Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 02 февраля 2023 г. Про дороги и тревоги

Про дороги и тревоги

Про дороги и тревоги

Про дороги и тревоги  

О неудовлетворительной уборке города.

Долгое отсутствие снегопадов, казалось бы, должно было стать благом для коммунальщиков. Но нет. Заречный не стал ни чище, ни безопасней. Из-за колейности и накатов происходят ДТП. А грязное месиво под ногами и колесами вызывает брезгливость у жителей. Почему же Заречный нынче убирается так ужасно?..

Юлия ВИШНЯКОВА

В режиме экономии

Напомним, что в этом году подрядчиков на механическую и ручную уборку города не стали искать в начале года, как раньше. Конкурсные процедуры начались только в январе, а новый подрядчик должен приступить к работе с февраля.

«Старый» подрядчик, ООО «Экологические дорожные технологии», отвечающий за содержание улично-дорожной сети, работает на территории с 4 января 2022 года. Дотягивать свой контракт ему пришлось в режиме жёсткой экономии. Это признаёт и он сам, это подтверждают и в МКУ «ДЕЗ». Именно экономией они объясняют все те неудовлетворительные результаты, которые мы и сами видим на улицах города.

- Подрядчик занимается уборкой дорог, содержанием улично-дорожных знаков, освещением, ликвидацией накатов и снежных валов на проезжей части. Но в связи с небольшими имеющимися средствами приходится экономить, - комментирует инженер МКУ «ДЕЗ» Максим Шарипо.

О том, что снег вывозят не так активно, как требуется, говорит и директор ООО «Экологические дорожные технологии» Олег Селянинов:

- Последние 2 месяца мы проработали в эконом-режиме. После нового года при минусовых температурах шел снег, сейчас практически все накаты ликвидировали. Вывоз снега с остановок и пешеходных переходов происходит постоянно. С остальных мест уже по наличию средств и согласованию с заказчиком. На сегодня небольшой объем вывозили, средств мало. В декабре около 5 тысяч кубов снега вывезли. В январе около 10 тысяч кубов. В предыдущий год за весь сезон под сотню вывозили.

При этом про зимнюю очистку дворов и вовсе не вспоминают.

- Мы работаем по плану-заданию, который нам дает МКУ «ДЕЗ». По своему желанию очищать дворы мы не можем. И средств нет пока, - добавил Селянинов.

Между тем, в конце 2022 года на наш информационный запрос администрация сообщила: «Дворовые территории городского округа Заречный будут убираться от снега в 2023 году согласно графику, который будет доведен до жителей в январе 2023 года. Денежные средства доведены на статью расходов по содержанию улично-дорожной сети, включающую, в том числе, уборку дворовых территорий». В январе графика уборки дворов так и не появилось. Зато 1 февраля в сети опубликовали очередь из списка дворов, которые начнут убирать с 10 февраля. Без конкретных дат. «Так и до мая дотянуть можно» - смеются зареченцы…

Хуже, чем прежде

То, что уборка дорог и тротуаров проводится отвратительно, видят не только простые жители, на это на комиссии по БДД 26 января обратили внимание и представители ГИБДД, и депутаты.

- Возможно это эконом-режим, но в этом году уборка в Заречном хуже, чем прежде. Снега нет с начала января, сегодня конец января с накатом боремся до сих пор. Нормативные сроки устранения наката в данной категории улиц от 6 до 12 часов. А у нас прошло больше 12 дней - накат есть, - высказал своё мнение старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Заречный» Борис Жеренов, - На улице Бажова женщину вынесло на ограждение из-за наката и колеи. Нам прислали фото, где недостаток был устранён лишь в месте ДТП. Проезжая часть заужена из-за валов. По метру с каждой стороны снежный накат.

По данным ГИБДД, неоднократно поступали жалобы на наличие наката от предприятий, которые перевозят пассажиров. Поэтому пора принимать меры, а в будущем, возможно, и пересмотреть сам принцип уборки города.

- Из-за того, что уборкой ручной и механической занимаются разные подрядчики: тротуары убирают одни, остановки другие, страдает качество, - добавил Жеренов. - Тротуар - это неотъемлемый элемент дороги. У вас контракты идут в разрез друг другу. В итоге, и остановка не очищена, и тротуар. У вас прекрасные широкие тротуары, но они вычищены не на всю ширину, поэтому, когда будет таять снег, люди будут в грязь проваливаться. На мой взгляд, контракт должен быть заключен с одной организацией, которая будет отвечать за всю дорогу с обочинами, и тротуарами.

- Улица Энергетиков с шириной в 6 метров из-за накатов заужена и слева, и справа. Машинам не разъехаться. В этом году ни разу не чистилась, - поддержала депутат Ладейщикова.

- Никогда так плохо не чистилось и не убиралось. Во дворах вообще ужас, что творится. Надо вопрос на думу выносить, - поддержал депутат Изгагин.

Депутат Шонохова задала вопрос по приёмке работ, и устранению замечаний. По данным Максима Шарипо, претензии подрядчику направляются регулярно:

- Составляется акт, подрядчик исправляет. Обследование ежедневно проходит. 2-3 акта в неделю примерно составляется.

«Вопросы есть, но ситуацию держим на контроле, работа МКУ «ДЕЗ» проводится», - оправдался зам главы Олег Кириллов.

А что там с химией?

Жители города знают, что в Заречном не принято использовать химические средства для очистки дорог: из-за отсутствия ливнёвки стоки с улиц понесут химию прямиком в водохранилище. Такие сливы нарушают эко-систему водоёма, которая и так нарушена из-за тёплых сливов воды от станции. Однако то, что дорога даже в минусовые температуры не просыхает от грязи, а машины и обувь покрывает белый налёт, вызывает сомнения, что для очистки и посыпки в Заречном используют только отсев и песок…

- Мы посыпаем простым отсевом. Чтобы грязи не было, надо вывести весь снег. А так он с обочин стекает. А высолы… Они от регионалки. Солнце, действие колес транспорта - только так убираем… - оправдывался подрядчик.

- Посыпают отсевом. Это соответствует всем нормам, - категорично заявил зам главы Кириллов.

- При минусовых температурах тает лёд. Это волшебный отсев какой-то? - уточнил депутат Дубровский.

Однако даже в ГИБДД признают, что без реагентов накаты с дорог не убрать:

- Тут не нужно обманывать. Нужно докладывать, что без реагентов город не убрать. Или машина должна во время снегопада ходить без остановок и чистить. На мой взгляд, реагенты надо в контракт занести. Иначе мы будем постоянно обсуждать вопрос безопасности. Надо выбирать экология или безопасность.

- А может надо лопату почаще брать, а не реагенты сыпать? - не согласился депутат Расковалов.

А депутат Шонохова предположила, что «реагенты сейчас - не такое страшное слово, есть же безопасные стиральные порошки. Может быть, изучить вопрос, и в следующем году уже официально занести реагенты в контракт?».

Напомним, что в 2020 году в Заречном в порядке эксперимента на небольшом участке пытались применить противогололёдный материал «Бионорд». Однако дальше экспериментов дело не пошло. И одна из причин -высокая цена средства. Поэтому куда больше вероятности, что в Заречном, наконец, построят ливневую-кана-лизацию, чем будут тратить ещё большие деньги на покупку реагентов. В апреле 2022 года стало известно, что проектно-сметная документация на ливневку прошла государственную экспертизу. Стоимость строительных работ, согласно ПСД, составляет порядка 218 млн рублей. Работы начнутся после определения источников финансирования…

Депутат Дубровский:

- При минусовых температурах тает лед. Это волшебный отсев какой-то?

Новым подрядчиком на уборку города с февраля по середину апреля 2023 года стал «старый» подрядчик ООО «Экологические дорожные технологии». Стоимость контракта 15 млн 615 тысяч рублей.



1897714

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  •  
    Мнение народа - новая проба
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цифровизация все прочнее входит в нашу жизнь. Теперь с помощью госуслуг можно не только узнать о штрафах, оплатить задолженности, записаться на прием в госучреждения, и голосовать на выборах.

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.