Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Новый председатель профсоюзной организации БАЭС

15 февраля состоялись выборы председателя первичной профсоюзной организации Белоярской АЭС. По итогам тайного голосования им стал Павел Викторович Куньщиков, начальник оперативного отдела службы безопасности БАЭС и депутат городской Думы.

За Павла Викторовича проголосовали 102 человека из 167. На втором месте оказался Александр Туканов, который набрал 27 голосов. Всего на должность лидера профсоюзов претендовали 11 кандидатов.

Девочку из Заречного спасли!

В семье Зыряновых из Заречного произошло настоящее чудо. У девятимесячной девочки Даши наконец-то достали кусок катетера, с которым малышка жила с самого рождения.

Напомним: малышка родилась недоношенной, поэтому в роддоме ей поставили катетер для инъекций. Во время установки один кусочек оторвался и в буквальном смысле ушел гулять по сосудам. Остановился он в лёгочной артерии.

Уральские врачи убеждали родителей Даши, что это не опасно и операция не нужна, однако мама малютки Анастасия била во все колокола: искала врачей, которые могли бы провести операцию, и даже обратилась в следственный комитет. После того, как в следственном управлении СК Росси по Свердловской области завели дело по статье «Выполнение работ или услуг, не отвечающих требованиям безопасности» его взял под свой контроль председатель следственного комитета Александр Бастрыкин.

История закончилась хорошо: в Москве девочке провели бесплатную операцию и извлекли 18-санти-метровый (!) кусок катетера. Сейчас Даша восстанавливается в больнице.

Снова поборемся

за благоустройство территорий

15 февраля завершилось обсуждение общественных территорий города, которые можно благоустроить в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

С 15 декабря по 15 февраля в нем приняли участие 1142 зареченца: 1123 - в группе «Администрация городского округа Заречный» в социальной сети ВКонтакте и 19 - на официальном сайте города.

На обсуждение выносили три территории, которые можно благоустроить.

В результате пешеходная зона (благоустроенный спуск с красивой лестницей) от пересечения улиц Кузнецова и Курчатова к берегу Белоярского водохранилища с экотропой до гидроузла получила 810 голосов.

Лесопарковая зона за ТЦ «Галактика» заработала 167 голосов.

За пешеходную аллею в районе улицы Курчатова, 9, 11, 13, 15 до кругового движения, включая лесопарковую зону проголосовало 165 человек.

16 февраля, комиссия по формированию комфортной городской среды утвердила результаты данного опроса. Скоро начнётся второй этап - рейтинговое голосование. Оно будет проходить с 15 апреля по 30 мая, как и в прошлом году, на специальной платформе 66.gorodsreda.ru, где все три территории поборются за право быть благоустроенными.

Всё было бы просто, если бы не одно очень важное условие. Чтобы Заречный смог претендовать на федеральное финансирование в 2024 году, в голосовании должно поучаствовать как можно больше жителей города. Более того - федеральные власти устанавливают минимальную планку количества проголосовавших участников, и каждый год эта планка растёт. Если в 2022 году проголосовавших зареченцев должно было быть не менее 4 200 человек, то в этом году нужно будет набрать голоса не менее 25% населения.

В прошлом году Заречный набрал необходимое минимальное количество голосов практически в самый последний момент. Удастся ли нам собрать необходимые 25% в этот раз, узнаем совсем скоро.

Высокие звания и награды

работникам ИРМ

Научный сотрудник отделения радиационного материаловедения ИРМ Родион Карагерги принял участие в XXIII Всероссийском конкурсе «Инженер года - 2022» в номинации «Атомная энергетика». Ученый представил на конкурс одну из своих знаковых работ: «Комбинированный способ испытания кольцевого образца для оценки механических характеристик и радиационных повреждений материала оболочек твэлов».

В результате он был удостоен звания «Профессиональный инженер России». Ему вручили соответствующий сертификат и почётный знак. Церемония награждения проходила в Москве в зале инженерной славы союза научных и инженерных обществ.

Ну а в День российской науки награду получила инженер отделения радиационного материаловедения ИРМ Марина Лютикова. Ей вручили благодарность президента России за заслуги в развитии атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу.

«Воспитатель года-2023»

15 февраля в детсаду «Радуга» состоялся финал муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года 2023». По итогам заочного этапа в финал вышли пятеро: воспитатель детсада «Маленькая страна» Ирина Ивинихина, воспитатель детсада «Светлячок» Анжелика Ильясова, воспитатель детсада «Золотая рыбка» Анна Кузнецова, инструктор по физкультуре детсада «Сказка» Марина Парыгина и воспитатель детсада «Теремок» Алёна Хабарова.

Финал шёл целый день. Конкурсанты конкурса проводили живые занятия с воспитанниками ДОУ «Радуга», поделились своими педагогическими находками, познакомили коллег с применяемыми методиками на мастер-классах и ответили на вопросы экспертов во время проведения Круглого стола.

В жюри вошли не только зареченцы, но и представители системы образования соседних городов так что судейство было максимально объективным. В итоге 1 место заняла Ирина Ивинихина. 2 место завоевала Марина Парыгина, а 3 место - Алёна Хабарова.

Поздравляем!

МФЦ переезжает

Многофункциональный центр будет принимать посетителей по новому адресу. Теперь оформлять документы, пособия и сделки нужно будет по новому адресу: Заречный, ул. Курчатова, 17. Там уже появилась большая вывеска, вывешен график работы. Рядом удобная парковка.

Первоначально дата открытия нового офиса была запланирована на 22 февраля. Однако её перенесли.

Грамоты за выборы

Члены избирательных комиссий городского округа Заречный были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора, Законодательного Собрания и Избирательной комиссии Свердловской области за большой вклад в обеспечение избирательных прав граждан, успешную работу по подготовке и проведению выборов 2022 года.

Так почетной грамотой и нагрудным знаком губернатора Свердловской области награждена секретарь УИК №1795 Светлана Корзенёва (школа №7). Почетной грамоты и нагрудного знака ЗакСО удостоена председатель УИК №1796 Юлия Третьякова (ДХШ). Благодарственные письма губернатора региона получили секретарь УИК №1792 Елена Еловикова (школа №3) и секретарь УИК №1797 Диана Поморцева (кафе «Барбарис»).

Почётные грамоты и благодарности Избирательной комиссии Свердловской области получили 7 членов Заречной городской ТИК. Награды вручали глава Заречного Андрей Захарцев и председатель Заречной городской ТИК Оксана Гаплик.

По данным

https://vk.com/e1news

https://vk.com/belnpp

https://vk.com/public84477667

https://vk.com/vkirmatom

https://vk.com/detstvo_zar

https://vk.com/zarechnytv

https://vk.com/zartik2020,

фото источников



1897797

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…