Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №8 от 23 февраля 2023 г. Губернатор нацелил правительство на совершенствование системы патриотического воспитания

Губернатор нацелил правительство на совершенствование системы патриотического воспитания

Губернатор нацелил правительство на совершенствование системы патриотического воспитания

Губернатор нацелил правительство на совершенствование системы патриотического воспитания

Юлия ВИШНЯКОВА*

Губернатор Евгений Куйвашев нацелил региональное правительство совместно с общественными организациями на совершенствование системы патриотического воспитания в регионе. Этот вопрос стал ключевым на заседании правительства Свердловской области.

«В Свердловской области этим вопросам всегда уделялось большое внимание. У нас хорошие традиции в патриотической деятельности, крепкое ветеранское сообщество, активное добровольческое движение. Набирает обороты деятельность регионального отделения Общероссийского общественно-государ-ственного движения детей и молодежи «Движение первых». И нам необходимо оказать ему всестороннюю поддержку», - сказал Евгений Куйвашев.

Напомним, ранее Всероссийское детское движение поддержал Президент России Владимир Путин. На заседании Госсовета в конце декабря глава государства признал «Движение первых» достойным названием для организации и поручил руководителям субъектов РФ всецело помогать её региональным отделениями.

Евгений Куйвашев, обращаясь к членам правительства, отметил, что в Свердловской области работа с молодёжью должна строиться не для отчётов о том, сколько мероприятий проведено, сколько детей вовлечено в патриотическую деятельность. Губернатор подчеркнул: в патриотическом воспитании важны не столько количественные показатели, сколько качество работы.

Глава региона также дал поручения по качественной подготовке к проведению в Свердловской области памятных мероприятий - к 80-летию подвига Уральского добровольческого танкового корпуса, к 80-летию курской битвы - сражения, в котором приняли участие уральские танкисты.

Отметим, организация «Движение первых» создана в июле 2022 года. В середине января начал работу совет регионального отделения движения, и уже с начала февраля в муниципалитетах формируются отделения на базе организаций среднего профессионального и высшего образования. Всего до конца года их должно открыться не менее одной тысячи на территории Свердловской области.

В Заречном патриотической работе всегда уделялось большое внимание. Так, 2022 год в городском округе был объявлен годом Героя России. Проделана огромная работа по патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи. В течение года герои России Олег Касков, Игорь Родобольский, Сергей Воронин, Дамир Юсупов, Владимир Шарпатов, Илья Козлов не раз встречались с учениками зареченских школ на уроках доброты. По просьбе родительского комитета города Сергей Воронин провёл несколько встреч с родителями старшеклассников. Летом прошёл детский турнир по мини-футболу, посвящённый памяти Героя России генерал-майора Романа Шадрина.

Много значимых событий успело произойти и в 2023 году. Так, 1 февраля на базе школы №2 прошло торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в школе №3 была открыта первая в Заречном Парта Героя. «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Парта Героя была открыта в честь выпускника, а впоследствии педагога школы, ветерана войны в Афганистане, основателя спортивного клуба «Десантник», председателя Зареченского отделения Межрегионального союза инвалидов локальных войн и боевых конфликтов и почетного гражданина города Валерия Бубнова. В 2023 году запланировано открытие парт Героя еще в 4 школах городского округа Заречный.

по данным Све.рф



1897801

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…