Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 02 февраля 2023 г. Про криминальные 90-е и любовный треугольник

Про криминальные 90-е и любовный треугольник

Про криминальные 90-е и любовный треугольник

Про криминальные 90-е и любовный треугольник  

31 марта 2023 года исполнится 30 лет со дня создания Отдела внутренних дел города

Заречного. В честь этого события продолжаем серию материалов, в рамках которой вместе с ветеранами МВД вспомним о громких преступлениях и боевых сотрудниках. Первым своими воспоминаниями поделился с нашей редакцией ветеран МВД, полковник милиции в отставке Павел Насекин.

Алёна АРХИПОВА

Полковник милиции в отставке Павел Геннадьевич Насекин с 1982 года работал в Белоярском РОВД, в ведение которого входила и территория Заречного. В 1987 году, когда руководитель поселкового отделения милиции Борис Дмитриев вышел на пенсию, по приказу начальника Белоярского РОВД Николая Дубрвицкого, Павел Геннадьевич был переведён в Заречный. Здесь он сначала трудился страшим оперуполномоченным уголовного розыска, потом был назначенен на должность начальника поселкового отделения милиции. В 1993 году руководителем уже Отдела внутренних дел города Заречного стал Александр Смирнов, а Павел Насекин - начальником криминальной милиции. Работал в этой должности до 1997 года, пока не перевёлся в Асбест на равноценную должность, где трудился до 2004 года и с должности начальника отдела вышел в отставку.

- Асбестовский РОВД был в разы больше. Если в отделе Заречного работало 100 человек, то там 500. Впрочем, и территория у нас, по сравнению с другими, считалась самой благополучной в области. В 90-е годы страну охватил криминальный беспредел. И если в Заречном в 1997 году произошло всего 2 убийства, то в том же Асбесте 46. Там, бывало, за сутки я выезжал на три убийства, - вспоминает Павел Геннадьевич. - Впрочем, и в Заречном случались громкие, как сейчас говорят, резонансные происшествия.

- В мае 1992 года, - продолжает Насекин, - когда было ещё поселковое отделение милиции, в районе спасательной станции рыбаки выловили из воды большой полипропиленовый мешок. Внутри отказалось часть расчленённого тела без головы. Началось расследование. Опознать человека было невозможно, снять отпечатки пальцев с кистей рук тоже не получилось - тело долго пробыло в воде. Единственное, что мы знали точно, что пострадавший мужчина неместный и судимый - на нём было много характерных тюремных татуировок.

Незадолго до этого, по приказу МВД, участковые уполномоченные стали описывать всех бывших зеков, освободившихся из мест лишения и встающих на учёт в милицию. Все эти данные хранились в информационном центре УВД Свердловской области.

- Поэтому мы приняли решение сделать туда запрос и узнать, есть ли в области подучётные с подобными татуировками. - Продолжает рассказ бывший сотрудник ОВД. - Ответ пришёл быстро. Под наше описание попадало 5 человек: один в Ивделе, один в Серове, один в Красноуфимске, ещё один жил под Екатеринбургом в районе Первоуральска, и последний - в Верхнем Дуброво. Разослали запросы на территории с просьбой проверить местонахождение этих мужчин и узнали, что двое находятся на месте, один снова сидит в тюрьме. Наши оперативники выехали ещё по двум адресам под Первоуральск и в Верхнее Дуброво. Оказалось, оба мужчины живы. Ниточка оборвалась…

Тем временем в Главном управлении уголовного розыска требовали раскрытия преступления. Когда я рассказал о том, что никак не можем установить личность потерпевшего, меня направили к уникальному специалисту экспертно-криминалистического управления. Этот эксперт-криминалист взялся помочь снять отпечатки пальцев со сложного трупа, но с условием: я должен был найти ему 2 литра эфира, церковный воск и камфорное масло. Эфир нам предоставили в МСЧ-32, воск нашли в церкви в Бруснятах (у нас в Заречном церквей тогда ещё не было), камфорное масло купили. Из этих компонентов специалист сварил специальный раствор, который потом шприцом заводил под кожу подушечек пальцев рук погибшего. Благодаря такому составу пальцы его рук дактилоскопировать. И в течение следующих суток мы установили личность. Это был житель Верх-Исетского района Екатеринбурга. Опергруппа выехала на место и вернулась уже с подозреваемым, который во всём признался.

Виной всему оказался любовный треугольник. Два зека-рецидивиста любили и жили по очереди с одной женщиной. Пока один сидел, она сожительствовала со вторым. Когда тот садился в тюрьму, она принимала первого. В тот год они оба были на свободе. 28 декабря собрались вместе выпить, на почве ревности завязалась ссора, и один другого убил. Так как дело происходило в полузаброшенных, практически расселённых бараках, убийца вытащил свою жертву в соседнее холодное помещение и продолжил праздновать Новый год.

После праздников мужчина решил избавиться от тела. Расчленил его, сложил в два полипропиленовых мешка. Так как он был рыбаком, решил сделать вид, что едет на рыбалку: взял коловорот, удочки, резиновую лодку, сложил один мешок на саночки и отправился на железнодорожный вокзал. Там сел на электричку до Асбеста, сошёл на 5 километре, на станции Муранитной. Интересно, что другие рыбаки, которые ехали вместе с нашим «клиентом» рыбачить на Белоярское водохранилище, помогали ему погрузить мешок в электричку и снять его с электропоезда. Ещё удивлялись, зачем он такую тяжесть с собой тащит. Ну а «герой-любовник» тем временем отстал со своим страшным грузом от всей группы рыбаков, дошёл потихоньку до водохранилища, до тёплой воды на сбросном канале станции, накачал лодку, накидал в мешок камней, чтоб тот утонул, вывез его на лодке на 200 метров от берега и сбросил в воду. Через неделю повторил своё путешествие со второй частью бывшего друга. К слову, второй мешок с останками вскоре тоже был найден.

Вот такая вот история.

Продолжение следует.

В 90-е годы Заречный считался самой благополучной территорией в Свердловской области.



1897708

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».