Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №5 от 03 февраля 2022 г. Про должность премию и Пандемию

Про должность премию и Пандемию

Про должность премию и Пандемию

В 2020 и 2021 году коронавирус не только замкнул в четырёх стенах всю страну, парализовал образование и культуру, довёл до кризиса малое предпринимательство, но и внёс смуту в работу органов власти, крупных производств и предприятий. Некоторые ответственные лица получили жёсткие дисциплинарные взыскания и даже лишились своих должностей. Так случилось и в нашей сегодняшней истории.

Алёна АРХИПОВА,

по информации, предоставленной Белоярским районным судом.

Пётр Трубин* начинал свою карьеру на предприятии Росатома в Воронежской области. Позже был переведён в Заречный, где спустя пять лет получил высокую должность. Справлялся со своими обязанностями хорошо, несмотря на большую персональную ответственность, в том числе и за фонд оплаты труда, не раз поощрялся за добросовестную работу.

Всё изменилось в марте 2020 года, когда из-за угрозы заражения новой коронавирусной инфекцией пришлось принимать срочные меры по сохранению здоровья оперативного персонала предприятия. Дабы минимизировать риск заражения, ценных сотрудников изолировали в местном профилактории и в гостинице.

Люди там жили круглосуточно: ночевали, питались, проводили досуг, уезжали оттуда на работу и возвращались обратно. Соответственно и административный персонал гостиницы и профилактория должен был находиться на рабочих местах по 12-14 часов, трудиться в выходные и праздники, чтобы обеспечить отдых и работоспособность специалистов. Поэтому в целях соблюдения трудового законодательства приняли решение о переводе сотрудников профилактория на 12-часовой график с оплатой работы в выходные и праздничные дни. Трубин подписывал соответствующие приказы на основании служебных записок, подтверждающих согласие сотрудников на работу в выходной день. Данные документы были также предварительно согласованы с первичной профсоюзной организацией, подписаны начальником профилактория и проверены специалистами отдела кадров.

После того, как первая трёхмесячная изоляция персонала закончилось, претензий ни со стороны руководства, ни от профсоюза, ни от работников не поступало. А вот после второй изоляции оперативного персонала, которая состоялась с ноября 2020 года по январь 2021 года, была проведена служебная проверка размера и обоснованности начисленной и выплаченной зарплаты персоналу профилактория за работу в выходные и праздничные дни в вышеуказанный период. Выявлены неблагоприятные последствия в виде существенно увеличившихся расходов на оплату труда сотрудников учреждения. Так как нёс ответственность за это Пётр Трубин, руководство предприятия приняло решение о его увольнении «в связи с принятием необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества организации». Трубина также лишили второй части фактической премии по результатам достижения ключевых показателей эффективности за 2020 год и снизили на 50% размер такой же премии за 2021 год.

Мужчина не согласился с такой жёсткой мерой и обратился в суд. Пётр считал своё увольнение по ст. 81 п. 9 Трудового кодекса РФ незаконным и настаивал: перевод людей на 12-часовой рабочий день и приказы о привлечении их к работе в выходные и праздничные дни обусловлены соответствующими приказами директора предприятия «Об организации размещения и доставки оперативного персонала от профилактория до рабочих мест». А также требованием организовать круглосуточный режим работы, необходимый для обеспечения отдыха и восстановления работоспособности оперативного персонала.

Трубин напомнил, что фактическая ежедневная работа сотрудников учреждения по 12-14 часов в день не могла быть компенсирована оплатой сверхурочно. Такой труд по ст. 99 ТК не может превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Организация работы сотрудников профилактория, связанной с укрытием оперативного персонала предприятия, проходила в условиях кризисной ситуации. Руководитель был осведомлён.

Истец утверждал: финансовый анализ и контроль расходования средств - обязанность главного бухгалтера и замдиректора по экономике и финансам. Если бы они установили неправомочное начисление зарплаты, то обязательно бы сообщили директору. Со своей стороны Трубин выполнил основную задачу, сохранил здоровье оперативного персонала, и, следовательно, обеспечил безопасную эксплуатацию систем и оборудования самого предприятия. На данных основаниях истец просил признать приказ об увольнении незаконным, восстановить его на работе в должности. Требовал взыскать с предприятия заработную плату за время вынужденного прогула с момента увольнения до момента восстановления на работе, взыскать невыплаченную премию за 2020 год, не снижать размер премии за 2021 год. Также просил взыскать 100 000 рублей компенсации морального вреда.

Представители предприятия возражали, указывали, что только Трубин в силу занимаемой должности обладал полномочиями по управлению фондом оплаты труда. Его подпись «решающая», без которой деньги не могут быть перечислены работникам. Во время второй изоляции подход истца к работе был формальным: он не контролировал действия подчинённого персонала профилактория, неоднократно подписывал служебные записки о работе в выходные, не проверив рациональную организацию работ и прочее. Это в результате и послужило причиной утраты доверия руководства предприятия и последующего увольнения.

В результате Белоярский районный суд (судья Елена Самарина) изучив все доказательства, установил следующее. ТК РФ гласит, что трудовой договор может быть расторгнут с работодателем в случае, если руководитель или его заместитель приняли необоснованное решение, повлекшее за собой нарушение сохранности имущества организации. При этом именно работодатель должен доказать, что неблагоприятные последствия случились из-за этого решения. До применения дисциплинарного взыскания работник даёт письменное объяснение. Наказание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка. Приказ о применении взыскания объявляется работнику в течение 3 дней со дня его издания. Также, в соответствии с внутренними документами, увольнение сотрудника на руководящей должности обязательно письменно согласовывается с руководством в Москве и согласование проходит в три этапа.

В зале суда было доказано, что ответчик эту обязательную процедуру не исполнил - Пётр Трубин был уволен без согласования с высшим руководством. Истцу вменили, что он при подписании приказов на премирование сотрудников профилактория за работу в выходные дни не убедился в такой производственной необходимости. Этим причинил ущерб организации в виде переплаты в общем размере около 6 000 000 рублей. В то же время данная необоснованная выплата (ущерб) не является действием, влекущим нарушение сохранности имущества - причинно-следственная связь между оспариваемым решением истца и наступлением неблагоприятных последствий для ответчика так и не была доказана. Таким образом, суд пришёл к выводу, что права работника Трубина были нарушены.

В результате исковые требования были удовлетворены частично. Пётра Трубина восстановили в должности. С предприятия в его пользу были взыскано около 2 400 000 рублей в счет оплаты вынужденного прогула и 50 000 компенсации морального вреда. Также суд обязал организацию выплатить мужчине вторую часть фактической премии за 2020 год и 50% невыплаченной премии за 2021 год.

В настоящее время подана апелляционная жалоба, решение в законную силу не вступило.

*Персональные данные изменены.



1896078

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».