Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №45 от 11 ноября 2021 г. Как получить куар-код пенсионерам

Как получить куар-код пенсионерам

Как получить куар-код пенсионерам

Новое слово куар-код, вошедшее в лексикон многих зареченцев лишь с появлением коронавируса, становится нашей реальностью. Теперь без него мы не можем пойти ни в кинотеатр, ни в библиотеку, ни в магазин за обновками. И если молодое поколение без труда находит заветный пропуск в свободную жизнь в интернете с помощью своих современных мобильных телефонов, то люди старшего поколения затрудняются это сделать многие из них пользуются, как говорят некоторые сотрудники салонов сотовой связи, простыми «говорилками»: старыми сотовыми телефонами с кнопками и без интернета. Как же им получить заветный код?

Татьяна ГОРОХОВА

QR - это аббревиатура Quick Response, что в переводе с английского означает «быстрый отклик». Внешне он напоминает цифровой штрих-код, состоящий из небольших квадратов. Такой код способен вмещать большое количество данных, и, сканируя его, человек моментально получает доступ к информации. Для распознавания QR-кода используют цифровые устройства, в том числе смартфоны и айфоны.

Специальные QR-коды в виде сертификатов для вакцинированных в России начали выдавать на сайте Госуслуг с января 2021 года. При его сканировании открывается страница на сайте Госуслуг, на которой высвечивается информация о действительности сертификата, инициалы и дата рождения владельца, а также первые две и последние три цифры серии и номера паспорта (их необходимо сверять с документами, удостоверяющими личность), а также дата, по которую действует сертификат.

Такой куар-код выдаётся тем, кто прошёл вакцинацию от коронавируса или переболел им. При сканировании QR-кода можно узнать, когда человек сделал прививку или перенёс данное заболевание. Получить QR-код можно на портале «Госуслуги», в том числе через приложения «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус» на современных телефонах.

Тем, кто пользуется простыми мобильниками, не стоит отчаиваться - выход есть. Если вы уже поставили обе прививки от коронавируса и хотите получить заветный код, вам необходимо обратиться в МФЦ - многофункциональный центр, который находится в Заречном по адресу: ул.Курчатова, 23. В МФЦ нужно обратиться к администратору, которая сама запишет вас в очередь или поможет получить талон через специальный терминал. Затем вас через электронное табло позовут к нужному специалисту. Интересно, что на табло высвечивается только имя и отчество вызываемого и первая буква фамилии, так что не стоит беспокоиться о сохранности личных сведений, и номер нужного вам окна.

Для получения куар-кода нужно предъявить сотруднику МФЦ свой паспорт, СНИЛС - страховое свидетельство зелёного цвета и прививочный сертификат. Эту книжечку можно купить в киосках, где продают печатную продукцию. В МСЧ №32 её заполнят в прививочных кабинетах №411 и №426, поставят печать.

После того как сотрудник МФЦ проверит все ваши документы, он выдаст вам необходимую информацию, записанную на листке бумаги. С этим листком идём в магазин «Меркурий» на ул.Ленинградской, 24 Б, или в салон «БИС», что на ул.Кузнецова, 8. Здесь вам распечатают Сертификат о вакцинации Covid-19. Услуга эта платная, в «Меркурии» - 10 рублей один лист. На этом листе и находится тот самый заветный код - чёрно-белый квадратик в правом углу. Лучше распечатать не один лист, а несколько чтобы в случае потери не переживать. Кладём заветный пропуск в прозрачный файл и при проверке предъявляем вместе с паспортом.

Без куар-кода, согласно Указу губернатора Свердловской области от 27 октября 2021 года № 616-УГ, запрещено посещение государственных учреждений, органов местного самоуправления, организаций общественного питания (за исключением обслуживания на вынос и т.д.), дворцов культуры, спортивных организаций, театров, филармоний, концертных организаций, музеев, библиотек, торговых, торгово-развлекательных центров, кинотеатров, объектов розничной торговли парикмахерских, салонов красоты, массажных салоны, общественных бань, саун, соляриев, баз отдыха, домов отдыха и санаториев, а также детских игровых комнат, детских развлекательных центров и т.д.

Так что получите куар-код и ходите в библиотеки, на концерты - в общем, живите спокойно.

Кстати, редакция “Зареченской Ярмарки” изготавливает карточки с куар-кодами в защитной плёнке. См. стр.1.



1895715

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.