабушках. Подобные встречи воспитывают чувство патриотизма у нынешних школьников, чувство гордости за свою страну и её людей.

НАШИ ОПЯТЬ ПОБЕДИЛИ!

23 июня команда школьного лесничества “Кедр”, в состав которого вошли 7 человек, выезжала на областной фестиваль “Исследователи земли”. Он проходил на базе “Березки” в поселке Каменки Богдановического района. Наши ребята заняли в общем зачете 1 место! А в течение лета ребята из школьного лесничества “Кедр” будут заниматься благоустройством родников и колодцев. В начале августа под руководством директора школы А.К.Ваганова они планируют провести сплав по реке Пышма, а в сентябре примут участие в слете школьных лесничеств, который пройдет в пос. Северка.

“С ЛЮБОВЬЮ К РОССИИ!”

Так называется фото-кинолекторий, проходящий в ДК “Ровесник”. Второй его цикл носит название “Семья и Родина – от Бога – святой царь Николай и царская семья”. Он будет проходить во Дворце культуры с 10 по 21 июля, в рабочие дни, с 17.00 часов. Третий цикл “Жизнь – Родине” включает в себя 4 темы: “Александр Невский”, “Непобедимый Суворов”, “Великая Отечественная война” и “Воин Женя Родионов”. Этот цикл будет проводиться с 24 по 31 июля в ДК “Ровесник” в рабочие дни с 17.00 часов.

С ВЕТЕРКОМ НА ВЕЛОРИКШЕ

Многие зареченцы уже привыкли к необычному экипажу, курсирующему по улицам нашего города - велорикше. Удовольствие это не бесплатное, но зареченцы денег не жалеют. “Рулевые” В. Сединкин и Д.Брызгалов катают согласно тарифу и бабушек с внуками, и родителей с детьми, и молодые парочки.

Идея создания велорикши в Заречном принадлежит директору велоклуба В.В. Голихину. В позапрошлом году по городу разъезжал одноместный экипаж, а в прошлом году, по словам Василия Владимировича, компактного велорикшу отправили “на пенсию” и заменили на двухместную карету, которая сейчас возит горожан по Заречному.

ЩЕДРЫЙ АИСТ

Работы медикам родильного отделения МСЧ-32 в последнее время прибавилось. Июнь месяц был богат на рождения. Каждую неделю принимали по 7-9 новорожденных. Вот и на прошлой неделе в отделении появились на свет 9 младенцев – 6 мальчиков и 3 девочки. Но медперсонал только рад прибавившимся заботам и хлопотам. Ведь такого давно уже не было.

ПОБЕДИТЕЛЯМ ПО МАГНИТОЛЕ

28 июня в ДК “Ровесник” состоялось подведение итогов конкурса на лучшую организацию противопожарной работы с детьми и награждение победителей. 1 место уверенно занял оздоровительный лагерь “Орленок” (школа №3). Он является профильным по профилактике пожарной безопасности, и его работа в этом направлении была особо отмечена жюри. 2 место было присуждено “Радуге” (школа №2), а 3 – лагерю “Ручеек” при Центре детского творчества. Представители ОГПН С.Н. Зверев и Т.В. Галлер, директор ЦДТ Г.Ф. Петунина поздравили школьников с победой и вручили каждой команде-победительнице по магнитоле.

Работа по противопожарной безопасности среди детей на оздоровительных площадках продолжится и на 2 смене.

СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

В г. Красноярске с 30 июня по 2 июля 2006 года состоялся Чемпионат России по водно-моторному спорту. В гонке на 10 миль за звание чемпионов России боролось 8 команд. Гонщики команды БАЭС стали чемпионами России в четырех классах: в классе С-500 – Соболев Сергей (ЦЦР), в классе ОН-500 – Харлов Сергей (электроцех), в классе Т-550 – Сивков Юрий (РЦ-2), в классе Р-2000 – Вдовин Андрей. В командном зачете наша команда заняла 2 место (110 очков). Команда БАЭС благодарит руководство и коллектив Белоярской АЭС во главе с директором Ошкановым Н.Н. за поддержку и помощь.

КОЛИЧЕСТВО БОЛЬНЫХ РАСТЕТ

По словам заведующего отделением “Скорой помощи” И.А. Мухлынина, резко увеличивается количество обращающихся за помощью. Судите сами: в марте в “Скорую” обратились 350 человек, в апреле уже 395, в мае – 536, а в июне – 606 человек! Создается впечатление, что болеет весь город.

За прошедшую неделю на станцию поступило 126 вызовов, амбулаторно обратились 165 зареченцев, итого с 26 июня по 2 июля оказана помощь 291 человеку. И если в субботу, 1 июля, 37 граждан разного возраста пришли в отделение со своими болячками, то в воскресенье, 2 июля, их количество составило 68 человек. Многие получили мелкие травмы и им действительно требовалась первая и неотложная помощь медиков. Н есть и немалое число людей, которые, имея хронические заболевания, могли бы посетить участкового врача в течение недели. Тем более, что среди обратившихся очень большое количество неработающих граждан.

ЗАРЕЧНЫЙ В ЦИФРАХ

За июнь на территории городского округа Заречный зарегистрировано 14 рождений, 19 человек умерло, брак заключили 30 пар, расторгли – 8. Радует то, что в июне было очень много свадеб. Видимо, многие молодые люди, воздержавшиеся от регистрации брака в мае - народная поговорка гласит, что в мае жениться – только маяться - перенесли это радостное событие на первый месяц лета.

ЛЕТНИЕ БУДНИ ОБРАЗОВАНИЯ

До 1 сентября еще 2 месяца, но в школах идет активная подготовка к новому учебному году: завозятся учебники, проводятся конкурсы и заключаются договора на ремонт. Кроме этого, идет подготовка и комплектация квалифицированными кадрами классов и групп. Решается вопрос о приобретении еще одного автобуса, на котором будут ездить в городские школы дети из сельских территорий. По рекомендации Министерства образования решаются вопросы, обеспечивающие антитеррористическую, экологическую, электротехническую безопасность школьников в процессе обучения.

БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ

Администрация городского округа Заречный, Управление культуры администрации, Отдел по делам молодежи выражает благодарность ООО “Тепличное”, директор Шангина С.П., ИП Охотников Е.А. за оказание спонсорской помощи в проведении торжественной регистрации брака в рамках городского мероприятия “День молодежи”,

Отдел по делам молодежи Управления культуры администрации городского округа Заречный благодарит ДЮСШ, директор Шестакова М.И., директора ОУ школа №1 Мокеенко Н.Г., городской отдел ЗАГС, начальник Зайцева Т.В., ГОВД , начальник Валов В.В., ООО “ДЕЗ”, директор Сколобанов С.А., МОУДО “Центр детского творчества”, директор Петунина Г.Ф., МУ “ДК “Ровесник”, директор Вахлова З.Ю., ПЧ-35, начальник Чубарев А.Г., ПЧ-99, начальник Быченков С.В. и лично Чистякова Алексея, Хрипко Татьяну за организацию и проведение городского мероприятия “День молодежи”.

Е. Параскивиди



1004481

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 06 июля 2006 г.

  • На сегодня Россия во Всемирную Торговую Организацию пока не принята, ведутся длительные переговоры со странами-членами ВТО.

  •  

    28 июня состоялось заседание Малого Кабинета Главы городского округа Заречный. Первым рассматривался вопрос о контроле за использованием земельных ресурсов города.

  • Думский четверг
    №27 от 06 июля 2006 г.

    В прошлый четверг, 29 июня, состоялось очередное заседание Городской Думы. Было рассмотрено около 20 вопросов. Некоторые из них были особенно интересными. И, как обычно, много любопытного значились в в повестке под пунктом “Разное”. Итак, начнем.

  •  
    Хозяюшка
    №27 от 06 июля 2006 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» КЛУБ “ХОЗЯЮШКА” ВЕТЕРАНЫ ОРС БАЭС КТО ПРИДУМАЛ “РЫБНЫЙ ДЕНЬ”? Почему-то рыбное меню зачастую вызывает у нас чувство досады. Но винить-то надо не само блюдо, а неумелого кулинара. Замечено, что свои “рыбные” привычки люди меняют неохотно.…

  • Пятьдесят восемь лет назад во времена рассвета эпохи Советского Союза наряду с такими мощными организациями, как пионерия, комсомол была орг.

  •  
    Страх перед заграницей
    №27 от 06 июля 2006 г.

    СТРАХ ПЕРЕД ЗАГРАНИЦЕЙ СТРАХ ПЕРЕД ЗАГРАНИЦЕЙ Недавно одна из жительниц нашего города съездила в отпуск в Турцию. Отдых под жарким турецким солнцем ей пришелся по душе: хороший отель, вкусная разнообразная еда, пляж с белым песком, море с ласковыми синими волнами,…