Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 02 февраля 2023 г. По следам собаки-гуляки

По следам собаки-гуляки

По следам собаки-гуляки

По следам собаки-гуляки  

Обычно собачьи экскременты, которыми усеяны тропинки и лесопарки,

начинают возмущать горожан по весне во время таяния снега. В этом году

проблема «проявилась» раньше. И в полку борцов за чистые дороги резко

прибыло. Но…

Юлия ВИШНЯКОВА

… в Заречном есть официальные места для выгула собак. Установлены они постановлением администрации от 23 сентября 2015 года №1204-П. Важно, что в перечень таких официальных мест попали далеко не все лесопарковые зоны города, и даже наличие специальной таблички, где на желтом фоне красными буквами написано «Выгул собак» не обозначает, что это официальное место. Так, например, лесок за Энергетиков 10 такую табличку имеет, но в постановление администрации он не входит. Более того, как нам сообщили в мэрии, «постановление об отведенных местах для выгула собак в настоящее время находится в стадии актуализации». К тому же,

- На территории городского округа Заречный имеются лесные массивы и лесопарковые зоны, имеющие функцию защитных и средообразующих, в которых не рекомендуется выгуливать собак, - добавили в администрации.

Итак, выгуливать собак в Заречном можно в лесных массивах, которые находятся:

1. В районе въездного знака «Стела Заречный» на нечетной стороне ул. Ленина;

2. В лесопарке в квартале улиц Свердлова, Комсомольская, Мира, за магазином «Пятёрочка», за исключением площадок для игр и занятий спортом;

3. В лесопарке между Ленина, 26, почтой и Домом торговли;

4. В лесной зоне на перекрёстке улиц Курчатова и Кузнецова по нечётной стороне, за жилым домом №23 по ул.Курчатова и жилым домом №1 по Кузнецова;

5. В лесном массиве в районе домов №3, 3а по улице Алещенкова, исключая площадки для игр;

6. В леске возле Таховской, 20;

7. В лесном массиве, находящемся в районе садоводческого товарищества «Электрон»;

8. Прибрежный лесной массив рядом с лодочной станцией;

9. Лесопарк рядом с КНС-3;

10. Лесок возле зоны отдыха «Ривьера».

11. В лесочке напротив домов №№15 и 17 по улице Лермонтова;

12. В лесной зоне «Лазурного берега» - между улицами Рассветная, Лазурная и Яблоневая;

13. В лесу, расположенном вдоль дороги на БАЭС;

14. В лесопарке на чётной стороне улицы Клары Цеткин в районе домов 3, 5, 7 и 21;

15. В районе КНС-4 напротив Курчатова, 51.

Выгулять питомца можно рядом с производственной базой 2-ого участка, в районе объектов автотранспортного хозяйства БАЭС.

Таким образом, официальных мест для выгула собак для нашего компактного города, более чем достаточно.

Ошибки собаководов

И такие популярные у собаководов лесные участки как, например, за школой №7, во дворах по нечётной стороне улицы Ленинградской, между храмом и УрТК, в списке отсутствуют. Поэтому ошибочно думать, что любые три дерева, растущие рядом, могут стать отличным местом для выгула вашего питомца.

Добавим, что мнение, которого придерживаются владельцы собак, о том, что собачьи экскременты это удобрение, и они безопасны, тоже ошибочно. Ветеринары и учёные считают иначе: собачьи фекалии отличаются высокой химической активностью, к тому же медленно разлагаются. Экскременты обжигают почву, что приводит к гибели растений. В местах, где собаки часто ходят в туалет, гарантировано отсутствие растительности на долгие годы. Также собачьи кучки - это основные источники паразитов и возбудителей кишечных инфекций.

- Но много вопросов и по организации удаления экскрементов. Их нельзя выкидывать в общие урны! Должны быть отдельные контейнеры для биоотходов. И полиэтилен разлагается дольше и вреднее собачьих фекалий. Зоны выгулы в Заречном определены, но таких необходимых диспенсеров для сбора экскрементов домашних животных там нет. Установив их, правомерно будет спрашивать с владельцев собак. Также такие диспенсеры нужны на пути движения собак к зонам выгула. Животному, как и многим людям, не объяснить, что здесь писать и какать нельзя, особенно если приспичило. Пенсионеры точно не побегут в лес, перед работой народ тоже не побежит в лес, если он не за углом. У моих коллег рядом с клиникой есть диспенсер для бумажных пакетов… Надо озадачится перениманием опыта, - считает известный в Заречном ветеринар Елена Ваничкина.

Про наказание забыли…

Как напоминают в администрации, требования к содержанию домашних животных регулируются федеральным законодательством. Пунктами 4 и 5 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 №498 «Об ответственном обращении с животными» установлено: при выгуле домашнего животного необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного на территориях общего пользования и не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Прежде протокол об административном правонарушении по выгулу собак без намордника составляла административная комиссия Администрации, с 2020 года ситуация изменилась.

- С 2020 года на территории Свердловской области статья 38 «Нарушение правил содержания домашних животных» Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» прекратила свое действие.

В настоящее время на территории региона государственный надзор в сфере обращения с животными осуществляется Департаментом ветеринарии Свердловской области. В соответствии со ст. 23.14 Ко АП РФ данный орган имеет право привлекать виновных лиц к ответственности за нарушение правил содержания и выгула домашних животных. При наличии сведений о нарушении правил содержания домашних животных, в том числе о выгуле собак вне положенных мест, необходимо обращаться в органы Роспотребнадзора, ветеринарии, полиции или прокуратуры, а по отлову безнадзорных животных - в органы местного самоуправления, - сообщили в администрации.

Полиция эту информацию подтвердила. Как сообщили в МО МВД Заречный, «с 1 января 2020 года утратила силу статья 38 «Нарушение правил содержания домашних животных», с этого времени полиция не регулирует отношения, связанные с выгулом домашних животных».

- Мы принимаем обращения, касающиеся выгула животных в неположенном месте. Любой житель может направить нам обращение в свободной форме как по электронной почте (depvetso@egov66.ru), так и через Госуслуги. Об эффективности такой меры сказать не могу. Проблема в том, что административной ответственности за выгул собак в неположенном месте на областном уровне сейчас нет. Ждём, когда нужные изменения внесут в КоАП РФ.

Поэтому отреагировать на обращение мы можем только информационным письмом. Однако если нарушения происходят систематически, есть доказательства, что это экскременты конкретной собаки, у которой есть конкретный хозяин, то Управляющая компания, на территории которой происходит нарушение, имеет право обратиться в суд.

Муниципалитет в свою очередь обязан организовать специальные места для выгула животных, проводить информационную работу. В тоже время, УК на своей территории, и подрядчики, отвечающие за уборку общественных территорий (парков, скверов), обязаны содержать свою территорию в порядке, и убирать в том числе, экскременты, раз культура у владельцев животных отсутствует, - прокомментировала Анна Упорова начальник отдела государственного надзора в сфере обращения с животными департамента ветеринарии Свердловской области.

Одна урна на весь

город всё-таки будет!

В заключение напомним, что в скором времени в Заречном появится и специальная, оборудованная площадка для друссировки собак. Построят её в будущем «Эко-парке» на берегу Белоярского водохранилища. Судя по проекту, помимо МАФов для дрессировки собак, будет там и специальная урна для собачьих экскрементов под названием «Доги». И это не может не радовать))

«Людей не выбирают», - грустно шутят между собой собаки.



1897727

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.