Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 23 февраля 2023 г. Зубное лечение - дорогое увлечение

Зубное лечение - дорогое увлечение

Зубное лечение - дорогое увлечение

Зубное лечение - дорогое увлечение  

1 апреля 2023 года Отдел по защите прав потребителей, которым бессменно руководит Михаил Леднев, отметит юбилей - 30 лет работы. За это время в его архивах накопилось немало материалов о реальных жизненных ситуациях, с которыми столкнулись зареченцы и в которых им помогли специалисты Отдела по защите прав потребителей. Например, вот такая история…

Юлия ВИШНЯКОВА*

Евгений Михайлович* своими зубами гордился: возраст уже не юный, а почти все зубы родные и на месте. «Генетика!» - с завистью говорили друзья-ровесники. В силу этой своей генетики на приёме у стоматолога Евгений Михайлович бывал редко: «Зачем деньги тратить, если жалоб нет?». А вышел на пенсию, появилось свободное время, и только он задумался, куда бы его с пользой применить, раздался телефонный звонок. Позвонили из екатеринбургской стоматологической клиники. Приятный женский голос предложил мужчине пройти бесплатную диагностику, а затем при необходимости получить качественное лечение зубов. «А почему бы и нет?» - подумал пенсионер и согласился.

В назначенное время Евгений Михайлович был в клинике «Белая Лодка»*, с которой заключил договор на оказание стоматологических услуг. Денег для оплаты у него не было, но стоматологи помогли ему взять деньги в долг у банка. Был заключен договор с «Русдомбанком»* на 60 тысяч рублей. Сразу после заключения кредитного договора стоматологи попросили перевести всю сумму кредита в «Белую Лодку».

В итоге, врачи оказали Евгению Михайловичу ряд стоматологических услуг: провели гигиену полости рта, полечили пародонтит, сделали композитное восстановление зуба. Это стоило 23 тысячи 136 рублей. Врачи настаивали на продолжении лечения, но зареченец почувствовал неладное и от прочих услуг, предложенных стоматологами (удаление зуба, установка импланта), решил отказаться.

В соответствии о ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в праве отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Все оказанные услуги Евгений Михайлович оплатил. Следовательно, остаток от внесенного аванса должен был быть ему возвращен без каких-либо вычетов. Но стоматология отказалась возвращать деньги.

Возмущённый Евгений Михайлович поспешил в Отдел по защите прав потребителей администрации Заречного. Здесь ему подготовили письменную претензию с требованием вернуть неизрасходованный остаток авансового платежа в размере 36 тысяч 864 рубля.

Письменного ответа стоматология не дала. Зато вновь раздался телефонный звонок. Уже не столь приятный женский голос высказал возмущение по поводу его обращения и потребовал объяснений: на каком-таком основании Евгений Михайлович предъявляет какие-то претензии? Остаток средств ему возвращать отказались и посоветовали в суд не ходить, так как шансов выиграть в его случае нет.

Но после очередной консультации в Отделе по защите прав потребителей и помощи в подготовке искового заявления, пенсионер обратился в суд. Вот только суд так и не состоялся, потому что «Белая Лодка», получив судебную повестку, поспешила вернуть весь остаток аванса. Евгений Михайлович пожалел непутевых стоматологов и написал заявление в суд об отказе от своих исковых требований. «Зубы целы, и на том, спасибо!» - резонно рассудил он.

по материалам Отдела

по защите прав потребителей

ГО Заречный

*Персональные данные изменены



1897790

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».