Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №29 от 22 июля 2021 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Новые остановки заменят …

на более новые остановки

Непоставленные ещё остановочные комплексы в Заречном будут отличаться от предшественников, тех самых, которых в народе прозвали «оранжевыми скворечниками». Как сообщается, остановки на улице Курчатова, около храма и на улице Кузнецова будут более современного типа - из прозрачного стеклопластика. Работы от этого дороже не стали: всё удалось решить в рамках всё того же финансирования. Причина изменения дизайна остановок в том, что прежний вариант жителям города не понравился. Их не только критикуют, но и разрисовывают местные хулиганы.

Напомним, как ранее сообщала администрация, с прежним подрядчиком идёт судебный процесс. Ему было заплачено за 3 остановки, по 4 комплексам нет документации, по 5 остановкам работы не приняты по качеству и не оплачены. На одной остановке работы начаты, а на трёх комплексах работы даже не начинались. Новый подрядчик был определён в конце прошлого года. Он был готов работать, но дело тормозило очередное исковое заявление от прежнего подрядчика с обременением и запретом выполнять работы. Решено было выполнять работы на тех объектах, которыми предыдущий подрядчик не занимался.

Вакцинация в Заречном

Как сообщила начальник МСЧ-32 Светлана Шонохова, вакцина Гам-Ковид-Вак, которая недавно закончилась, вновь есть в наличии.

- За выходные мы получили 2 500 доз вакцины, поэтому вакцинация всем желающим проводится. На 15 июля полностью закончили вакцинацию 5 770 человек, первый компонент поставлен 8 611 зареченцам. Чтобы выработался хороший коллективный иммунитет, надо привить 60% взрослого населения. В целом уровень вакцинации неплохой. Мы готовимся к тому, чтобы вакцинировать в день 500-600 человек, - отметила Шонохова.

Также начальник МСЧ-32 добавила, что ранее вакцинация проводилась также вакцинацами «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», но они закончились. Заявка на поступление направлена, сроки поставок пока неизвестны.

Добавим, что вакцинация от коронавируса уже входит в национальный календарь прививок.

Томограф уже близко

Стало известно, когда в Заречном заработает компьютерный томограф. Как сообщает начальник МСЧ-32 Светлана Шонохова, поставка оборудования и подготовка помещений для томографа запланированы на 2021 год.

- Как и все процедуры, исследования на томографе будут проводиться по назначению врача по полису ОМС, - пояснила Светлана Ивановна.

Добавим, о том, что на покупку аппарата, а также на ремонт будущего кабинета, где он будет установлен, Белоярская АЭС выделила МСЧ-32 55 миллионов рублей, стало известно в июне этого года. Сейчас горожане проходят компьютерную томографию в межмуниципальном центре в Асбесте. Он находится в часе езды от Заречного. В прошлом году для зареченцев в рамках ОМС было проведено 476 исследований.

Клещей стало больше

По данным начальника МСЧ-32 Светланы Шоноховой, клещи в этом году кусают зареченцев чаще.

- Если в 2020 году было зафиксировано 593 случая укуса клещом, то в этом году уже 606 случаев. То есть, мы наблюдаем активность клещей. При этом есть один случай клещевого энцефалита и 2 случая лайма-боррелиоза, - отметила главный медик.

Новые светофоры пока молчат

Светофоры, установленные на перекрёстке улиц Курчатова – Ленинградская, заработают не раньше осени:

- Сейчас предстоит приёмка объекта, а именно 1 подэтапа строительства улицы Энергетиков, Госстройнадзором и получение разрешения на ввод в эксплуатацию этого участка автодороги, - сообщил замглавы по капстроительству Рафаил Мингалимов.

А так хотели…

Городские власти пока так и не придумали, что разместить в помещениях на первом этаже здания на Невского, 3. Ранее эти помещения принадлежали действующему там банку, но в прошлом году были выкуплены Администрацией города за 6,59 млн рублей.

Денег на проведение там ремонта пока не нашли, но решили временно сделать в этом месте общественную приёмную по личным вопросам для граждан. По крайней мере, на то время, пока действуют коронавирусные ограничения. Когда ограничения будут сняты, тогда и будут решать, что разместить в этих помещениях.

Добавим, что в 2020 году, объясняя депутатам необходимость покупки помещения банка площадью 256,7 кв.м, глава города Андрей Захарцев говорил:

- Приобретая выставленное на продажу помещение банка, мы сможем сюда переселить Управление культуры или Управление образования. Тогда появятся площади для детского творчества. В противном случае можем там получить очередной алкомаркет…

«Орёл и решка» в Заречном

Школьник из Заречного стал одним из победителей всероссийского конкурса видеороликов «Страна открытий», который организовал Ростуризм совместно с Комитетом по туризму города Москвы на платформе TikTok.

Участникам предложили снять видеорассказ продолжительностью не более трёх минут о туристических достопримечательностях своего города или посёлка и выложить его в TikTok. Конкурс вызвал огромный интерес: всего в нём приняли участие 25 тысяч подростков от 15 до 17 лет со всех регионов страны. Экспертное жюри, в состав которого вошли кумир миллионов подростков, блогер Даня Милохин, телеведущие Дмитрий Борисов и Ирада Зейналова, балетмейстер Алла Духова, а также режиссёры, фотографы и представители органов власти, выбрало сто лучших работ.

В их число вошёл ролик о Заречном. Сергей Кораблёв примерил роль ведущего шоу «Орла и решка» и показал самые красивые и интересные, по его мнению, места в городе.

- Он (город. – Прим.ред.) молодой, и в нём кипит жизнь, а прогресс не стоит на месте, - уверен Сергей. В ролике он рассказывает о Белоярской АЭС, показывает бульвар Алещенкова и ходит по скованному льдом Белоярскому водохранилищу.

Как прокомментировала замглавы Ростуризма Елена Лысенкова, конкурс позволил по-новому, глазами молодёжи взглянуть на потенциал российских городов.

Нашей главной задачей было привлечь ребят к теме туризма и путешествий по стране: каждый из участников на доступном для сверстников языке и в популярном видео-формате представлял свой регион как уникальное место, которое обязательно нужно посетить. Надеюсь, нам это удалось, мы получили очень интересные видео-проекты, которые действительно вдохновляют на путешествия.

В августе победителей ждёт награждение в Москве и путешествие по российским городам вместе с известными блогерами и режиссёрами (их список пока не называют). Известно, что школьники посетят Нижний Новгород, Киров, Казань и Самару и познакомятся с высокотехнологичными, историческими и культурными объектами этих городов.

По данным

https://www.oblgazeta.ru/

https://vk.com/zonasg2

https://vk.com/belkatvzar

https://vk.com/zarechnytv

https://vk.com/public118981917



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

16-22 июля 2021 г.

Два мэра - два мира - атомные миллионы

Бабуля за рулем +2

На ошибках учимся

Самая дружная семья Заречного

Это не агитация - а просто бумажки с картинками

Неведома зверушка появилась в лесах Заречного

Заречный в сети

Дети без денег +4

Наука и дети +2

Июль - страдник +5

Поговорили о выборах

Губернатор Евгений Куйвашев лично ознакомился с проблемами

Дорожка под ножку

Улица с революционной фамилией

Горящая точка

Новые кандидаты в депутаты городской Думы Заречного

Московские приключения Жени и Греемы

Московские приключения Жени и Грёмы

На прямой связи

Огурцы малосольные в пакете

Новая книга о судьбах жертв репрессий

Без стипендии не останется

Уплатить имущественные налоги можно уже сейчас

Поздравляем

Около кладбища началось строительство большого магазина и общественного здания

На Белоярском водохранилище впервые прошли гонки драконов

Вопрос в редакцию


№29 от 22 июля 2021 г.
 

1895084

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…