Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 02 февраля 2023 г. Новости с комиссии по БДД

Новости с комиссии по БДД

Новости с комиссии по БДД

Новости с комиссии по БДД  

26 января состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

Юлия ВИШНЯКОВА

В прошлом году не было ни одной аварии с детьми

По данным ГИБДД, на территории Заречного в 2022 году произошло 245 ДТП. 12 из них - с пострадавшими: 16 человек пострадали, двое погибли. При этом годом ранее на наших дорога произошло 23 ДТП с пострадавшими.

Самой частой причиной аварий становится неправильный выбор скоростного режима. Самыми аварийными днями недели стали понедельник и четверг, чаще всего ДТП происходят с 14.00 до 16.00.

За прошедший год в Заречном не было ни одного ДТП с участием детей до 16 лет. Такого не было уже очень давно, и это определенно хороший результат.

Большегрузы продолжают ехать под знак

В конце сентября на заседании комиссии по БДД староста деревни Курманка Раиса Хамидулина в очередной раз подняла проблему езды большегрузов по дорогам деревни:

- По улицам Толмачева и Гагарина с карьера на большой скорости ездят большегрузные машины, весом до 60 тонн. Летом чуть не сбили ребёнка, благо, он успел упасть на обочину. Мы обращались в организацию, отвечающую за эти перевозки, но результатов нет. Дороги разбиваются.

Сейчас жители хотят установить там знак 3.12 «Ограничение массы». Однако фактически в этом месте уже установлен знак 3.4 «Движение большегрузных автомобилей запрещено».

Представители ГИБДД признали, что дорожный знак не сильно помогает, а патрульный наряд, хоть и выезжает в эти места, но держать его там постоянно возможности нет: силы ГИБДД чаще направлены на федеральные трассы, где высока аварийность. Кроме того, раз знак в этих местах стоит, то сами жители при желании могут зафиксировать на видео нарушения большегрузов, и отправить его на сайт ГИБДД.

Депутат Дубровский предложил установить здесь видеокамеры, но осталось непонятно, кто их будет отсматривать и заявлять о зафиксированных нарушениях.

Коллапс у сельского садика

Инициативная группа жителей Мезенского обратилась с предложением по благоустройству участка под стоянку и место отдыха у детского сада «Теремок».

Ситуация там типична для многих садиков: родители привозят по утрам детей на машине, но парковочных мест не хватает. Зимой же из-за снега обилие машин приводит к коллапсу. Родители предлагают обустроить новую парковку.

Однако, по словам начальника сельской территории Сергея Олейникова, рассматривать вопрос на комиссии по БДД смысла нет, потому что администрацией уже принято решение ограничиться благоустройством территории у садика: создать пешеходную зону вдоль улицы Новая со скамейками, провести озеленение, наладить освещение и делать это уже в рамках комиссии по созданию комфортной городской среды. А на проект жителей (парковку), денег - нет.

- Проблема транспортная от этого не решится, - резонно заметил депутат Изгагин.

Остановки, оказывается,

не согласовали…

В начале года администрация с радостью доложила жителям, что запущен школьный автобус, который будет возить сельских ребятишек. Ещё осенью в комиссию обратились жители села Мезенского с просьбой установить светофор с кнопкой для пешеходного перехода в районе перекрестка улиц Трактовая и Рабочая, а также организовать подвоз детей до школы.

- До школы больше километра, а детей здесь проживает много. Детям приходится регулярно переходить дорогу через улицу Трактовая, переход обозначен только дорожными знаками. Светового обозначения нет. Движение по федеральной трассе интенсивное. Перейти дорогу без угрозы жизни - сложно. По нечётной стороне Трактовой оборудован тротуар, но он тоже не безопасен: частично всё равно приходится идти по обочине проезжей части. Просим организовать подвоз детей с улиц Рабочая, Главная и Нагорная до школы №6, - обратился к комиссии житель Мезенского.

Возить детей начали с 23 января. Посадка и высадка осуществляются с улицы Рабочая - напротив домов №1 и 3 и с улицы Главная у дома №24. На эту остановку приходят и школьники, проживающие на улице Нагорная. Но что-то пошло не так…

- Неделю маршрут отработал. Столкнулись с пробками. Поэтому сейчас немного отрегулируют временной характер, что-то изменится на 10-20 минут. Людей оповестим, - отметил Сергей Олейников.

Однако если на улице Главная автобусная остановка оборудована, то на улице Рабочей - нет. На это обстоятельство обратили внимание сотрудники ГИБДД:

- Детей забираете с необорудованной остановки, безопасность не обеспечена. Есть свод правил о том, что остановка транспорта оборудуется навесом с трех сторон, имеет твердое покрытие… а вы просто пустили автобус по улице. Согласований с нами не проходили. Олейников пообещал: как только позволят погодные условия, остановочная площадка будет доведена до ума и даже есть «свободный остановочный комплекс».

Что касается пешеходного перехода и светофора, то Трактовая - дорога региональная. Письма о необходимости оборудованного пешеходного перехода писались неоднократно. Результата - ноль. 11 ноября работники администрации совместно с представителем «Уралуправтодор» выехали на место, чтобы посмотреть, как можно обеспечить безопасность перехода дороги.

- Мы комиссионно приняли решение, что установка там светофорного объекта с кнопкой вызова небезопасна. Светофор, только усугубит ситуацию, - рассказал Дмитрий Глазунов, начальник отдела безопасности дорожного движения ФКУ «Уралуправтодор».

Таким образом, светофора там не будет.

… И в «Лесной сказке» тоже

С этого года по новой схеме муниципальных автобусных маршрутов маршрут №112 по будням, утром и вечером, стал заезжать в «Лесную сказку». Однако, как оказалось, с ГИБДД на этот счёт опять никто не посоветовался.

- Муниципалитет открывает маршрут, а нас никто и не спрашивал, имеются ли там безопасные условия. Там нет ни остановки, ни законного знака. На сегодня там стоят грузовики, остановки не очищены, у перевозчика есть проблемы с разворотом. Наше предложение: разработать проект организации дорожного движения на данной территории, - отметил представитель ГИБДД.

Администрация обещала устранить замечания.

Ещё больше пешеходных переходов

А просьбу «Белоярскй АЭС - АВТО» практически удовлетворили. Предприятие предложило организовать пешеходный переход от дома №2 по улице Лермонтова к своей организации. И МКУ «ДЕЗ» уже начало просчитывать стоимость такого перехода.

- Когда депутаты предложили обустроить пешеходный переход на улице Мира, нам сказали: «Пожалуйста, делайте, но за свой счет». У меня такое же предложение: мы поддерживаем организацию перехода, но пусть за свой счет делают, а не за счёт бюджета, - отметил депутат Дубровский.

Ещё один пешеходный переход - от Курчатова 31/3 к мемориалу «Лучшему солдату в мире» - просит организовать «Межрегиональный Союз инвалидов локальных войн и боевых конфликтов». Здесь же, на парковке возле памятника, и с торца дома просят установить знаки для парковки инвалидов.

- В прошлом году у памятника проведено 28 мероприятий, в том числе, с участием детей. Пешеходный переход находится дальше. Давно просим оборудовать переход к памятнику, - подчеркнул руководитель Союза и депутат Андрей Расковалов.

Комиссия решила выйти на место и обследовать территорию.

«Ривьера» просит

много - много указателей

С просьбой установить информационные знаки «Riviera» на всех основных улицах города на комиссию обратилась управляющая городского курорта. По словам Ксении Лялиной, о том, как добраться зоны отдыха, не всегда знают даже местные жители, что уж говорить о приезжих. «Навигатор тоже вроде как ведёт не туда», - сообщила управляющая. Правда, мы проверили, и маршрут навигатор выстроил верный.

Комиссия приняла решение рекомендовать “Ривьере” внести изменения в проект организации дорожного движения.

Олег Кириллов:

- Такой комиссии давно не видел, депутатов много - 6 человек, жду какой-то подвох.



1897728

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.