Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №27 от 06 июля 2006 г. 70 лет ГАИ-ГИБДД

70 лет ГАИ-ГИБДД

Развитие службы дорожного надзора

3 июля – 70 лет ГАИ-ГИБДД

Развитие службы дорожного надзора

Постепенно происходило развитие службы дорожного надзора. Однако начавшаяся широкая автомобилизация нашего общества потребовала внесения качественных изменений в её организацию и деятельность. Если в 1966 г. промышленность выпустила 675 тыс. автомобилей, то к 1971г. в связи с введением в строй Ижевского и Волжского авто заводов производство только легковых автомобилей превысило миллионный рубеж.

В эти годы были приняты важные документы правительства и законодательной власти, которые создали организационные, экономические и правовые основы для дальнейшей работы по обеспечению безопасности дорожного движения в новых условиях. Инициатором их подготовки стала Госавтоинспекция, которую в 1967 году возглавил В.В Лукьянов. Под его руководством была проведена реформа службы и, в первую очередь тех её подразделений, которые обеспечивали важнейшее направление деятельности – надзор за движением транспорта и пешеходов. Уже тогда инспекторы дорожного надзора и милиционеры – регулировщики составляли более двух третей личного состава Госавтоинспекции.

Служба с единым наименованием – дорожный надзор

С 1970 года регулирование и надзор за соблюдением правил дорожного движения на городских улицах и загородных дорогах осуществляла (служба с единым наименованием – дорожный надзор.) Её организация, формы и методы работы определялись новым наставлением по надзору за движением транспорта и пешеходов, утверждённым приказом МВД СССР от 2 декабря 1969 года № 415. Этим же приказом ставились задачи первоочередного оснащения строевых подразделений автомототранспортом, оперативно-техническими средствами и радиосвязью, строительства 3-х сменных стационарных постов ГАИ, проведения первоначальной подготовки вновь принимаемых сотрудников на должности инспекторов и старших инспекторов дорожного надзора и организации в этих целях специальных школ (в городах Москве и Орле). Наставление обязывало инспекторов, заступающих в наряд, иметь при себе жезл.

Одновременно с проведением организационно-технических мероприятий обращалось внимание на необходимость воспитания у личного состава подразделений дорожного надзора чувства уважения и доброжелательности к участникам движения. Как отмечалось в приказе МВД СССР “О вежливом и внимательном отношении работников милиции к гражданам” от 3 июня 1969г. №235, “повседневная деятельность милиции протекает на виду у населения, и авторитет милиции во многом зависит от поведения её сотрудников при обращении с людьми”.

Реорганизация Госавтоинспекции

Реорганизация Госавтоинспекции совпала с переходом милиции на новую форму одежды, вызванным стремлением правительства дать её сотрудникам красивую, модную, но в то же время удобную и практичную для несения службы одежду. В результате реформы сотрудникам милиции в 1969 году вводилось обмундирование тёмно-серого цвета. Приказом определялось вместо шинели ношение двубортного шерстяного пальто или полушубка при несении наружной службы в зимнее время. Опускать наушники шапки-ушанки разрешалось при температуре минус 10 С градусов и ниже. В 1972 году была введена рубашка белого цвета с короткими и длинными рукавами.

В централизованном порядке в ГАИ начали поступать автомобили ГАЗ-24, ВАЗ-2101 и “Москвич-412”, мотоциклы Ирбитского и Киевского заводов (марок “Урал” и “Днепр”). Они соответствовали техническому уровню транспортных средств, участвовавших в дорожном движении. Патрульный транспорт стал хорошо различаться в общем транспортном потоке, так как имел более яркую специальную окраску, сирену и проблесковые маячки.

Н. Колобова



1004483

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №27 от 06 июля 2006 г.

  • Новости
    №27 от 06 июля 2006 г.

    Во второе воскресенье августа в России традиционно отмечается День строителя. Это праздник тех, кто возводил наш город, строил жилые дома и школы, магазины и здания учреждений.

  •  

    Пятьдесят восемь лет назад во времена рассвета эпохи Советского Союза наряду с такими мощными организациями, как пионерия, комсомол была орг.

  • На сегодня Россия во Всемирную Торговую Организацию пока не принята, ведутся длительные переговоры со странами-членами ВТО.

  •  

    28 июня состоялось заседание Малого Кабинета Главы городского округа Заречный. Первым рассматривался вопрос о контроле за использованием земельных ресурсов города.

  • Думский четверг
    №27 от 06 июля 2006 г.

    В прошлый четверг, 29 июня, состоялось очередное заседание Городской Думы. Было рассмотрено около 20 вопросов. Некоторые из них были особенно интересными. И, как обычно, много любопытного значились в в повестке под пунктом “Разное”. Итак, начнем.

  •  
    Хозяюшка
    №27 от 06 июля 2006 г.

    КЛУБ «ХОЗЯЮШКА» КЛУБ “ХОЗЯЮШКА” ВЕТЕРАНЫ ОРС БАЭС КТО ПРИДУМАЛ “РЫБНЫЙ ДЕНЬ”? Почему-то рыбное меню зачастую вызывает у нас чувство досады. Но винить-то надо не само блюдо, а неумелого кулинара. Замечено, что свои “рыбные” привычки люди меняют неохотно.…