Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №27 от 06 июля 2006 г. Выставка жилья: стало ли жилье доступным?

Выставка жилья: стало ли жилье доступным?

СТАЛО ЛИ ЖИЛЬЕ ДОСТУПНЫМ

СТАЛО ЛИ ЖИЛЬЕ ДОСТУПНЫМ?

1 –2 июля во Дворце культуры “Ровесник” состоялась выставка под названием “Доступное комфортное жилье”. Организатором этого мероприятия выступила администрацией города, а идея принадлежала помощнику Главы ГО В. Ю. Севастьянову. Цель выставки - познакомить жителей города с возможностями улучшения своих жилищных условий. Традиционно право открыть выставку было предоставлено Главе города А. Н. Кислицыну, который заверил присутствующих, что город растет и развивается, а значит, жилье на благо зареченцев будет строиться.

В выставке приняло участие всего 12 организаций. По сравнению, например, с традиционной “Осенней ярмаркой”, на которой собираются около 40 предприятий, это конечно, немного. Но ведь и рынок жилья в нашем городе не бурно развит.

Возможности “Доступного жилья” предлагали банки: “Сбербанк”, “СКБ банк”, “Уралвнешторгбанк”. Сегодня они готовы предоставлять кредиты на покупку и строительство жилья на 15, 20 или 30 лет. Возвращать, конечно, придется больше, чем было взято, в среднем на 15 % от суммы.

В прошедшей выставке приняли участие и застройщики жилья. Были тут и местные организации, например, ТСЖ “СССТ – Заречный”, которое в настоящий момент активно развивается. И недавно организованное ООО “Строй – сити”. Эта организация намерена заняться строительством жилого комплекса на улице Дзержинского, где сейчас стоят вахтовые домики. На выставочном стенде этой организации были даже представлены маленькие и красочные макеты пятиэтажных домов, которые должны вырасти вместо сгоревших вахт. Сотрудники ООО “Строй-сити” отметили, что осталось совсем немного времени до начала строительства, в настоящий момент идет подготовка необходимых документов. Стоимость нового жилья, как заявил В. Ю. Севастьянов, не должна превышать норматив установленный Президентом РФ В. В. Путиным, - 16 тысяч рублей за квадратный метр. По мнению Валерия Юрьевича, благосостояние зареченцев позволит им приобретать квартиры в построенных домах по такой цене. Что же будет в действительности, покажет время.

Из пяти агентств недвижимости на выставку заявилось лишь одно - Городское агентство недвижимости (руководитель Т. В. Белоусова). Татьяна Витальевна уверена, что работа на вторичном рынке жилья также способна внести положительный вклад в улучшении жилищных условий наших горожан. “Наша задача – грамотно и эффективно сопровождать покупку жилья на вторичном рынке, помогать людям разбираться в непростых юридических тонкостях, которые возникают при приобретении квартир”. – пояснила Т. В. Белоусова.

К сожалению, посетителей на выставку пришло немного. По подсчетам организаторов, за два дня её работы там побывало 50 – 60 человек. Поэтому в воскресенье выставка завершила свою работу раньше объявленного времени. Однако В. Ю. Севастьянов уверен, что выставка прошла благополучно. Поставленные цели реализованы.

А. Романов



1004474

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 06 июля 2006 г.

  • Новости
    №27 от 06 июля 2006 г.

    Во второе воскресенье августа в России традиционно отмечается День строителя. Это праздник тех, кто возводил наш город, строил жилые дома и школы, магазины и здания учреждений.

  •  

    Пятьдесят восемь лет назад во времена рассвета эпохи Советского Союза наряду с такими мощными организациями, как пионерия, комсомол была орг.

  • На сегодня Россия во Всемирную Торговую Организацию пока не принята, ведутся длительные переговоры со странами-членами ВТО.

  •  

    28 июня состоялось заседание Малого Кабинета Главы городского округа Заречный. Первым рассматривался вопрос о контроле за использованием земельных ресурсов города.

  • Думский четверг
    №27 от 06 июля 2006 г.

    В прошлый четверг, 29 июня, состоялось очередное заседание Городской Думы. Было рассмотрено около 20 вопросов. Некоторые из них были особенно интересными. И, как обычно, много любопытного значились в в повестке под пунктом “Разное”. Итак, начнем.

  •  
    Хозяюшка
    №27 от 06 июля 2006 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» КЛУБ “ХОЗЯЮШКА” ВЕТЕРАНЫ ОРС БАЭС КТО ПРИДУМАЛ “РЫБНЫЙ ДЕНЬ”? Почему-то рыбное меню зачастую вызывает у нас чувство досады. Но винить-то надо не само блюдо, а неумелого кулинара. Замечено, что свои “рыбные” привычки люди меняют неохотно.…