Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №23 от 10 июня 2021 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

В Свердловской области в 2020 году понесли наказание свыше 20 лжеминёров

За заведомо ложные сообщения об актах терроризма в 2020 году на территории Свердловской области осуждён 21 человек, ещё шестеро были отправлены на принудительное лечение.

К примеру, суд приговорил к трём с половиной годам лишения свободы жителя Кушвы. Мужчина с ноября минувшего года сообщал о «минированиях» железнодорожного вокзала в Нижнем Тагиле, Храма-на-Крови, спорткомплекса «Динамо», Северного автовокзала в Екатеринбурге и Среднеуральского женского монастыря. В Нижнем Тагиле в скором времени начнётся процесс над мужчиной, который в 2020 году позвонил в экстренную службу, представился сотрудником коллекторского агентства и заявил, что организация планирует взорвать квартиру должника. Как стало известно, лжеминёр и члены его семьи взяли кредитов на 330 тысяч рублей, которые не могли выплатить. Таким образом семья решила отомстить микрофинансовым организациям. А зимой 2021 года интернет взорвался от новостей о минировании в детсадах и школах Екатеринбурга, Заречного и Камышлова. Подозревают в этом четырнадцатилетнего подростка. Расследование продолжается. Если вина школьника будет доказана, к ответственности привлекут его родителей.

Как вы помните, в Заречном 18 января «заминировали» школу №1. Сообщение о минировании поступило в 8 утра, как только дети зашли в классы. Началась массовая эвакуация. Приехали различные службы ЧС и даже Росгвардии. На месте происшествия начали работать представители ГО и ЧС, полицейские, ФСБ, прокуратура, следственный комитет. Примерно в 12.15 стало известно, что спецслужбы при помощи кинологов и обученных собак обследовали здание и следов преступления не обнаружили.

Московские СМИ в нашем городе

5 июня, когда «Росгосцирк» запустил федеральный социальный проект «Цирк детям села» и в Заречном прошли цирковые представления, журналисты федеральных СМИ познакомились с городом. Знакомство начали с посещения Покровского храма. Как отметил отец Вячеслав, «всякое доброе дело должно начинаться с благословения». Он встретил делегацию на ступенях храма, рассказал об истории его строительства, об иконах Покрова Пресвятой Богородицы и Чернобыльский Спас. После небольшой экскурсии пригласил гостей посетить кофейню «Душевный разговор».

В кофейне отец Вячеслав угостил присутствующих фирменным «солнечным» кофе и другими напитками, которые тут же и приготовил. Название кофейни вновь оправдало себя: все душевно пообщались, отдохнули, перекусили. Встреча закончилась дружескими объятиями и общим фото.

- Небольшой уральский городок Заречный, расположенный в 53 км от Екатеринбурга, славится талантливыми детьми, которые демонстрируют свои цирковые навыки на всероссийских и международных конкурсах, а теперь эстафету подхватил отец Вячеслав. При Храме Покрова Божией Матери он открыл кофейню и поймал волну хайпа, - написали на следующий день столичные журналисты. - Поговорить «за жизнь», о мирских проблемах, о предстоящей свадьбе священник готов с местными жителями в любую свободную минутку. Вот только не все решаются. Осознавая этот психологический барьер, отец Вячеслав предложил открыть при храме небольшую кофейню «Душевный разговор»…

Сам же отец Вячеслав сейчас заканчивает ещё одни курсы - учится водить мотоцикл. Перед стартом мотосезона в храм за благословением приезжают байкеры. Кто знает, может, следующий парад байкеров возглавит священник Вячеслав Инюшкин?

222 года Александру Пушкину

6 июня зареченцы будто побывали в Заречном 19 века, если бы, конечно, такой когда-то был. В сквере имени Ю.Б. Муракова отмечали день рождения Александра Пушкина.

- Было очень атмосферно, - вспоминают участники праздника. - Стихи, романсы, галантные кавалеры и дамы в роскошных платьях! Выставки и интерактивы - здорово!

На площадке «Росчерком пера» сотрудники библиотеки предлагали гостям праздника окунуться в позапрошлый век и взять в руки перо. Кто-то рисовал сюжеты из сказок Александра Сергеевича, кто-то пробовал писать пером строчки из произведений великого поэта. Рядом цыганка гадала всем желающим по томику Пушкина, а Русалка и Кот учёный с удовольствием фотографировались с детьми и взрослыми у фонтана и портрета виновника праздника. На площадке «Заморочки из бочки» дети вместе с родителями приняли участие в викторинах по сказкам поэта. Царица и молодая девица предлагали разгадать ребусы, соединить иллюстрации с названием сказок, вспомнить, сколько желаний исполнила золотая рыбка, родственные связи князя Гвидона. Самые активные ребята весело и с азартом вместе с барышнями пушкинской эпохи сыграли в импровизированной театральной постановке «Сказка о рыбаке и рыбке». Также физики и лирики читали стихи любимого поэта, выступали с театральными миниатюрами по его произведениям, исполняли волнующие романсы и вальсировали так, как это делали в золотой век поэзии.

Свой вклад в подготовку праздника внесли работники и участники художественной самодеятельности ДК «Ровесник», сотрудники централизованной библиотечной системы, учащиеся и педагоги Детской художественной школы и Детской музыкальной школы, а также мастера творческого объединения «Любава».

Заречный горит

7 июня в деревне Боярка сгорел жилой дом, соседний дом серьёзно пострадал.

Сообщение о пожаре поступило на пульт диспетчера в 18.22. В деревне Боярка горели два дома: №№16 и 18 по улице 8 Марта. По словам очевидцев, огонь поглотил дом №16 всего за 5 минут и тут же перекинулся на крышу дома №18. Потушить пламя на площади 144 кв. метра удалось только к 9 часам вечера. К ликвидации пожара привлекались 18 человек и 4 единицы спецтехники. В результате происшествия полностью сгорел дом №16 и гараж. У дома №18 повреждена кровля и 2 этаж, сгорели надворные постройки. Предварительная причина пожара - короткое замыкание в доме №16.

Напомним, что с 1 января 2021 года на территории городского округа Заречный случилось уже 16 крупных пожаров. Пострадало 5 квартир в многоэтажках, 5 частных жилых домов, 3 бани, 1 садовый домик, 2 машины, несколько заброшенных построек, крупный лесной массив. Только в апреле было зафиксировано и потушено 16 возгораний сухой травы.

Последнее ЧП случилось 1 июня. В 20.45 на пульт диспетчера ЦППС поступило сообщение о пожаре в доме №32 по улице Ленина. В 20.56 возгорание на площади 15 кв.м. было ликвидировано. В результате повреждено домашнее имущество в квартире. К ликвидации пожара привлекались 18 человек личного состава и 5 единиц техники. При помощи спасательных средств по лестничным маршам спасено 4 человека, из них 2 детей. Самостоятельно по лестничным маршам эвакуировалось 38 человек, из них 10 детей. Предварительная причина пожара - опять же короткое замыкание электропроводки.

По материалам:

https://tagilcity.ru/news/society/08-06-2021

https://vk.com/zartvorchesky

https://vk.com/zarbiblio

https://vk.com/pokrovzar

https://www.kp.ru/daily/27287/4425441/

Https://vk.com/ondipr2017



1894894

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…