Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №11 от 17 марта 2022 г. Спасение от проблем зареченцы начали искать в эзотерике

Спасение от проблем зареченцы начали искать в эзотерике

Спасение от проблем зареченцы начали искать в эзотерике

«Таро. Полное руководство», «Классическая нумерология», «Руническая магия» - не названия, а песня! Это одни из самых популярных книг, которые продавались в 2021 году. Вообще продажи всяких пособий и книг по эзотерике выросли аж на 50% по сравнению с годом 2020-м. И в последние месяцы зареченцы, с тревогой следящие за событиями в мире, всё чаще ищут успокоение именно в эзотерике, которая работает с базовыми человеческими потребностями - стремлением к счастью, покою, успеху и благополучию…

Юлия ВИШНЯКОВА

Нынешняя ситуация на самом деле не нова, она повторяется, как повторяется многое в истории. Например, начало 21 века сопровождалось ощущением тревоги, в нашей стране наблюдался поиск новых идей. Тот же серебряный век в литературе - это период пронзительных прогнозов и пророческих предчувствий, а творческая интеллигенция искала ответы на свои вопросы с помощью медиумов и спиритических сеансов.

В 60-е годы в СССР возник феномен самиздата, появилось и «духовное диссидентство»: активно распространялись перепечатанные под копирку на пишущих машинках дореволюционные издания русских философов, произведения эмигрантов, а также разнообразная оккультная литература, книги по восточной философии, йоге и восточным единоборствам.

Но особенно высоко эзотерика подняла голову в 1990-е, когда начались разброд и шатания. Кооператоры быстро уловили вектор потребностей людей и принялись издавать гороскопы, сонники, сборники примет, заклинаний и «домашней магии», адреса ведьм и целительниц передавали по «сарафанному радио», появились маги, сонм экстрасенсов и разговоры о повреждённых кармах…

Отголоски тех времен сильны и по сей день. Достаточно вспомнить первоапрельский розыгрыш нашей газеты от 2015 года. Тогда мы опубликовали на обложке фото известного целителя и экстрасенса Анатолия Кашпировского, который якобы приезжал в Заречный и «зарядил» свежий выпуск газеты на излечение от всех болезней. Многие зареченцы, смеясь, признавались, что «на всякий случай» прикладывали газету к больному месту. И, представьте, говорят, помогало!

Но сегодня народ уже не так интересуется «кашпировскими», современная действительность предлагает новые, порой весьма оригинальные способы успокоения, познания себя и поиска ответов на свои вопросы. Расскажем о некоторых, на наш взгляд, самых необычных практиках, которые сегодня можно встретить в Заречном.

Метафорические карты

Метафорические ассоциативные карты (МАК) - это набор картинок, которые используют для диагностики и проработки психологических проблем, а также для обучения и самопознания. Это карты с изображениями жизненных ситуаций, знакомых персонажей, предметов. С ними часто работают психологи, используя понятные образы, чтобы помочь человеку лучше себя понять.

Никаких жёстких правил, как именно использовать МАК, нет. Поэтому специалист может, например, попросить клиента вытянуть карту и просто рассказать, что он видит, какие ассоциации у него возникают. У изображений нет единой универсальной трактовки, каждый, по сути, видит в них себя, свою боль, свои острые ситуации и яркие переживания. Но МАК-карты сегодня используют не только психологи, они входят в обиход обычных людей, а также становятся источником дохода для тех, кто «проучился» работать с ними.

- Метафорические карты - это не волшебная таблетка, - сообщает психолог Олеся, которая работает с ними. - Но с их помощью людям бывает проще разобраться в себе, увидеть то, что раньше они не замечали, и попробовать изменить себя в лучшую сторону.

Стояние на гвоздях

Достаточно модное сегодня явление. Так, например, семинар по стоянию на гвоздях в прошлом году для себя организовала группа местных предпринимателей, а в начале этого года бесплатный семинар на эту тему проходил в одном из центров Заречного.

Практика с доской садху пришла к нам из Индии. «Садху» выглядит как деревянная доска с вбитыми в нее в вертикальном положении гвоздями, которые обращены остриём вверх. Когда гвозди расположены близко друг к другу, вес тела распределяется равномерно, и таким образом давление, которое производится каждым гвоздём, оказывается незначительным. Позиционируется, что стояние на такой доске за счёт воздействия на акупунктурные точки запускает оздоровительные, очищающие и восстановительные процессы в организме. Стояние на гвоздях активизирует внутреннюю энергию человека, помогает почувствовать бодрость и прилив сил.

- Стояние на гвоздях - это не только про тело, это духовная практика, с помощью которой вы знакомитесь с глубинами собственного подсознания, лучше понимаете себя, принимаете свои сильные и слабые стороны.

Гвозди дают всплеск осознанности и собирают тебя в моменте здесь и сейчас. Не будет мыслей о завтра или мыслей о вчера. Кто периодически стоит на гвоздях, более собран в моменте здесь и сейчас, и то, что было жизненной трудностью или проблемой ранее, теперь таковыми не являются. Гвозди позволяют осознанно изменить эту матрицу «автоматического» поведения при встрече с «проблемой», - рассказывает один из местных любителей этой практики Виталий.

Нейрографика

Нейрографика - это изобразительный метод работы с подсознанием и, как уверяют его сторонники, эффективный способ изменить жизнь в лучшую сторону, избавить от многих проблем. Метод сочетает набор психологических подходов с несколькими техниками графического изображения.

- Через такое рисование человек контактирует со своим внутренним пространством, трансформирует внутреннее состояние и отношение к проблеме. С помощью нейрографики мы снимаем свои внутренние шаблоны и формируем новый нейронный код, который соответствует поставленной задаче. В процессе рисования происходит изменение впечатлений о реальности и формируются новые, - рассказывает инструктор по нейрографике Елена.

По её словам, есть чёткий алгоритм работы с рисунком. Сначала проговаривается тема, которая вызывает страх или тревогу, потом происходит выражение этих мыслей на листе в виде нейрографической линии, затем идёт исследование формы получившихся линий и их коррекция: острые углы и пересечения линий на рисунке скругляются. Считается, что на этом этапе происходит трансформация реальности и снятие психологических ограничений. Затем отдельные участки рисунка объединяются в единые фигуры через закрашивание. Впоследствии выявляются и прорисовываются главные линии рисунка. Предполагается, что на этом этапе происходит освобождение от проблемы, которая казалась неразрешимой на первом этапе, или её решение. А далее идёт оценка эмоционального состояния, и если тревожность не ушла, то поверх всех фигур и линий следует нарисовать множество кругов различного размера. Это поможет снизить уровень внутреннего напряжения, вызванного темой, заявленной на первом этапе.

И классические способы найти

спокойствие

Покоя сегодня ищут не только в необычных практиках, зареченцы идут и к традиционным врачевателям душ. Психологи, чувствуя настроения людей, в последние дни проводят групповые бесплатные интернет-эфиры, в которых рассказывают, как жить в новой реальности и сохранить самообладание. И эти эфиры оказываются очень востребованными.

- Сегодня, когда всё привычное теряет устойчивость и определённость, неизвестно, что будет завтра, самое главное - справиться с тревогой, - советует психолог, зареченка Анна Цоколова. - Дело в том, что некоторые могут стабильно работать (анализировать, выдавать идеи) только при спокойной лимбической системе. Это значит, что пока вы нервничаете, вы вряд ли сможете креативно и эффективно придумать, как справиться со сложностями. Никогда ещё тревога и паника не помогали ни в чём. Поэтому я советую посмотреть приятные фильмы, сходить в кафе, послушать музыку. Посмотрите вокруг себя, обратите внимание, что всё, что вокруг вас, осталось неизменным, как это было несколько дней назад.

Осознайте, что ваша жизнь сегодня продолжается. Наш мозг и психика не очень поддаются контролю, тело гораздо податливее и послушнее. Продолжайте всё делать в обычном режиме, не отменяйте тренировки: спорт - это лучшее, что вы можете делать, когда тревожитесь. Тело в тревоге перенапрягается, а спорт позволяет ему на самом деле напрячься и потом расслабиться. Как только вы понимаете, что боитесь или волнуетесь, расслабьте тело, восстановите дыхание - мозг получит сигнал, что всё в порядке, и начнёт соображать в обычном режиме. Это физиология, и она работает всегда.

По словам настоятеля храма Покрова Божией Матери отца Вячеслава Инюшкина, в последнее время посетителей храма становится всё больше, причём «много новых лиц»:

- Потому что утешения и спокойствия надо искать у Бога. Через молитву и дела добра, любви и милосердия.

Ещё один проверенный рецепт - читать нашу газету, потому что обладание достоверной информации тоже успокаивает.

Графические рисунки формируют новый нейронный код, который позволяет справиться с проблемой.

Гвозди дают всплеск осознанности, помогают изменить матрицу «автоматического» поведения.



1896261

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…