Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №11 от 17 марта 2022 г. Ночные бабушки

Ночные бабушки

Ночные бабушки

Серебряные волонтёры идут на помощь

Когда внезапно поднялась температура, появился кашель или насморк, а время уже позднее, чаще всего люди, особенно пожилые, теряются, у них начинается паника… И вот уже сердце покалывает, давление зашкаливает. К кому обратиться, кто может помочь? В такие моменты на помощь приходят серебряные волонтёры Заречного.

Татьяна ГОРОХОВА

Как известно, волонтёрский штаб в нашем городе заработал 30 марта 2020 года, сразу после объявления режима самоизоляции в Свердловской области. Помещение выделила Белоярская АЭС, как и телефоны, оргтехнику, средства защиты. Начальником штаба была назначена Людмила Вахрушева, на то время руководитель отдела социальных проектов в МКУ «Административное управление».

В первый день через объявления в соцсетях в штаб обратились 35 добровольных помощников, через месяц их было уже 100, в основном представители молодёжной организации Белоярской АЭС. Они помогали с доставкой продуктов и лекарств пожилым горожанам, находящимся на самоизоляции.

Вот только первые официальные волонтёры в Заречном появились гораздо раньше: в начале декабря 2017 г. президент России Владимир Путин на форуме «Доброволец России» объявил 2018 год годом волонтёра и добровольца. Предполагалось, что они будут помогать нуждающимся - работать в больницах и социальных учреждениях, искать пропавших людей, восстанавливать имена погибших солдат.

На декабрьском заседании бюро Горсовета ветеранов Заречного такими добровольцами решили стать Людмила Грошева, член организационно-методической комиссии ОО «Ветеран», и активистка Раиса Шмелёва. Они и до этого помогали пожилым зареченцам, навещая их на дому, обзванивая по телефону, поздравляли, носили им газеты и т.д., но с декабря 2017 года стали делать это в звании волонтёров. Поэтому, когда в феврале нынешнего года волонтёрский штаб был привлечён к работе колл-центра медсанчасти, пожилым добровольцам тоже нашлась работа.

- Привлечение волонтёров к работе было совместным решением администрации города, МСЧ-32 и волонтёрского штаба, - рассказывает Людмила Вахрушева. - В феврале заболеваемость коронавирусом снова пошла вверх, медицинские работники тоже болели, поэтому не хватало сотрудников и в колл-центре - нужно было принимать телефонные звонки от горожан.

Наш штаб находится в отдельном здании на улице Ленинградской, здесь отдельный вход, есть отдельная телефонная линия. Кроме того, наши волонтёры хорошо сработали в ноябре прошлого года, принимая по телефону заявки на вакцинацию, поэтому решили обратиться к ним за помощью и в этой непростой ситуации. Причём если в ноябре мы принимали звонки только днём, ейчас решили принимать звонки и в ночное время. Поэтому людей потребовалось больше - решили обратиться к волонтёрам серебряного возраста.

Сначала все наши добровольцы прошли инструктаж. Конечно, их работа была больше разъяснительной, так как люди звонили и спрашивали, как открыть больничный; что делать, если тест на коронавирус оказался положительным; как попасть на фильтр.

Также волонтёры учили зареченцев работе с сайтом медсанчасти: ведь больничный можно открыть и по интернету, так же, как и вызвать врача на дом. Главное - надо было успокоить человека, поговорить с ним, а это мы могли сделать, так как у нас не было лимитированного времени на каждого позвонившего, как в колл-центре медсанчасти. Конечно, спрашивали люди и о том, почему не могут попасть на приём к врачу - объясняли, что они тоже болеют; успокаивали, когда вовремя не появлялись результаты теста на сайте, поясняли, что делать.

Не отвечали на вопросы медицинского характера, так как у волонтёров нет медицинского образования. На телефоне у нас работали 17 человек по сменам, сработали хорошо. Как только пошёл спад заболеваемости и зареченцы освоили сайт МСЧ-32, услуги дополнительного телефона стали не нужны. Несмотря на это, любой позвонивший получит консультацию.

- Нас пригласили на вечернее дежурство в штаб волонтёров впервые, несмотря на то, что мы являемся официальными добровольцами, - рассказывает Людмила Грошева. - Мы дежурили 18 февраля с 20.00 до 8.00, то есть всю ночь с пятницы на субботу. Вместе со мной вызвалась дежурить и Лидия Игнатьева. Она сама переболела ковидом и была готова помогать всем, кто обратиться за помощью. За время нашего дежурства не было ни одного звонка. По опыту волонтёров, это самое спокойное время: то ли сказывается близость выходных, то ли родные чаще навещают.

Перед дежурством с нами провели инструктаж. Пояснили, что общаться нужно спокойно, вежливо. Чаще всего по телефону интересуются, как попасть к тому или иному врачу, какие таблетки выпить, когда только начал болеть - нам дали памятки, в которых была вся необходимая информация, названия лекарств. Если позвонившему было совсем плохо, помогали вызвать «Скорую помощь». Часто интересовались, какие таблетки пить при тех или иных симптомах. И всё-таки главная цель волонтёров - успокоить человека, чтобы у него не было панического страха, что он один и ему некому помочь.

- Я тоже дежурила с вечера пятницы до утра субботы, но через неделю - 25 февраля, - делится Раиса Шмелёва. - Я была готова к любой ситуации, так как до выхода на пенсию работала с людьми, приходилось решать разные вопросы, общалась со многими людьми, бывали и сложные проблемы, приходилось находить выход. Поэтому отнеслась к необходимости подежурить с пониманием: обстановка сейчас неспокойная, люди переживают из-за болезни, из-за военной операции на Украине… В мою смену тоже никто не звонил. Но по рассказам коллег знаю, что в одну из ночей было 4 звонка.

Нас пригласили в то время, когда обстановка в городе немного обострилась - колл-центр медсанчасти не справалялся с большим количеством звонков, заболеваемость пошла вверх, люди звонили в МСЧ, не могли дозвониться и начинали паниковать. С помощью волонтёров из этой ситуации удалось выйти, чему мы очень рады.

И мы готовы помогать и дальше, ведь поэтому и решили стать волонтёрами.



1896237

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:48
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:49
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:50
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:50

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.